Перечень ВПИ и других состояний, подлежащих регистрации и учету в поликлинике ведется в соот-ветствии с номенклатурой МКБ-10 (Приложение №1).

УТВЕРЖДАЮ

Главный врач

БУЗ ВО

«___» ______________ 2014 года

Стандарты

Инфекционного контроля в БУЗ ВО

«В… городская поликлиника № ».

Инфекционный контроль (ИК) - система базирующихся на результатах эпидемиологической диагностики эффективных организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний в поликлинике. Стандарты ИК - это критерии, которым должна удовлетворять система ИК. Настоящие стандарты пред-ставлены в форме общих принципов, что позволяет, при сохранении основных требований к организации ИК, иметь свою индивидуальную систему, адаптированную к конктретным условиям. Данный документ служит также основой для оценки деятельности поликлиники с целью её лицензирования.

I. Структура управления.

Поликлиника имеет организационную структуру, обеспечивающую эффек-тивный инфекционный контроль.

1.1 Имеется комиссия по инфекционному контролю[1], полномочия которой распространя-ются на все подразделения и службы поликлиники.

1.1.1. В состав комиссии входят:[2] председатель - заместитель главного врача по лечебной работе, врач-эпидемиолог, главная медицинская сестра, врач-хирург (зав. одним из ключевых хирургических отделений), врач-терапевт (зав. одним из ключевых терапевтических отделений), заведующие обоих педиатрических отделений, главный инженер[3].

1.1.2. Для эффективного выполнения своих функций комиссия:

· в соответствии со стандартами ИК организует разработку принципов организации ИК[4] и программ и планов ИК в стационаре и согласует их для последующего утверждения главным врачом.

· решает вопросы о необходимости и целесообразности финансирования и обеспечения ресурсами мероприятий по инфекционному контролю.

· систематически анализирует результаты реализации планов (программ) инфекционного контроля и вносит соответ-ствующие коррективы.

· координирует мероприятия в подразделениях по инфекционному контролю с администрацией поликлиники и информирует о своей деятельности все службы, обеспечивая необходимое взаимодействие.

· обеспечивает взаимодействие с органами и учреждениями госсанэпиднадзора.

1.2. Имеется врач-эпидемиолог[5]

Врач-эпидемиолог поликлиники имеет специальную подготовку (специализацию) по госпитальной эпидемиологии и методам ИК.

1.2.2. Основной задачей врача-эпидемиолога является обоснование и организация мероприятий по профилактике и снижению заболеваемости внутриполиклиническими инфекциями[6] на основании данных эпидемиологической диагностики. Для решения этих задач врач-эпидемиолог создает систему эпидемио-логического надзора[7] за внутриполиклиническими инфекциями и управляет ее функционированием.

Во всех подразделениях поликлиники, являющихся объектами инфекционного контроля, имеются ответственные за обеспечение инфекционного контроля.

Ответственность за организацию и выполнение мероприятий по инфекционному контролю возлагается на главного врача поликлиники.

II. Учет и регистрация внутриполиклинических инфекций.

2. Поликлиника обеспечивает своевременную и полную регистрацию и учет всех внутриполиклинических инфекций (далее – ВПИ).

Регистрация и учет ВПИ осуществляется на основе перечня ВПИ, подлежащих регистрации в данной поликлинике.

Перечень ВПИ и других состояний, подлежащих регистрации и учету в данной поликлинике, включает все формы ВПИ, регистрация и учет которых необходимы для проведения эффективного эпидемиологического надзора в данной поликлинике.

Перечень ВПИ и других состояний, подлежащих регистрации и учету в данной поликлинике, включает, по крайней мере, все формы ВПИ, подлежащих учету и регистрации на городском (региональном, национальном) уровне в соответствии с действующим законодательством.

Перечень ВПИ и других состояний, подлежащих регистрации и учету в поликлинике ведется в соот-ветствии с номенклатурой МКБ-10 (Приложение №1).

Перечень и классификация и других состояний, подлежащих регистрации и учету в данной поликлинике, основаны на стандартных определениях случая ВПИ (диагностиче-ских критериях), не противоречащих принятым на городском (региональном, националь-ном) уровне.

Записи в амбулаторной карте пациента обеспечивают возможность реализации диаг-ностических алгоритмов для идентификации случая ВПИ, основанной на стандартных определениях (диагностических критериях).

Медицинский работник, выявивший случай ВПИ, формулирует диагноз в соответст-вии со стандартными определениями случая и представляет необходимую оперативную информацию в утвержденном порядке, определяемом комиссией в зависимости от органи-зации информационных потоков в системе эпиднадзора за нозокомиальными инфекциями в поликлинике.

Наши рекомендации