Санитарная обработка в войсках

Понятие о санитарной обработке. Виды ее в зависимости от объема.

Санитарная обработка - это система мероприятий, направленных на удаление РВ, обезвреживание ОВ, БС и их токсинов с кожным покровом, обмундирования, обуви, средств индивидуальной защиты.

Санитарная обработка в зависимости от объема подразделяется на частичную, которая производится непосредственно в боевых порядках без прекращения выполнения боевой задачи и полную, которая проводится после выполнения войсками боевой задачи в подразделениях или на пунктах специальной обработки (ПуС).

Частичная санитарная обработка (ЧСО) личного состава заключается в удалении РВ, в обезвреживании или удалении ОВ, болезнетворных микробов и их токсинов с открытых участков тела, а также с надетых индивидуальных средств защиты, обмундирования, снаряжения и обуви.

Частичная санитарная обработка личного состава проводится в порядке само- и взаимопомощи по команде командиров. Способы ее проведения зависят от вида заражения. При этом можно учитывать фактор времени, т.к. чем длительнее будет контакт людей с РВ. ОВ, тем тяжелее может быть поражение.

Полная санитарная обработка (ПСО) личного состава заключается в омывании всего тела водой с мылом с обязательной сменой белья, а при необходимости и обмундирования.

Проводится она в незараженном районе или в подразделениях или на площадках санитаркой обработки ПуСО.

Далее рассматриваются вопросы санитарной обработки в войсках, при выходе из очагов заражения ЯО, ХО, БО, обращая внимание студентов на организационные особенности при разных видах заражения.

· Частившая санитарная обработка зараженных ПЯВ, порядок и сроки

проведения.

Частичная санитарная обработка проводится по решению командира. Частичная санитарная обработка при заражении РВ, как правило, проводится после выезда из зараженной территории, но и не позднее часа после заражения.

При этом сначала проводах частичную дезактивацию оружия и техники, а затем - санитарную обработку. Вначале удаляется радиоактивная пыль с индивидуальных средств защиты, обмундирования, снаряжения и обуви путем сметания или протирания ветошью, щетками , пучком травы или путем вытряхивания. Обувь, индивидульные средства защиты протирают мокрыми тряпками или снегом. Затем открытые части тела (руки, лицо, шею) моют чистой водой с мылом. В случае отсутствия водоисточника их протирают тампонами или ветошью, смоченными водой или раствором СФ-2.

В случае невозможности быстрого выезда из зараженного района или при низких уровнях радиации частичную санитарную обработку организуют на зараженной территории. При этом производят дезактивацию боевых позиций (путем удаления поверхностного слоя с помощью лопат) и оружия. Протирают, обметают или отряхивают средства защиты и обмундирование, обрабатывают открытые участки тела.

В) Частичная санитарная обработка в химическом очаге, порядок и сроки проведения

При поражении ОВ (в особенности ФОВ) частичную санитарную обработку следует проводить немедленно и в обязательном порядке. Табельным средством при проведении частичной санитарной обработки при заражении ОВ является индивидуальный противохимический пакет ИПП-8. После выхода из зараженной территории производят частичную дегазацию оружия при помощи ИДП, снаряжения и другого имущества, а затем повторно делают частичную санитарную обработку открытых частей тела и лицевой части противогаза из ИПП-8. Обмундирование, зараженное аэрозолями и парами ОВ обрабатывают с помощью сухого дегазирующего пакета ДПС.

При отсутствии ИПП санитарную обработку производят подручными средствами. Предпочтение нужно отдавать обработке химическими дегазирующими растворами.

При поражении ФОВ (зарин, зоман) для обработки можно применять нашатырный спирт (Дважды разбавленный водой), мыльно-содовый раствор, для приготовления которого надо в ведре воды растворить 250г кальцинированной соды и 25 г мыла хозяйственного. При заражении ОВ кожно-нарывного действия и Vх-газами рекомендуется свежеприготовленный 2% р-р ДТС-ГК, 10% водный или водно-спиртовый р-р хлорамина, 5% водно-спиртовый р-р дихлорамина.

Если вид ОВ неизвестен, то обработку' надо производить сначала щелочным раствором, а затем хлорактивным.

При отсутствии химических растворов капли ОВ нужно немедленно удалить любыми средствами: землей, снегом, водой с мылом. Даже при такой обработке тяжесть поражения будет значительно уменьшена.

При одновременном заражении РВ, ОВ в первую очередь обезвреживают ОВ, что также приводит к дезинфекции, а затем производится дезактивация. г) Полная санитарная обработка, показания к ее применению в зависимости от характера заражения

При заражении личного состава капельно-жидким ОВ и их аэрозолями необходимо немедленно с помощью ИПП-8 обработать открытые покровы и прилегающие к ним участки обмундирования.

Последующая промывка лишь позволяет удалить продукты взаимодействия ОВ с дегазирующими растворами и преследует гигиеническую цель. т.к. помывка личного состава не предохраняет от поражения ОВ. Поэтому необходимости в ее проведении нет (особенно в зимнее время).

При заражении БС полной санитарной обработки подвергается весь личный состав, находившейся в районе воздействия БС, независимо от того, были ли применены средства защиты и проводилась ли частичная обработка (ЧСО). Полная санитарная обработка в этом случае заключается в обезвреживании дезинфицирующими растворами открытых участков тела с последующим мытьем людей теплой водой с мылом. Одновременно с помывкой обязательно производится дезактивация зараженного обмундирования и снаряжения или их замена.

Для проведения ПСО личного состава используются технические средства ДДА-53, ДДА-2, ДДА-66. ДДА-3, ДДП, ДДП-2, КСО.

Санитарная обработка одной смены людей должна проводиться не более 30 мин (раздевание 5 мин, мытье под душем 15 мин и одевание 10 мин). Очередная смена должна быть готовой к выход}/ в обмывочное отделение в тот момент, когда смена закончит мытье под душем. При такой организации обеспечивается санитарная обработка до четырех смен в час. Кроме того, ПСО может быть проведена с использованием местных средств (водоемы, бани, души и т.д.)

Наши рекомендации