Сигнал о чрезвычайных ситуациях

Актуальность проблемы безопасности жизнедеятельности в современных условиях. Дать определение БЖД как науки, ее задачи.

Как научная дисциплина безопасность жизнедеятельности - это область научных знаний, изучающая общие опасности, угрожающие каждому человеку, его сообществам (государству, общественным и иным организациям) и разрабатывающая соответствующие способы защиты от них в любых условиях обитания человека.БЖ - комплексная научная дисциплина, так как изучает все опасности, угрожающие социуму (человеку, обществу, государству) - природные, антропогенные, биологические, техногенные, экологические и социальные. Поскольку она самым непосредственным образом связана с человеком и его деятельностью, имеет ярко выраженный социальный (общественный) характер.О социальных аспектах безопасности жизнедеятельности можно говорить в широком и узком смысле. В широком значении - это все направления обеспечения безопасности, связанные с природой, техникой, экологией и человеком. С этой точки зрения безопасность жизнедеятельности можно назвать социальной (общественной) безопасностью. Вместе с тем особо выделяются социальные аспекты БЖ в узком значении, т. е. речь идет о защите личности, семьи, общества и государства.

Проблема безопасности жизнедеятельности (БЖД) человека и всего общества в современных условиях приобрела особенную остроту и актуальность. БЖД обсуждается на страницах газет и журналов, учеными, представителями общественности, политическими деятелями, то есть является объектом внимания всех прослоек общества и государства. Ученые давно начали беспокоиться о нежелательных и негативных последствиях антропогенного влияния на природу и окружающую среду. Футурологи разных стран мира разрабатывали разнообразные модели будущего сбалансирования развития человеческого общества с окружающей средой в условиях огромных техногенных нагрузок на биосферу.
В последние десятилетия ХХ века резко выросла численность аварий, катастроф, дорожно-транспортных приключений, в которых погибает или теряет здоровье и работоспособность большое количество людей.
По данным Мировой организации здравоохранения (МОЗ) смертность в результате несчастных случаев занимает третье место в мире после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Если от общих заболеваний умирают преимущественно пожилые люди, то от несчастных случаев преимущественно погибает работоспособная молодежь. Статистика свидетельствует о том, что травматизм является основной причиной смерти человека в возрасте от 15 до 41 года.
На последнем этапе развития приобретают большую остроту проблемы социальной напряженности общества в странах с переходной экономикой.
Причинами социальной напряженности в обществе являются неудовлетворительные условия жизни, труда, неудовлетворительное материальное и культурное состояние, столкновение интересов религиозного, идеологического характера, система распределения материальных благ, низкий уровень образования.
Таким образом, актуальность проблем БЖД в настоящее время определяется рядом причин. Выделим три основные:
1) нарушение экологического равновесия естественной среды в результате избыточной антропогенной нагрузки на биосферу;
2) рост числа техногенных аварий и катастроф при взаимодействии человека со сложными техническими системами;
3) социально-политическая напряженность в обществе.

Понятие о биосфере, атмосфере, гидросфере, литосфере и ноосфере; их взаимодействие с человеком. Роль озона в жизни живых существ на Земле. Антропогенное воздействие на озоновый слой атмосферы, его последствия. Кислотные дожди, смог, их происхождение и негативное воздействие на человека.

Биосфера–область распространения жизни на Земле, включающая нижний слой атмосферы, гидросферу и верхний слой литосферы, не испытавших техногенного воздействия.

Литосфера – внешняя твердая оболочка земли, включающая в себя всю земную кору с частью верхней мантии Земли, и состоит из осадочных, магматических и метаморфических пород.

Гидросфера – это водная сфера нашей планеты, совокупность океанов, морей, вод континентов, ледниковых покровов. Наша планета содержит около 16 млрд. куб. м. воды, что составляет 0,25 % ее массы. Основная часть этой воды (более 80 %) пребывает в глубинных зонах Земли - ее мантии. Подземная часть гидросферы охватывает грунтовые, подпочвенные, межпластовые, безнапорные и напорные воды, трещинные воды и воды карстовых полостей в легкорастворимых горных породах (известняк, гипс).

Атмосфе́ра — газовая оболочка (геосфера), окружающая планету Земля. Внутренняя её поверхность покрывает гидросферу и частично земную кору, внешняя граничит с околоземной частью космического пространства.

Ноосфера – сфера взаимодействия природы и общества, в пределах которой разумная человеческая деятельность становится главным, определяющим фактором развития Перечислите все сигналы гражданской защиты. Как они доводятся до сведения людей. Действия населения по сигналам оповещения.

