Иммунитет и специфическая профилактика

Стойкий и длительный иммунитет. Специфическая профилактика:

Ассоциированная живая вакцина против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула КРС;

Телятам в возрасте от 3 до 6 месяцев – 1 мл, старше – 2 мл. Подкожно, в области средней трети шеи. Ревакцинируют через 3 месяца. В дальнейшем ежегодно однократно, иммунитет до 12 месяцев.

Живая вакцина из штамма 55-ВНИИ ВВиМ (всероссийский НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии).

Жидкая для подкожного и внутрикожного введения. Сухая для подкожного.

Молодняк с 3 месяцев, кроме жеребят (в 9 месяцев). Повторно через 6 месяцев, затем 1 раз в год. При подкожном введении овцам, козам в область средней трети шеи или с внутренней поверхности бедра в дозе 0,5 мл. Лошадям, КРС, оленям, верблюдам и ослам – в область средней трети шеи в дозе 1 мл. Свиньям вводят 1 мл в область внутренней поверхности берда или за ухом. Пушным зверям 1 мл в область внутренней поверхности бедра или в подхвостовое зеркало. Внутрикожно с помощью БИ в дозе 0,2 мл. КРС, оленям, верблюдам в область промежности. Лошадям и ослам в область средней трети шеи.

Профилактика сибирской язвы

Для предупреждения сибирской язвы проводят общие ветеринарно-санитарные мероприятия. Учет и ликвидация почвенных очагов сибирской язвы (скотомогильники, биотермические ямы). Постоянный контроль ВС состояния убойных пунктов. Соблюдение правил уборки, утилизации, уничтожения трупов. Контроль заготовки, транспортировки, переработки сырья животного происхождения. Контроль санитарного состояния ферм, пастбищ, мест водопоя. Обязательное профилактическое карантинирование вновь завезенных животных в течение 30 дней, вакцинация их против сибирской язвы (за 2 недели до ввода в основное стадо). На всех территориях, признанных опасными по сибирской язве, ежегодная профилактическая вакцинация. В стационарно неблагополучных пунктах и на угрожаемых территориях не допускается вынужденный убой без разрешения ветеринарного врача. В случае вынужденного убоя запрещается реализация мяса и других продуктов в пищу людям и для кормления животных без лабораторного исследования. Правильное кормление, хорошие условия содержания. Дератизация, дезинфекция, дезинсекция. Проведение противоэпизоотических мероприятий.

Меры ликвидации

После подтверждения диагноза лабораторными исследованиями накладывают карантин. Различают эпизоотический очаг, стационарный неблагополучный пункт, почвенный очаг, эпидемический очаг, угрожаемую территорию.

Эпизоотический очаг – место нахождения больного животного. Стационарный неблагополучный пункт – населенный пункт, животноводческая ферма, пастбище, на территории которых обнаружен эпизоотический очаг независимо от срока давности его возникновения. Почвенный очаг – скотомогильники, биотермические ямы и другие места захоронения трупов животных, павших от сибирской язвы. Эпидемический очаг – место, где возникло заболевание людей сибирской язвой. Угрожаемая территория – хозяйства, населенные пункты, административные районы, где имеется угроза возникновения случаев заболевания животных или людей сибирской язвой.

Запрещается: ввод и ввоз, вывод и вывоз за пределы карантинированной территории животных всех видов. Заготовка и вывоз продуктов и сырья животного происхождения. Перегруппировка животных внутри хозяйства. Использование молока от больных животных. Убой животных на мясо. Вскрытие трупов и снятие шкур с павших животных. Проведение ветеринарно-хирургических операций, кроме неотложных. Вход на ферму посторонних людей, транспорта. Общий водопой из прудов и других естественных водоемов.

Клинический осмотр и термометрию всего поголовья, кроме свиней. Животных делят на 2 группы:

1. Больные и подозрительные по заболеванию. Их изолируют, назначают лечение. Через 14 дней после клинического выздоровления иммунизируют против сибирской язвы;

2. Остальные животные. Вакцинируют против сибирской язвы. В течение 3 дней после вакцинации утром и вечером измеряют температуру тела, смотрят за состоянием. Если возникают клинические признаки -переводят в 1 группу.

Отдельный обслуживающий персонал. Люди должны быть привиты. Работников с царапинами не допускают.

Молоко от животных 1 группы подлежит обеззараживанию (добавление хлорной извести (не менее 25% активного хлора)) - 1 кг на каждые 20 литров молока. Выдерживают 6 часов, выливают в жижесборник. Молоко от животных 2 группы в течение 3 дней после вакцинации кипятят в течение 4-5 минут и скармливают вакцинированным животным в очаге. По истечении 3 дней молоко разрешают вывозить на маслозавод для переработки на масло.

Трупы сжигают. Зерно, грубые и сочные корма, полученные с участков, на которых находились больные или павшие от сибирской язвы животные, или контаминированные иным путем, вывозу из хозяйства не подлежат. Их скармливают животным, вакцинированным против сибирской язвы. Навоз, подстилку, остатки корма сжигают. Навозную жижу смешивают с хлорной известью (не менее 25 % активного хлора) – 1 кг на 20 литров. Дезинфекция с интервалом в 1 час, 3 раза. Экспозиция 3 часа.

