Разработка программы наблюдения. Программа - перечень показателей, подлежащих регистрации.

Определяется инструкция к его заполнению;

Выбор, виды и способы наблюдения

Ошибки наблюдений (ОН) – расхождения между установленными знамениями изучаемых велечин и их действиями, значениями: регистрации (случайные и системные(преднамеренные и непреднамеренные)) и репрезентативности ( случайные и системные(преднамеренные и непреднамеренные)).
Ошибки регистрации возникают из-за неправильного установления фактов или ошибочной их записи. Случайными ошибками называются ошибки которые возникают под действием различных случайных причин, под действием закона больших чисел. Эти ошибки взаимополагаются.

Сводка и группировка статистических данных. Задачи и виды группировок. Основные приемы построения группировок

Статистическая сводка является очередным, вторым, этапом статистического исследования социально-экономических явлений и процессов.

Статистическая сводка - научная обработка первичных данных в целях получения обобщенных характеристик изучаемого явления по ряду существенных для него признаков.

По глубине и точности обработки материала различают сводку простую и сложную.

Простая статистическая сводка - это операция по подсчету общих итоговых и групповых данных непосредственно по совокупности единиц наблюдения и оформление этого материала в таблицах.

Сложная статистическая сводка - это комплекс операций, включающих распределение единиц и наблюдения изучаемого социально-экономического явления или процесса на группы, составление системы показателей для характеристики типичных групп и подгрупп изучаемых совокупности явлений, подсчет числа единиц и итогов в каждой группе и подгруппах и оформление результатов этой работы в виде статистических таблиц.

По форме обработки материала сводка бывает децентрализованной и централизованной.

Децентрализованная статистическая сводка- это специфический способ организации сводки статистических данных. Он состоит в том, что обработка данных производится на местах. Материал разрабатывается поэтапно по мере укрупнения территории и позволяет более оперативно получить результаты сводки. Однако это ограничивает возможности применения группировок.

Централизованная статистическая сводка - это способ организации сводки статистических данных, при котором все первичные данные, полученные в результате статистического наблюдения, сосредотачиваются в одной центральной организации и подвергаются в ней обработке от начала до конца.

По технике выполнения статистическая сводка бывает механизированная (с использованием электронно-вычислительной техники) и ручная.

В результате сводки первичные материалы образуют статистические совокупности, которые характеризуются абсолютными обобщающими показателями. В дальнейшем на основе сводных итогов рассчитывают и другие обобщающие показатели (средние и относительные величины) и различные методы статистического анализа.

Неумелая сводка может привести к тому, что сущность изучаемого явления может исчезнуть, потеряться в ней. Чтобы этого не случилось, следует руководствоваться научно обоснованным учением о законах развития данного явления.

Составными элементами сводки являются: 1) программа, определяющая группировки, которые будут применяться в разработке, и систему показателей, характеризующих совокупность в целом и ее отдельные группы; 2) подсчет групповых и общих итогов; 3) оформление конечных результатов сводки в статистических таблицах.

Программа сводки содержит перечень групп, на которые может быть разбита или разбивается совокупность единиц наблюдения, а также систему показателей, характеризующих изучаемую совокупность явлений и процессов как в целом, так и отдельных ее частей.

Наши рекомендации