Иммунитет, специфическая профилактика. Иммунитет носит нестерильный характер.

Иммунитет носит нестерильный характер.

Для специфической профилактики в России крупному рогатому скоту применяют:

1) вакцина культуральная инактивированная против хламидиоза крупного рогатого скота СКЗНИВИ,

2) эмульсин-вакцина против хламидиоза животных культуральная инактивированная ВИЭВ (из штамма К-8-К),

3) вакцина против хламидиоза крупного рогатого скота инактивированная эмульсионная (из штамма 250).

Профилактика

В целях предупреждения заболевания необходимо:

- комплектование хозяйств проводить клинически здоровыми животными из благополучных по хламидиозу хозяйств;

- не допускать совместного содержания животных разных видов, а также максимально ограничивать контакт их с домашней и дикой птицей;

- создать оптимальный микроклимат в помещениях, соблюдать принцип «все свободно - все занято»;

быков-производителей во всех категориях хозяйств 2 раза в год (весной и осенью) исследовать серологически на хламидиоз.

Лечение

Лечение больных животных должно быть комплексным и включает этиотропное, симптоматическое и меры, направленные на профилактику возможных осложнений эндогенной микрофлорой. Препаратами первого выбора являются антибиотики-тетрациклины. Лечение этими препаратами не всегда очень эффективно, при их использовании следует рассчитывать на 2 курса лечения с интервалом 3-4 дня. (тетрациклин, биомицин, окситетрациклин и др.). Беременных коров, больных хламидиозом, следует лечить эритромицина фосфатом. Так же для лечения больных можно применять тилозин. Резервным антибиотиком при хламидиозе является рифампицин. К рифампицину быстро развивается резистентность. Его можно применять при хламидиозном менингите и энцефалите.

Лечению антибиотиками тетрациклинового ряда подвергают телят, у которых выявлены повышение температуры тела, опухание суставов, кашель и поражение глаз. Для лечения телят, больных хламидийной бронхопневмонией, наиболее эффективно применение лекарственных средств в виде аэрозолей в специальных камерах.

Лечение больных быков-производителей проводят путем дачи внутрь тетрациклина гидрохлорида или окситетрациклина в течение 10 дней. Через 2 мес после проведенного курса терапии у быков определяют наличие антител в сыворотке крови и качество спермы. Повторная положительная серологическая реакция и наличие в мазках спермы хламидии служат основанием для выбраковки данного животного.

Целесообразно вместе с химиотерапевтическими средствами при лечении хламидиоза применять иммуноактивные средства: циклоферон, нуклеинат натрия, метилурацил, препараты эхинацеи, тималин, тимоген, тактивин, тимоптин, альвеозан, апистимулин-А и др.

Схемы использования антибактериальных препаратов, к которым чувствительны хламидии:

геомицин-ретард – внутримышечно 1 раз в 4 дня в дозе 1 мл на 10 кг живой массы;

окситетрациклин гидрохлорид – внутримышечно через каждые 12 часов в дозе 10 мкг на 1 кг массы животного в течение 7 суток;

дитетрациклин в форме масляной взвеси с тривитамином, тетравитом – подкожно в несколько точек дважды с интервалом 7–10 дней по 10 мг на 1 кг массы животного;

азитромицин (суммамед) – одно- или двукратный прием по 1 г препарата внутрь 1 раз в день;

доксициллин – внутрь 1 раз в день в течение 1 недели 7–10 мг/кг живой массы;

эритромицин – 1 раз в день по 3–5 г на один прием внутрь в течение 7–10 дней;

рифациклин – 1 раз в день внутримышечно по 5–10 мл 7 дней подряд;

препараты энрофлоксацинового ряда (энротим, энрозол, энрофлоксацин, норфлоксацин) – в дозе 3–5 мг на 1 кг живой массы 1 раз в день в течение 5–7 дней.

Схемы использования сывороточных препаратов при хламидиозе:

поливалентные гипериммунные сыворотки и сыворотки реконвалесцентов с содержанием противохламидиозных антител применяют для лечения в дозе 2 мл/кг живой массы с антибактериальными препаратами 1 раз в день 3–5 дней подряд подкожно в 4–5 точек;

поливалентные гипериммунные сыворотки и сыворотки реконвалесцентов с содержанием противохламидиозных антител применяют с 0,5 % протаргола в дозе 10 мл на животное внутримышечно или интратрахеально 1 раз в 3 дня; аэрозольно – 2 мл/м 3 помещения 1 раз в день 4–5 дней подряд; перорально – 50 мл 1 раз в день 3–5 дней подряд.

Меры борьбы

При установлении болезни ферму, на которой выявлен хламидиоз, объявляют неблагополучной и вводят ограничения.