Человек до появления интенсивных систем хозяйственного освоения природных территорий тоже гармонично вписывался в общий круговорот веществ в биосфере. С освоением все более совершенных методов хозяйствования начали появляться и проблемы:

• развитие охотничьего промысла привело к исчезновению крупных травоядных животных: мамонтов, зубров, бизонов, стеллеровой коровы на Камчатке и т. п.;

• развитие скотоводства повлекло за собой опустынивание больших территорий в аридных зонах планеты;

• современное развитие сельского хозяйства привело, во-первых, к значительному сокращению территорий естественных биогеоценозов и, соответственно, сокращению биоразнообразия, которое обеспечивает экологическую устойчивость окружающей среды; во-вторых, человек в виде сельскохозяйственной продукции вывозит с полей большую часть необходимых растениям минеральных элементов, которые ранее оставались на этих территориях, то есть нарушается круговорот веществ в локальных биогеоценозах, что ведет к заметному повсеместному истощению почв и необходимости применения большого количества минеральных удобрений. Вывезенная продукция, вместо того, чтобы вернуться с помощью редуцентов в землю вместе с другими продуктами жизнедеятельности человека, попадает в реки, водохранилища, моря, вызывая вторичный комплекс экологических проблем (загрязнение водной среды, цветение водохранилищ, гибель наиболее чувствительных видов водных организмов, рыбы и т. п.);

• развитие промышленного производства, помимо пространственного воздействия на биоту (вытеснение, сокращение жизненного пространства зачастую до критических размеров), создало предпосылки для ряда техногенных кризисов: парникового эффекта, озоновых дыр, загрязнения окружающей среды, заполнения поверхности земли не усваиваемыми биосферой и иногда катастрофически вредными для нее промышленными отходами.

Озон, озоновый слой в стратосфере Земли, затрагивает нас потому, что его полосы поглощения приходится на очень важный диапазон волн солнечного изучения. Известно, что озон поглощает ультрафиолетовое излучение Солнца с длинами волн, которые меньше 300 нм (нанометр равен одной миллиардной доле метра). Наиболее сильно озон поглощает солнечное ультрафиолетовое излучение с длиной 253,65 нм. Это значит, что слой озона толщиной 3 мм, способен уменьшить интенсивность излучения на этой длине волны в число раз, равное единице с 40 нулями! Это как раз то излучение (ниже 280 нм), которое способно поглощаться нуклеиновыми кислотами. Если бы это излучение не задерживалось озоновым слоем и доходило до Земли, то основа жизни – нуклеиновые кислоты – под действием этого излучения разрушались бы. Это и есть главная функция озона в предохранении человека да и всей биосферы Земли от жесткого ультрафиолетового излучения.

Для человека жесткое ультрафиолетовое излучение повышает вероятность заболевания, прежде всего раком кожи. В частности, специалистами рассчитано, что снижение содержания озона на 1% ведет к такому повышению интенсивности ультрафиолетового облучения поверхности, в результате которого количество смертей от рака кожи возрастает на 6–7 тысяч.

Как известно, Земля испускает инфракрасное излучение. Озон же поглощает не только часть солнечного ультрафиолетового излучения, но и часть инфракрасного излучения Земли. Тем самым энергия, излучаемая Землей в инфракрасном диапазоне, задерживается озоном и остается в пределах земной атмосферы. В противном случае Земля охлаждалась бы. Когда говорят об озоновом слое, то об этой функции часто умалчивают.

Утончение слоя озона может привести к серьезным последствиям для человечества. Уменьшение концентрации озона на 1 % вызывает увеличение интенсивности жесткого ультрафиолета у поверхности Земли в среднем на 2 %. По своему воздействию на живые организмы жесткий ультрафиолет близок к ионизирующим излучениям, однако из-за большей, чем у у-излучения, длины волны он не способен проникать глубоко в ткани, поэтому поражает только поверхностные органы. Жесткий ультрафиолет обладает достаточной энергией для разрушения ДНК и других органических молекул.

• Жесткие ультрафиолетовые лучи способны вызвать у человека рак кожи, в частности быстротекущую злокачественную мела- ному, а также катаракту и иммунную недостаточность, не говоря уже об обычных ожогах кожи и роговицы. Они наносят вред животным и растениям, в частности морским экосистемам, поскольку плохо поглощаются водой.

Кисло́тный дождь — все виды метеорологических осадков : дождь, снег, град, туман, дождь со снегом, при котором наблюдается понижение pH дождевых осадков из-за загрязнений воздуха кислотными оксидами обычно : оксидами серы, оксидами азота.

Кислотные дожди, как уже отмечалось выше, отрицательно воздействуют на почвы, в частности при увеличении рН менее.5,0 начинается прогрессивное уменьшение их плодородия, а при рН, равным 3,0, почвы становятся практически бесплодными.Уменьшение их плодородия, а при рН, равным 3,0, почвы становятся практически бесплодными. Наибольшей опасности закисления подвержены подзолистые почвы таежной зоны.

Огромный вред наносят кислотные дожди лесам. Леса высыхают, развивается суховершинность на больших площадях.

Все больший ущерб кислотные дожди наносят сельскохозяйственным культурам: повреждаются покровные ткани растений, изменяется обмен веществ в клетках, растения замедляют рост и развитие, уменьшается их сопротивляемость к болезням и паразитам, падает урожайность.

