Кровотечения, первая помощь при кровотечениях

Любое механическое повреждение сосудов вызывает кровотечение. Первая помощь в этом случае должна быть направлена на остановку кровотечения, которая осуществляется прямо на месте травмирования. Любое кровотечение (кроме капиллярного) потенциально опасно для жизни человека, уровень опасности зависит от объема излившейся крови. Легкой кровопотерю называют в том случае, если объем потерянной крови составляет меньше 500 мл. Если количество потерянной крови больше 1000 мл, то кровопотеря считается тяжелой, больше 2500 мл – кровопотеря смертельная.

В зависимости от типа поврежденных сосудов выделяют следующие виды кровотечений:

1. Артериальное кровотечение – кровь истекает из артерий. Кровь ярко-красного цвета, струя течет непрерывно и пульсирует в такт сердечных сокращений. В случае если задеты крупные артерии, кровь бьет «фонтаном».

2. Венозное кровотечение – кровь истекает из вен. Кровь темно-красного цвета. Струя крови равномерно и непрерывно вытекает.

3. Капиллярное кровотечение – кровь истекает из капилляров. Кровь медленно вытекает каплями по всей поверхности раны. Цвет крови в капиллярах ярко-красный.

4. Паренхиматозное кровотечение – кровь истекает из тканей паренхиматозных органов (печень, селезенка, почки, поджелудочная железа и т.д.). Остановку такого кровотечения тяжело осуществить, оно всегда обильное и всегда представляет угрозу для жизни человека.

5. Смешанное кровотечение – кровь истекает из вен и артерий одновременно. Вид кровотечения, характерный для глубоких травм.

Первую помощь при артериальном кровотечении:

а) при несильном вытекании крови, остановка кровотечения проводится прижатием сосуда несколько выше раны пальцами или накладыванием на рану давящей бинтовой повязки;

б) при поражениях крупных артерий для остановки кровотечения необходимо выше уровня раны наложить медицинский жгут (в случае его отсутствия подойдет полотенце, ремень, веревка, резиновая трубка). Написать записку, указав время, дату наложения жгута, учреждение, фамилию наложившего жгут. Жгут можно держать не более чем на 2 часа летом и 1 час зимой. Если по истечению этого времени больной не доставлен в больницу жгут следует снять на 3-5 минут, при этом не забыть прижимать артерию, а потом закрепить снова на пару сантиметров выше предыдущего места. В холодное время года надежно утеплить больного, удобно уложить и госпитализировать.

Первая помощь при венозном кровотечении:

а) при умеренном кровотечении наложить на рану давящую повязку;

б) если кровотечение не прекратилось, наложить жгут ниже уровня раны.

Первая помощь при подозрениях на внутреннее кровотечение:

а) больному необходимо принять горизонтальное или полусидящее положение, ноги нужно положить на возвышенную поверхность;

б) наложить на место предполагаемого кровотечения охлаждающую повязку.

в) при подозрениях на желудочное кровотечение больному нельзя давать пить и есть.

Обморок– кратковременная потеря сознания вследствие острой ишемии головного мозга. Проявляется он внезапным нарушением сознания вплоть до полной его утраты. Внезапно появляются тошнота, рвота, звон в ушах, головокружение, потемнение в глазах с резким побледнением кожи, зрачки расширяются. Реакция их на свет ослаблена. Дыхание поверхностное, замедленное. Пульс замедленный – 40- 50 ударов в минуту.

Основные причины: психические травмы, потрясения, сильные отрицательные эмоции, болевой синдром, переутомление, массивные кровопотери.

Неотложная помощь: необходимо обеспечить свободное дыхание, расстегнуть воротник, пояс, широко открыть окна или вынести пострадавшего на открытый воздух, несколько опустить голову или приподнять нижние конечности. Опрыскать лицо холодной водой или похлопать по щекам полотенцем, смоченным в холодной воде. Согреть, накрыть пострадавшего и напоить крепким кофе или чаем. Хорошо помогает вдыхание возбуждающих средств (нашатырный спирт и уксус), легко смазывая кожу по краям отверстий носа, смазать виски. Иногда помогают растирания щёткой подошвенных поверхностей стоп. Можно поставить горчичники на затылок. При затяжном обмороке тело следует растирать. Госпитализация необходима при повторном обмороке.

Обморожение. Профилактические меры, исключающие обморожение, первая помощь

Во время в зимнее время года нужно учитывать метеорологические условия, оказывающие влияние на самочувствие и работоспособность студентов. При неблагоприятной погоде следует принимать необходимые профилактические меры. Например, при сильном ветре и низкой температуре воздуха, учебно-тренировочные занятия надо проводить в лесу, а не на открытой местности, использовать более тёплую одежду, усиливать физическую нагрузку. Кроме того, поручить студентам следить друг за другом и сообщать преподавателю о первых же признаках обморожения. Наиболее подходящей для лыжной подготовки является погода с температурой от -5 до -15°С. Нередко во время занятий, особенно при внезапном резком понижении температуры воздуха или увеличении силы ветра, может наступить переохлаждение организма. Ему также способствует обильное потоотделение и увлажнение белья, что бывает при интенсивных тренировках даже при температуре немного ниже нуля градусов. Поэтому одежда лыжника должна быть лёгкой, свободной, не стеснять движений, надёжно защищать от холода, но не быть слишком тёплой, не задерживать испарения пота и соответствовать характеру физической нагрузки. Следует учитывать, что пока лыжник находится в активном движении, влажная одежда не вызывает охлаждения тела, т.к. нагревается изнутри теплом, выделяемым с поверхности кожи. Если же темп хода снижается или лыжник останавливается, теплопродукция организма падает, и отдача тепла начинает превышать его приход. В результате этого наступает охлаждение организма, которое может повлечь простудное заболевание.

Обувь лыжника должна обеспечивать защиту ног от холода, сырости, механических повреждений. Носки и варежки должны быть сухими и чистыми. Существенную роль в профилактике обморожений играют горячая пища и чай. После их приема температура конечностей человека повышается на 6 градусов и выше, причём происходит это не сразу, а через 30-60 минут. Их действие сохраняется в течение нескольких часов.

Существуют определённые признаки обморожения: онемение повреждённой части тела, побледнение, а затем посинение кожи, отёчность.

Боль вначале не ощущается, но при отогревании отмороженного участка она появляется.

Первая помощь при обморожении состоит в возможно более быстром восстановлении кровообращения в поражённых частях тела. Для этого следует растереть чистой рукой побелевший участок кожи до покраснения и восстановления чувствительности. Допускается растирание шерстяной перчаткой, шарфом. Употребление снега для растирания нецелесообразно, так как это усиливает охлаждение поражённого участка.

Кроме того, снег может поцарапать кожу и тем самым способствовать внесению инфекции. Если кожа в месте отморожения отекла и приняла красно-синюшный оттенок, растирать её нельзя. Пострадавшего необходимо как можно быстрее доставить в тёплое помещение и приступить к оказанию первой медицинской помощи.

При небольших обморожениях лица согревание и восстановление кровообращения достигается растиранием поражённого участка ватой, смоченной спиртом (одеколоном, водкой), а затем сухой шерстяной тканью до покраснения кожи. После этого накладывается сухая стерильная повязка.

При обморожении конечностей применяются ванны для ног и рук или общая ванна в течение 15-20 минут с постепенным повышением температуры воды с 20 до 35-37° С. Если нет возможности использовать ванну, то выполняется легкий массаж сначала с использованием спирта, а затем сухим способом.

Наши рекомендации