Почву на месте падежа, вынужденного убоя больного животного, вскрытия трупа животного, павшего от сибирской язвы, орошают раствором хлорной извести, содержащим 5 % активного хлора (10 л на м2). Перекапывают на глубину 20-25 см, перемешивают с сухой хлорной известью, содержащей не менее 25 % активного хлора (на 3 части почвы 1 часть хлорной извести). Увлажняют водой. Обеззараживание почвенных очагов - БМ или ОКБН. Транспорт, спецодежду, предметы ухода подвергают дезинфекции.

Карантин снимают через 15 дней после последнего случая падежа или выздоровления и заключительной дезинфекции.

Сибирская язва у человека

Люди заражаются: при уходе за больными животными; соприкосновении с различными видами сырья; через почву, навоз; молоко и мясо; трансмиссивным путем. Инкубационный период 2-3 дня. У человека различают кожную и септическую формы. Кожная форма - благоприятный прогноз, септическая – сомнительный. Кожная форма: в месте внедрения красное пятно, через некоторое время в пустулу, возникает зуд и жжение. При расчесывании образуется язва с темным дном, окруженная венчиком гиперемии. Ткани резко отечны. Воспалены регионарные лимфатические узлы. Единичные карбункулы, иногда их 2-3 и больше. По мере развития состояние ухудшается. Повышается температура до 39-40 градусов. Головная боль, слабость, разбитость. 5-7 дней лихорадка. На 2 неделе в центре карбункула образуется струп, отторгается, язва рубцуется. Если не оказывать помощь, смерть на 3-5 день болезни. В отдельную палату, противосибиреязвенный глобулин, антибиотики. Для профилактики у людей: вакцинация живой вакциной СТИ.

Ящур

Остро протекающее высоко контагиозное вирусное заболевание домашних и диких парнокопытных животных, характеризующееся лихорадкой и афтозными поражениями слизистой оболочки ротовой полости, бесшерстных участков кожи головы, вымени, венчика, межкопытной щели, сопровождающееся нарушением движения. У молодых животных ящур сопровождается поражением миокарда и скелетных мышц. Иногда ящуром болеет человек.

История изучения болезни

Заболевание с характерными признаками было описано в 1546 году. Болезнь животных, сопровождаюoe.cz обильным слюнотечением, неоднократно отмечали в 17-18 веках. Вирусную этиологию установили впервые Лефлер и Фрош в 1897 году. В начале 20го века установили множественность типов возбудителя. В разных странах были созданы научные центры по изучению ящура. В 1958 году был создан Всесоюзный НИ ящурный институт министерства сельского хозяйства. С 1992 Года институт переименован ВНИИ ЗЖ (защиты животных), находится во Владимире.

Распространенность

Ящур постоянно регистрируется в различных странах мира. РФ неблагополучна по ящуру.

Экономический ущерб

Падеж при злокачественном течении болезни. Снижается продуктивность. Лечение больных животных и вакцинация. Расходы на карантинные и ветеринарно-санитарные мероприятия.

Возбудитель

РНК-вирус из семейства Пикорновирусов (Picornaviridae) род Rhinovirus.

Известно 7 серотипов: О, А, С, Сат-1, Сат-2, Сат-3, Азия-1. Вирусы типов А, О, С распространены в странах Азии, Европы, Африки, Южной Америки. Вирус типа Сат-1 – в Африке и Азии. Сат-2 и Сат-3 – только в Африке. Азия-1 – только в Азии. В пределах этих типов выявлены различные серологические варианты: О – 13, А – 32, С – 5, Сат-1 – 7, сат-2 – 3, Сат-3 – 4, Азия-1 – 2. Животные, переболевшие ящуром, вызванным вирусом одного из этих типов, приобретают специфический иммунитет только к вирусу данного типа и остаются восприимчивыми к заражению вирусами других типов.

Устойчивость

В замороженном мясе вынужденно убитых животных, мерзлом навозе сохраняется более 1 года. В сточных водах в холодное время года выживает до 103 дней. На шерстном покрове до 50 дней. На одежде до 100 дней. В помещениях до 70 дней. В молоке при температуре 70 ̊С погибает через 15 минут, при температуре 80-100 ̊С погибает за несколько секунд. Молоко при ящуре пастеризуют при температуре 85 ̊С в течение 30 минут. Для дезинфекции 2% горячий раствор NaOH, 2% раствор формальдегида, препарат Веркон-С.

Эпизоотологические данные

Восприимчивость

Восприимчивы все виды парнокопытных (домашних и диких) животных. Наиболее восприимчивы КРС и свиньи, затем овцы и козы. Дикие парнокопытные менее чувствительны. Молодые животные более восприимчивы, переболевают тяжелее.

Источник возбудителя

Больные и переболевшие животные (вирусоносительство более 400 дней). Больные животные уже в инкубационном периоде начинают выделять вирус. В наибольшем количестве вирус выделяется из организма больного животного в первые дни болезни. Больные животные выделяют вирус со слюной, лимфой из лопнувших афт, молоком, спермой, калом, мочой, выдыхаемым воздухом.

Наши рекомендации