Контроль и оценка результатов освоения программы Производственной практики

Результаты (освоенные профессиональные компетенции) Основные показатели оценки результата Формы и методы контроля и оценки
ПК 3.1. Проводить диагностику неотложных состояний. Обоснованная постановка синдромного диагноза и проведение внутрисиндромной диагностики в соответствии с данными субъективного, физикального и дополнительного обследования. Формулировка нозологического диагноза в соответствии с современной классификацией. ­ наблюдение за деятельностью студента и экспертная оценка деятельности по диагностике неотложных состояний в процессе проведения обследования пациентов на производственной практике; ­ оценка выполнения практических умений; ­ наблюдение за действиями обучающегося на практике; ­ оценка карт вызовов; ­ оценка заполнения сопроводительного листа скорой помощи; ­ оценка результатов дифзачета; ­ оценка портфолио студента.
ПК 3.2. Определять тактику ведения пациента. Соответствие выбранной тактики диагнозу, стандартам оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе.     - наблюдение за деятельностью студента и экспертная оценка деятельности по определению выбранной тактики ведения пациента диагнозу, стандартам оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе на производственной практике; ­ оценка выполнения практических умений; ­ оценка карт вызовов; ­ оценка заполнения сопроводительного листа скорой помощи; ­ оценка результатов дифзачета; ­ оценка портфолио студента.
ПК 3.3. Выполнять лечебные вмешательства по оказанию медицинской помощи на догоспитальном этапе. Соответствие лечебных вмешательств диагнозу, стандартам оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе. Соответствие полноты и точности выполнения практических манипуляций согласно стандартам, СанПиН - наблюдение за деятельностью студента и экспертная оценка деятельности по выполнению лечебных вмешательств диагнозу, стандартам оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе на производственной практике; ­ оценка выполнения практических умений согласно стандартам, СанПиН; ­ оценка карт вызовов; ­ оценка заполнения сопроводительного листа скорой помощи; ­ оценка результатов дифзачета; ­ оценка портфолио студента.
ПК 3.4. Проводить контроль эффективности проводимых мероприятий. ПК 3.5. Осуществлять контроль состояния пациента. Оценка динамики состояния пациента на основе определения параметров жизнедеятельности организма и изменений показателей лабораторных и инструментальных методов обследования пациента под влиянием проводимого лечения   - наблюдение за деятельностью студента и экспертная оценка деятельности по осуществлению контроля эффективности проводимых мероприятий на основе определения параметров жизнедеятельности организма и изменений показателей лабораторных и инструментальных методов обследования пациента под влиянием проводимого лечения на производственной практике; ­ оценка выполнения практических умений согласно стандартам, СанПиН; ­ оценка карт вызовов; ­ оценка заполнения сопроводительного листа скорой помощи; ­ оценка результатов дифзачета; ­ оценка портфолио студента.
ПК 3.6. Определять показания к госпитализации и проводить транспортировку пациента в стационар.   Обоснованность госпитализации в соответствии со стандартами оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе.   Выбор вида и способа транспортировки в соответствии с состоянием пациента и стандартами оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе. - наблюдение за деятельностью студента и экспертная оценка деятельности по определению показаний к госпитализации и проведения транспортировки пациента в стационар на производственной практике; ­ оценка выполнения практических умений согласно стандартам, СанПиН; ­ оценка карт вызовов; ­ оценка заполнения сопроводительного листа скорой помощи; ­ оценка результатов дифзачета; ­ оценка портфолио студента.
ПК 3.7. Оформлять медицинскую документацию. Обоснованный выбор и заполнение документации, использование медицинской терминологии в соответствии с предъявляемыми требованиями. Заполнение сопроводительного листа скорой помощи Оценка оформленной документации на соответствие предъявляемым требованиям.
ПК 3.8. Организовывать и оказывать неотложную медицинскую помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях (ЧС). Выбор тактики и осуществление диагностических и лечебных мероприятий в соответствии со стандартамиоказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе. - наблюдение за деятельностью студентов при организации и оказании неотложной медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях (ЧС) в соответствии со стандартамиоказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе и оценка их деятельности на производственной практике. ­ оценка выполнения практических умений согласно стандартам, СанПиН; ­ оценка карт вызовов; ­ оценка заполнения сопроводительного листа скорой помощи; ­ оценка результатов дифзачета; ­ оценка портфолио студента.  

Формы и методы контроля и оценки результатов обучения должны позволять проверять у обучающихся не только сформированность профессиональных компетенций, но и развитие общих компетенций и обеспечивающих их умений.

