Этапы развития латинского языка

Латинский язык (lingua Latina)относится к группе индоевропейских языков. К этой группе, кроме латинского, относятся еще десятки древних, в современном понимании «мертвых» языков, из которых произошли живые, сегодня действующие языки: германские, балтийские, славянские и армянский. Ученые относят латинский язык к италийской ветви индоевропейской языковой семьи. Этимологическое значение «латинский» восходит к названию одного из племен — латинов (Latini), населявших центральную часть Апеннинского полуострова в области Лаций (Latium), расположенной в нижнем течении реки Тибр. Именно здесь, согласно традиции, и был основан в 753 г. до н. э. город Рим.

В своем историческом развитии латинский язык прошел пять основных этапов: четыре этапа развития в рамках римского государства
и пятый после гибели не только Рима, но и всей античной цивилизации. Итак, это следующие этапы:

1. Этап архаической латыни(VIII–I вв. до н. э.). Содержание этого этапа связано с завоеваниями римлянами всего Средиземноморья и с заимствованием элементов древнегреческой культуры, образования и воспитания. В это время имеют место первые переводы выдающихся памятников древнегреческой литературы и искусства на латинский язык. Как следствие, зарождается собственно римская литература и искусство. Это время зарождения основ римской юриспруденции. В 451–449 гг. до н. э. по образцу и подобию древнегреческих законов Солона, создаются Законы XII Таблиц — древнейший памятник римского законодательства, колыбель всего римского права, а значит, и всей юриспруденции. Наиболее ранние письменные памятники восходят к VI–V вв. до н. э.: надпись из древнего города Сатрика, сакральные (священные) надписи на камнях, например, надпись на обломке черного камня, эпитафии, надписи на предметах одежды и утвари. Крупнейшим представителем архаического периода в области литературного языка был древнеримский комедиограф Плавт.

2. Этап классической, или «золотой», латыни (I в. до н. э. – I в. н. э.). Классический период характеризуется наивысшим расцветом ораторского искусства и появлением литературных произведений, сформировавших все богатство и великолепие латинского языка. Под термином «классическая латынь» подразумевается литературный язык, достигший наибольшей выразительности и синтаксической стройности в прозаических сочинениях Цицерона и Цезаря, в поэтических произведениях
Вергилия, Овидия, Горация.

3. Этап постклассической, или «серебряной», латыни (I–II вв. н.э.). Период славен произведениями исторического и философского характера. Он был представлен философом, драматургом, поэтом Луцием Аннеем Сенекой (4–65 гг.), знаменитым римским историком Гаем Корнелием Тацитом (55–120 гг.), философом и писателем Апулеем (примерно I в.), писателем Авлом Геллием (I в.), поэтом Марком Валерием Марциалом (40–120 гг.), поэтом и сатириком Децимом Юнием Ювеналом (60–127 гг.) и рядом других.

4. Этап поздней латыни (III–VI вв.). Это период упадка культуры, угасания античной традиции в литературном творчестве и искусстве, период распространения христианства, появления христианской литературы на латинском языке — произведения Иеронима (348–420 гг.), Августина (354–430 гг.). Фактически, это этап перехода к новым романским языкам. Большую роль в этом процессе сыграл перевод Библии
на латинский язык, сделанный Иеронимом. Библия в переводе Иеронима получила название Вульгата (лат. vulgus — народ). Кроме того, латынь этой эпохи представлена первыми кодексами права (кодификация права) — Грегориана, Гермогениана, Феодосия, Юстиниана.

5. Развитие латинского языка после гибели античного мира связано с превращением его, во-первых, в язык межнационального общения; во-вторых, в язык науки и, прежде всего, юридической и богословской мысли, поскольку в первых университетах, возникших в Средневековой Европе, обучение велось только на латыни. Этот этап целесообразно подразделить на несколько периодов:

– период средневекового развития латинского языка — VI–XIV вв. В этот период латинский язык получает распространение в странах Западной Европы, на его основе формируются национальные современные европейские языки. Латынь становится языком межнационального и межгосударственного общения, языком дипломатии, торговых отношений, судопроизводства, классического образования, гимназических школ, языком католического общения: католическое богослужение проходит только на латинском языке. Важнейшим юридическим памятником этого периода является Салическая правда;

– период эпохи Возрождения (вплоть до XVIII в.). Латинский язык — международный язык науки. На латыни писали все виднейшие ученые этого времени: англичане — Томас Мор (1478–1535 гг.), Фрэнсис Бэкон (1561–1626 гг.) и Исаак Ньютон (1643–1727 гг.), голландцы — Эразм Роттердамский (1466–1536 гг.) и Бенедикт Спиноза (1632–1677 гг.), итальянец Томмазо Кампанелла (1568–1639 гг.), француз Рене Декарт (1596–1650 гг.), немецкий ученый Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646–1716 гг.), шведский естествоиспытатель, создатель системы растительного и животного мира Карл Линней (1707–1778 гг.), выдающийся русский ученый М. В. Ломоносов (1711–1765 гг.) и многие другие.

Как следствие, на базе латинского языка образовалась романская группа языков, состоящая, в частности, из таких языков, как французский, португальский, итальянский, испанский, румынский, молдавский и другие. Они появились на основе вульгарного разговорного, то есть народного латинского языка. Значительные различия языков романской группы объясняются влиянием диалектов и народностей тех территорий, на которых они формировались в течение многих веков своего развития, где происходил процесс романизации провинций и как результат — скрещивание языков покоренных племен и народностей с латинским языком.

Латинский язык и в современную эпоху сохранил статус международного языка в различных отраслях науки, прежде всего, в медицине и юриспруденции. Латинские слова и словообразовательные элементы стали основой для формирования интернациональных слов.

Наши рекомендации