Вопрос № 10: Санитарная обработка людей. Частичная санитарная обработка, ее назначение и порядок проведения. Полная санитарная обработка, ее назначение и порядок проведения

Сущность частичной санитарной обработки. Санитарная обработка заключается в удалении радиоактивных веществ, в обезвреживании иди удалении отравляющих веществ СДЯВ и бактериальных средств. В зависимости от условий и времени санитарная обработка может быть частичной и полной.

Частичная санитарная обработкапроводится самостоятельно каждым человеком или в порядке взаимопомощи в очаге поражения (заражения) или сразу же после выхода из них. Частичная санитарная обработка заключается в удалении радиоактивных веществ, обезвреживании или удалении 0В, болезнетворных микробов и их токсинов, попавших на открытые участки кожи, одежду, обувь и средства индивидуальной защиты. При заражении л/с формирований РВ, частичная обработка производится в течение первого часа после заражения непосредственно в зоне радиоактивного заражения и повторяется после выхода из зоны заражения. При заражении БС частичную обработку желательно провести немедленно.

Порядок проведения частичной санитарной обработки:

а) При заражении РВ.Сначала проводят частичную дезактивацию одежды, обуви, средств индивидуальной защиты, для чего одежды снимают и вытряхивают. Обувь протирают влажной тряпкой, снегом или обметают веником. Далее снимают противогазовую сумку и вытряхивают, снятые средства индивидуальной защиты протирают ветошью смоченной водой или дезактивирующим раствором. Лишь после этого снимают противогаз и перчатки (ПТМ или ватно-марлевую повязку). Лицевую часть и фильтрующе-поглощающую коробку противогаза протирают сухой тканью и укладывают в противогазовую сумку (ПТМ-1 прополаскивают или стирают, а ватно-марлевые повязки уничтожают). Далее проводится частичная санитарная обработка открытых участков тела.

б) При заражении ОВ.При заражении личного состава капельножидкими ОВ необходимо не снимая противогаза, немедленно произвести обработку открытых кожных покровов, зараженных участков одежды, обуви, лицевой части противогаза и снаряжения с помощью ИПП-8 (ИПП-10).

в) При заражении бактериальными средствами (БС) необходимо,не снимая противогаза, тщательно обмести или отряхнуть вениками одежду, обувь, снаряжение и противогазовую сумку. Если позволит обстановка, снаряжение и одежду снимают, одежду вытряхивают, а снаряжение тщательно протирают подручными средствами с использованием дезинфицирующих растворов. После надевания верхней одежды и снаряжения, раствором ИПП протереть шею, руки, лицевую часть противогаза, фильтрующе-поглощающую коробку. При обработке на зараженной местности, верхняя одежда не снимается. Если БС применены в жидком состоянии (виде), то нужно сначала снять видимые капли, с открытых участков кожи, а затем обработать с помощью ИПП-8 (ИПП-10).

При одновременном заражении личного состава РВ, ОВ, БС.Частичная специальная обработка начинается с обезвреживания ОВ, попавшего на кожные покровы и одежду, а затем проводят действия, предусмотренные при заражении РВ, БС. Ни в коем случае нельзя использовать для частичной санитарной обработки кожных покровов растворители (ДХА, бензин, керосин, спирт), так как это может усугубить тяжесть поражения (ОВ растворяются в растворителе) распределяются по большой площади и значи­тельно легче проникают через кожу. Частичная санитарная обработка не дает надежной гарантии от поражения РВ, ОВ, БС. Поэтому, как только позволит обстановка, проводится полная санитарная обработка.

Полная санитарная обработка.Проводится во всех случаях заражения личного состава формирований и населения бактериальными средствами. Обработке подвергается личный состав формирований и население находившееся в районе воздействия БС, независимо от того были ли применены средства защиты и проводилась ли частичная санитарная обработка. Полная санитарная обработка в этом случае заключается в обеззараживании дезинфицирующими растворами открытых участков тела с последующим мытьем людей теплой водой с мылом и заменой нательного белья. Одновременно с помывкой обязательно проводится дезинфекция одежда, обуви или их замена.

При заражении РВ личный состав подвергается полной санитарной обработке (ПСО) в том случае, если после проведения частичной санитаркой обработки (ЧСО) заражение кожных покровов и одежды остается свыше допустимых норм.

При заражении личного состава формирований и населения капельно-жидкими 0В и их аэрозолями необходимо немедленно с помощью ИПП обработать открытые места (участки) кожных покровов и прилегающие к ним участки одежды.

Полная санитарная обработка проводится в стационарных санитарных пунктах, банях, душевых павильонах, санитарных пропускниках или Пу60 с использовал, передвижных средств типа ДДА-53А, (Б), ДДА-2 или ДДА-60, ДДА (дезинфекционно-душевой автомобиль).

Наши рекомендации