Результаты (освоенные общие компетенции) Основные показатели оценки результата Формы и методы контроля и оценки
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес Документально подтверждённая -Высокая учебно-познавательная активность на практике. - Участие в кружковой работе, УИРС.     - наблюдение за деятельностью студентов и оценка их деятельности на производственной практике; - оценка результатов дифференцированного зачета; ­ портфолио обучающегося.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.   Соответствие выбранных средств деятельности и способа деятельности поставленной цели. Рациональное планирование и осуществление деятельности в соответствии с целями и производственными возможностями на фоне постоянного самоконтроля, самокоррекции. Соответствие планируемых вмешательств целям диагностики и оказания неотложной помощи на догоспитальном этапе. - наблюдение за деятельностью студентов и оценка их деятельности на производственной практике; - оценка результатов дифференцированного зачета; портфолио обучающегося.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. Обоснованный выбор способов и средств действия в зависимости от реальной ситуации. Соответствие действий нормативно-правовым актам.   - наблюдение за деятельностью студентов и оценка их деятельности на производственной практике; - оценка результатов дифференцированного зачета; - портфолио обучающегося.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование сопроводительного листа скорой помощи, дневников, манипуляционных тетрадей.   Оптимальный выбор источника информации в соответствии с поставленной задачей. Оперативность поиска информации. Соответствие найденной информации поставленной задаче. Использование найденной информации для решения профессиональных и личностных задач. - наблюдение за деятельностью студентов и оценка их деятельности на производственной практике; - оценка результатов дифференцированного зачета; - портфолио обучающегося.
ОК 5. Использовать информационно коммуникационные технологии в профессиональной деятельности Целесообразность использования ИКТ при решении профессиональных задач. Ведение электронной документации, создание базы данных пациентов в соответствии с требованиями ЛПУ. - оценка решения профессиональных задач с использованием ИКТ; - наблюдение за деятельностью студентов и оценка их деятельности на производственной практике; - оценка результатов дифференцированного зачета; - портфолио обучающегося.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, пациентами.   Эффективное решение профессиональных задач группой студентов. Бесконфликтные отношения на теоретических и практических занятиях, на производственной практике. Соблюдение норм профессиональной этики. Положительные отзывы руководителей практики, потребителей медицинских услуг. - наблюдение за деятельностью студентов в коллективе и оценка их деятельности на производственной практике; - оценка результатов дифференцированного зачета; - портфолио обучающегося.
ОК 7. Брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.     Взаимопомощь, взаимозаменяемость в процессе выполнения производственных заданий. Ответственность за работу членов команды и конечный результат.     - наблюдение за деятельностью студентов в коллективе и оценка их деятельности на производственной практике; - оценка результатов дифференцированного зачета; - портфолио обучающегося.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации Получение дополнительных профессиональных знаний путём самообразования. Самостоятельное целеполагание и планирование собственной деятельности. Организация деятельности в соответствии с планом. - наблюдение за деятельностью студентов и оценка их деятельности на производственной практике; - оценка результатов дифференцированного зачета; - портфолио обучающегося.
ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.   Анализ инноваций в сфере здравоохранения при обследовании и оказании неотложной помощи пациентам с использованием передовых технологий и рациональное е применение их в своей профессиональной деятельности. - наблюдение за деятельностью студентов и оценка их деятельности на производственной практике; - оценка результатов дифференцированного зачета; - портфолио обучающегося.
ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия Организация собственной деятельности и обеспечение взаимодействия с окружающими в соответствии с Конституцией РФ, законодательством РФ и другими нормативно-правовыми актами РФ. - наблюдение за деятельностью студентов и оценка их деятельности на производственной практике; - оценка результатов дифференцированного зачета; - портфолио обучающегося.
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу, человеку. - Организация и осуществление деятельности в соответствии с законодательством и нравственно-этическими нормами - наблюдение за деятельностью студентов и оценка их деятельности на производственной практике; - оценка результатов дифференцированного зачета; - портфолио обучающегося.
ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.   Соответствие оснащения рабочего места требованиям СанПиН, противопожарной безопасности. Соблюдение правил техники безопасности при выполнении профессиональных задач. - наблюдение и оценка подготовки рабочего места на производственной практике; - оценка результатов дифференцированного зачета; - портфолио обучающегося.
ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.   Анализ показателей собственного здоровья, регулярные занятия физической культурой и спортом. Участие в спортивно-массовых мероприятиях., в санитарно-просветительской работе. Использование профессиональных знаний и умений в целях укрепления собственного здоровья. - наблюдение за деятельностью студентов и оценка их деятельности на производственной практике; - оценка результатов дифференцированного зачета; - портфолио обучающегося.
ОК 14. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей). Участие в военных сборах (с применением знаний и умений). Получение приписного свидетельства и ежегодное прохождение медицинской комиссии в райвоенкомате, исполнение воинского долга по призыву в рядах российской армии, в том числе с применением полученных профессиональных знаний. - наблюдение за деятельностью студентов и оценка их деятельности на производственной практике; - оценка результатов дифференцированного зачета; - портфолио обучающегося.

Наши рекомендации