По условиям ограничений запрещается:

- продажа или ввод поголовья в неблагополучный пункт;

-перегруппировка животных без разрешения ветеринарного специалиста хозяйства;

-вход на неблагополучную ферму посторонним лицам, въезд транспорта, не связанного с обслуживанием данной фермы;

-совместный выпас животных из неблагополучных по хламидиозу крупного рогатого скота и благополучных ферм, в том числе личного подворья на одних пастбищах;

-выгон животных на водопой из прудов и других естественных водоемов;

-вывоз фуража (сена, соломы, комбикормов и прочих кормов), к которым больные животные имели доступ;

-проведение ветеринарных хирургических операций, кроме неотложных.

В эпизоотическом очаге хламидиоза ветеринарный специалист проводит клиническое обследование поголовья и по его результатам животных делят на две группы.

Первая – больные животные. К ней относят животных, имеющих клинические признаки болезни или повышенную температуру тела. Этих животных подвергают лечению. Через 14 дней после клинического выздоровления им прививают противохламидиозной вакциной.

Вторая – остальные животные, находящиеся в эпизоотическом очаге. Животных этой группы вакцинируют противохламидиозной вакциной с последующим (в течение 3 дней) ежедневным клиническим осмотром и термометрией.

Для ухода за больными и подозрительными по заболеванию животными закрепляют отдельный обслуживающий персонал, проводится его инструктаж по технике безопасности под роспись. Его обеспечивают спецодеждой, дезсредствами, аптечками первой помощи, средствами личной гигиены.

В период ограничений производить только искусственное осеменение коров спермой от быков государственных племенных предприятий.

В госплемпредприятиях, где в последние годы зарегистрированы случаи заболевания быков хламидиозом, параллельно с серологическим исследованием проводят микроскопическое (РИФ) исследование эякулята с целью обнаружения хламидии и изучения клеточного состава. Животных, у которых в крови выявлены специфические антитела, а в эякуляте - хламидии, направляют на убой, заготовленную от них сперму уничтожают.

Животноводческие помещения подвергают механической очистке и дезинфекции. Абортированные плоды, плодные оболочки, трупы собирают во влагонепроницаемую тару и вывозят для утилизации. Навоз, подстилку складируют в бурт и обеззараживают биотермическим способом.

Для дезинфекций животноводческих помещений, выгульных площадок, загонов используют 4%-ный раствор гидроксида натрия, 4%-ный раствор хлорамина, 3%-ный раствор феносмолина при экспозиции 3-4ч, раствор хлорной извести с содержанием 3 % активного хлора.

Вынужденный убой животных проводят на санитарной бойне. Тушу и неизмененные органы выпускают после проварки, измененные органы направляют на утилизацию.

Туши и другие продукты, полученные от убоя животных, только положительно реагирующих при исследовании на хламидиоз при отсутствии у них клинических признаков или патологоанатомических изменений в мышечной ткани и органах, направляют на промпереработку. Шкуры, полученные от убоя животных, клинически больных хламидиозом, выпускают после дезинфекции.

Молоко от серонегативных животных используют без ограничений, от абортировавших и серопозитивных коров - подлежит кипячению в течение 30 мин и может быть использовано в хозяйстве только для кормления животных.

Ограничения с неблагополучного пункта снимают через 30 дней после выздоровления больных животных и проведения заключительных мероприятий.

Контрольные вопросы и задания.1. По каким культурально-морфологическим, патогенным, токсигенным и антигенным свойствам хламидии отличаются от риккетсий и микоплазм? 2. Раскройте проявление симптомокомплексов хламидиозов у животных разных видов. 3. Перечислите используемые в настоящее время средства и методы специфической диагностики и иммунопрофилактики хламидиозов. 4. Как осуществляют профилактику хламидиозов животных разных видов? 5. Какие средства рекомендуют использовать для этиотропного и симптоматического лечения при хламидиозах?

Контрольные задачи

1. На ферме имеется 200 коров, абортировали две коровы. Из плодов выделен возбудитель кампилобактериоза. Осеменение коров искусственное, сперму привозят с племенного предприятия, на котором содержится 15 быков.

Необходимо:

а) Разработать план мероприятий по ликвидации энзоотической вспышки кампилобактериоза на данной ферме.

б) Составить схему лечения быков, больных кампилобактериозом, и их использования для получения спермы.

2. В отаре, где имеется 1500 овцематок, внезапно абортировали 10 маток прямо в кошаре. Был заподозрен кампилобактериоз. Материал отправили в лабораторию. Путь заноса возбудителя в хозяйство неизвестен.

Необходимо:

а) Принять меры по недопущению дальнейших абортов и локализации очага инфекции.

б) Разработать план мероприятий по ликвидации энзоотической вспышки кампилобактериоза овец в данной отаре.

2. На молочную ферму, где содержится 200 коров, после месячного карантинирования дополнительно завезли 50 коров из другой местности. Через месяц совместного содержания у двух коров, одной местной и одной завезенной, установили заболевание паратуберкулезом. Обе заболевшие коровы направлены на убой.

Необходимо:

а) Составить план диагностических исследований, направленных на выявление больных паратуберкулезом животных

б) Разработать план оздоровительных мероприятий для хозяйства, неблагополучного по паратуберкулезу.

Наши рекомендации