Кислотные дожди не только убивают живую природу, но и разрушают памятники архитектуры. Прочный, тверды мрамор, смесь окислов кальция (СаО и СО2), реагирует с раствором серной кислоты и превращается в гипс (СаSO4). Смена температур, потоки дождя и ветер разрушают этот мягкий материал

смог - туман влажностью около 70%. Это явление назвали фотохимическим туманом, так как для его возникновения необходим солнечный свет, вызывающий сложные фотохимические превращения смеси углеродов и окислов азота, поступивших в воздух в результате автомобильных выбросов, в вещества, значительно превышающие по своей токсичности исходные атмосферные загрязнения.

В настоящее время во многих крупных городах мира - Нью-Йорке, Чикаго, Бостоне, Детройте, Токио, Милане - образуется фотохимический туман.

Смесь ряда первичных и вторичных загрязнителей, образующихся в нижней тропосфере, когда некоторые из первичных загрязнителей (особенно оксиды азота и углеводороды из выхлопных газов машин) взаимодействуют друг с другом под влиянием солнечного света, называется фотохимическим смогом.

Главным продуктом фотохимических реакций является озон, вызывающий раздражение глаз, нарушающий функции легких и повреждающий деревья и урожай. Таким образом, степень опасности смога в целом определяется концентрацией озона в атмосфере на уровне Земли. Другими вредными составляющими смога являются альдегиды, пероксиацетилнитраты и окись.

Ничтожные количества этих вторичных загрязнителей в фотохимическом смоге достигают пикового уровня сразу пополудни в солнечный день, вызывая у людей раздражение глаз и дыхательных путей.

По своему Физиологическому воздействию на организм человека они крайне опасны для дыхательной и кровеносной системы и часто бывают причиной преждевременной смерти городских жителей.

Фотохимический туман сопровождается неприятным запахом, резко снижается видимость, у людей воспламеняются глаза, слизистые оболочки носа и горла, возникает удушье, обостряются легочные заболевания, бронхиальная астма. Фотохимический туман повреждает и растения. Сначала на листьях появляется водное набухание, через некоторое время нижние поверхности листьев приобретают серебристый или бронзовый оттенок, а верхние становятся пятнистыми с белым налетом. Затем наступает быстрое увядание.

Фотохимический туман вызывает коррозию металлов, растрескивание красок резиновых и синтетических изделий, портит одежду. Нарушает работу транспорта.

3. Перечислите все сигналы гражданской защиты. Как они доводятся до сведения людей. Действия населения по сигналам оповещения.

Стихийные бедствия, техногенные аварии, природные катастрофы и прочие катаклизмы – уменьшить их трагические последствия можно, пожалуй, лишь одним способом: своевременным предупреждением о надвигающейся беде. Для этих целей применяются сигналы гражданской обороны. Они предназначены для оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и об опасности нападения противника.

Существует пять сигналов гражданской обороны: «Внимание всем!», «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность», «Химическая тревога».

Сигнал о чрезвычайных ситуациях.

Оповещение населения об угрозе или возникновении ЧС является одним из наиболее важных мероприятий, связанных с защитой населения при ЧС. Современная система оповещения, действующая в Украине, введена в действие в 1990 году. Основана эта система на единственном сигнале ГО – предупредительный сигнал «Внимание всем!». Сущность этого сигнала отражена в названии: предупредить людей, обратить внимание всех на то, что произошло что-то необычное (а именно, производственная или транспортная авария, стихийное бедствие и т.п.). Способы подачи сигнала «Внимание всем!» – использование различных звуковых средств. Основным средством подачи является централизованная сеть специальных звуковых аппаратов – сирен. Существует техническая возможность включения сирен отдельно по каждому региону, городу, району с пультов оперативных дежурных по соответствующим управлениям ЧС.Дополнительными средствами подачи сигнала «Внимание всем!» являются гудки промышленных предприятий, гудки железнодорожного транспорта, сигналы специальных автомобилей, а также любые другие звуковые средства. Услышав этот сигнал население должно немедленно включить телевизоры, радиоприемники, а лучше всего – иметь в квартире, в доме, в офисе приемники радиотрансляционной сети (радиоточки). Следует учесть, что автоматически к системе оповещения подключаются, кроме радиотрансляционной сети, только телевизионный канал «УТ-1», радиоканалы «Первая программа Национального радио» и «Промінь». Сразу же за сигналом «Внимание всем!» по радио и телевидению соответствующие службы гражданской защиты населения будут передавать сообщения о чрезвычайной ситуации, ее характере и наиболее целесообразных действиях по защите от поражающих факторов данной конкретной ЧС. Процесс оповещения населения обязательно сопровождается организацией оповещения органов управления и ответственных должностных лиц, которые принимают решения о проведении конкретных мероприятий по защите населения, аварийно-спасательных и других неотложных работ в районах ЧС.

Наши рекомендации