Медиальная крыловидная мышца(m.Ptherygoideus medialis)

Четырехугольной формы, начало: крыловидная ямка клиновидной кости; прикрепление: угол нижней челюсти.

Функция: поднимает нижнюю челюсть, выдвигает ее вперед; при одностороннем сокращении смещает челюсть в противоположную сторону.

Образует вместе с собственно жевательной мышцей физиологическую мышечную петлю. Это обеспечивает большое разнообразие движения нижней челюсти во время акта жевания. Их сочетание помогает осуществлению главной функции – перетиранию, пережевыванию пищи. Поэтому жевательный механизм у человека универсальный, а не специализированный, как у животных.

Есть подзатылочные мышцы головы – они отклоняют голову назад и в сторону, вращают ее.

3. Фасции головы.

Собственная фасция головы имеет четыре отдела:

1.Височная фасция.

2.Жевательная фасция.

3. Фасция околоушной железы.

4. Щечно–глоточная фасция.

V. ВНЕАУДИТОРНАЯ РАБОТА (задание на дом).

А. Индивидуальные задания студентам для устных ответов:

1. Мимические мышцы.

2. Жевательные мышцы.

3. Фасции головы.

Б. Индивидуальные задания студентам для письменных ответов на немые карточки

1. Подписать мимические мышцы головы.

2. Подписать жевательные мышцы головы.


Учебно-методический план занятия №13 группа дата
(для реподавателя)    

Дисциплина: Анатомия и физиология человека

Тема занятия: «Мышцы шеи. Топография шеи»

Вид занятия: урок

Тип занятия: комбинированное занятие

Продолжительность 90 минутМесто проведениякабинет анатомии

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

Учебная:

1. Сформировать понятие о топографии, функции, точках начала и прикрепления поверхностных мышц шеи.

2. Сформировать понятие о топографии, функции, точках начала и прикрепления срединной группы мышц шеи.

3. Сформировать понятие о топографии, функции, точках начала и прикрепления глубокой группы мышц шеи.

4. Сформировать понятие о топографии, функции фасций шеи.

5. Сформировать понятие о топографических образованиях шеи.

Воспитательная:

1. Содействовать эстетическому воспитанию студентов в ходе занятия.

2. Содействовать воспитанию студентов (формировать трудовые умения навыки).

Развивающая:

1. Развивать у студентов мышление, внимание, аккуратность, умение сравнивать.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН:

Знать:

1. Поверхностные мышцы шеи.

2. Надподъязычные и подподъязычные мышцы шеи.

3. Глубокие мышцы шеи.

4. Топографию шеи.

Уметь:

1. Применять латинскую терминологию.

2. Показать в атласе и на муляжах мышцы шеи и треугольники шеи.

Межпредметные связи:

Обеспечивающие:анатомия (9кл.)

Обеспечиваемые:латинский язык

Внутренние связи: патологическая анатомия, миология, гистология.

Обеспечение занятия:

Оснащение: таблицы, учебник, атлас

Технические средства:слайды, компьютер, проектор, экран.

Раздаточный материал:

- Инструктивно-технологическая карта комбинированного занятия.

Литература:

1. Самусев Р.П., Липченко В.Я. Атлас анатомии человека - Москва: Изд-во ОНИКС ХХI век, 2002г. с.148-157.

2. Федюкович Н.И. Анатомия и физиология – Минск: Изд-во «Полифакт-Альфа», 1998г. с.108-111.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Наши рекомендации