ПРЕДЛОЖИТЕ ребенку воды. Ребенок не может пить или пьет плохо? пьет с жадностью, жажда?

Попросите мать предложить ребенку воду из чашки или ложки. Наблюдайте за тем, как ребенок пьет.

Ребенок не может пить, если он не может взять жидкость в рот и проглотить. Например, ребенок может быть не в состоянии пить, если он летаргичен или без сознания.

Ребенок отказывается от питья, если он слишком слаб и не может пить без посторонней помощи. Ребенок может быть в состоянии проглотить жидкость, если она попадет к нему в рот.

У ребенка есть признак, пьет с жадностью, жажда, когда очевидно, что ребенок хочет пить. Понаблюдайте, тянется ли ребенок к ложке или чашке, когда вы предлагаете ему воду. Когда вы забираете воду у ребенка, посмотрите, расстроится ли ребенок, потому что хочет еще пить. Если ребенок пьет только когда его поощряют, и не хочет больше пить, значит, у него нет признака "пьет с жадностью, жажда."

Проведите тест на реакцию КОЖНОЙ СКЛАДКИ. Она расправляется очень медленно (дольше 2 секунд)? Медленно?

· Попросите мать положить ребенка на смотровой стол таким образом, чтобы ребенок лежал на спине, руки вытянуты по бокам (не за головой), ноги прямо. Или попросите мать подержать ребенка так, чтобы он лежал у нее на коленях.

· Определите область живота ребенка посредине между пупком и боковой стенкой живота.

· Для проведения теста на реакцию кожной складки используйте большой и указательный пальцы. Не проводите тест кончиками пальцев, так как это может вызвать боль.

· Положите руку так, что когда вы захватите кожу, кожная складка будет проходить вдоль, а не поперек тела ребенка.

· Плотно сожмите все слои кожи и ткани под ней.

· Сделайте складку кожи на секунду и отпустите. Когда вы отпускаете кожу, посмотрите, как расходится кожная складка:

o очень медленно (дольше 2 секунд)

o медленно (складка остается в прежнем положении на короткое мнговение)

o немедленно

Помните: У ребенка с маразмом (тяжелое нарушение питания) кожная складка может расходиться медленно, даже если у ребенка нет обезвоживания. У ребенка с чрезмерным весом или у отечного ребенка кожная складка расходится немедленно, даже если у ребенка есть обезвоживание. Но даже при условии, что тест на реакцию кожной складки не надежен у таких детей, его все равно следует использовать для классификации обезвоживания у ребенка.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Существуют три классификационные таблицы для диареи:

· Все дети с диареей классифицируются по степени обезвоживания.

· Если у ребенка диарея продолжается 14 дней и более, классифицируйте ребенка по затяжной диарее.

· Если у ребенка кровь в стуле, классифицируйте по дизентерии.

Классификация обезвоживания.

Существуют три возможных классификации обезвоживания у ребенка с диареей:

· тяжелое обезвоживание

· умеренное обезвоживание

· нет обезвоживания

ТЯЖЕЛОЕ ОБЕЗВОЖИВАНИЕ

· Если у ребенка имеются два или болееиз следующих признаков: летрагичен или без сознания, не может пить или отказывается от питья, запавшие глаза, кожная складка расправляется очень медленно, классифицируйте состояние ребенка как ТЯЖЕЛОЕ ОБЕЗВОЖИВАНИЕ.

Два или более из следующих признаков:
  • Летаргичен или без сознания
  • Запавшие глаза
  • Не может пить или отказывается от питья
  • Кожная складка расправляется очень медленно

ТЯЖЕЛОЕ ОБЕЗВОЖИВАНИЕ

Лечение. Если дефицит жидкости в организме составляет 10% и более от массы тела, это означает, что у ребенка тяжелое обезвоживание. Такие дети нуждаются в быстром восполнении жидкости в организме. Лечите внутривенным (ВВ) введением жидкостей. В Плане В Схемы ЛЕЧИТЕ РЕБЕНКА описывается, как давать жидкости ребенку в состоянии тяжелого обезвоживания. В части Лечите вы узнаете более детально о Плане В.

УМЕРЕННОЕ ОБЕЗВОЖИВАНИЕ

· Если у ребенка есть два или болееиз следующих признаков - беспокойный, раздражительный; пьет жадно, жажда; запавшие глаза; кожная складка расправляется медленно, то состояние этого ребенка следует классифицировать как УМЕРЕННОЕ ОБЕЗВОЖИВАНИЕ. Кроме того, если у ребенка один из признаков попадает в розовый (верхний) ряд, а другой - в желтый (средний) ряд, то состояние ребенка следует классифицировать как УМЕРЕННОЕ ОБЕЗВОЖИВАНИЕ.

Два или более признаков:
  • Беспокоен, раздражителен
  • Запавшие глаза
  • Пьет жадно, жажда
  • Кожная складка расправляется медленно.
УМЕРЕННОЕ ОБЕЗВОЖИВАНИЕ

Лечение. У детей с умеренным обезвоживанием дефицит жидкости в организме составляет от 5 до 10% массы тела. Ребенок с УМЕРЕННЫМ ОБЕЗВОЖИВАНИЕМ нуждается в жидкостях, добавках цинка и пище. Лечите ребенка оральными регидратационными солями (растворами ОРС). Дети, которых кормят грудью, должны продолжать грудное вскамливание. Другие дети должны получать свое обычное молоко или питательную пищу после 4 часов лечения ОРС. Такое лечение описывается в Плане Б Схемы ЛЕЧИТЕ РЕБЕНКА.

НЕТ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ

· Если у ребенка нет двух или более признаков розового (верхнего) или желтого (среднего) ряда, то его состояние следует классифицировать как НЕТ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ.

Недостаточно признаков, чтобы классифицировать умеренное или тяжелое обезвоживание.

НЕТ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ

Лечение. У детей с диареей без признаков обезвоживания обычно имеется дефицит жидкости, но он составляет менее 5% от массы тела. Для профилактики обезвоживания таким детям надо давать больше жидкостей, чем обычно. Ребенок, у которого НЕТ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ, нуждается в лечении на дому, описанном в Плане А Схемы ЛЕЧИТЕ РЕБЕНКА.

Наши рекомендации