Тэндрел (предзнаменование, «ниданы»)

Другие варианты перевода слова «Тэндрел» на русский язык:

1) Двенадцатичленная формула развития жизни.

2) Двенадцать звеньев зависимого возникновения.

3) Двенадцать элементов взаимообусловленного возникновения индивидуального существования.

Элементы прошлой жизни:

Неведение.

Авидья (санскр.), неведение. Символ: слепой, бредущий с палкой; на низшем уровне это неспособность различить дорогу во тьме. На высшем – неведение, затемняющее сознание, делающее неизбежным новые перерождения.

Богатый. Приятная на слух речь (умеет красиво говорить). Привязанность к совокуплениям. Частые ссоры с родными и близкими. Перерождение в варварской (небуддийской) стране. Очень глупый и невежественный.

Проживёт до 84 лет.

Умрёт в день «Формирующего фактора».

2. Формирующий фактор.

Санскара (санскр.), совокупность деяний. Символ: горшечник лепит из глины горшки, придавая им ту форму, которую захочет; на высшем уровне изображение означает, что совокупность деяний человека (санскара) в прошлой жизни предопределяет его рождение и облик в следующей.

Много перемещается с места на место. Любит спиртное. Много накоплений и много растрат. Слово некрепкое (обещанное не выполняет).

Проживёт до 60 лет.

Умрёт на чужбине в день «Сознания».

Элементы настоящей жизни:

Сознание.

Виджняна (санскр.), сознание. Символ: обезьяна, влезающая на дерево и срывающая с него плоды; означает, что сознание находится в зачаточном состоянии, хотя все элементы, сформировавшие новую личность, уже имеются.

Смел со слабыми. Часто совершает дурные поступки. Сильные привязанности. Ум острый. Проживёт до 64 лет.

Умрёт в день «Имени и формы», возможно от оружия.

Имя и форма.

Нама-рупа (санскр.), ум и форма. Символ: человек, плывущий в лодке по безбрежному океану жизни; означает, что чувственные и нечувственные элементы ещё не определились и потому личность (эмбрион) пока не имеет никаких переживаний.

Любит и уважает других людей. Болеет мало. Мало детей и богатств. Много врагов. Жестокий и высокомерный. У родителей жизнь короткая. У мужчины – 3 жены. Живет спиртным (любит спиртное).

Проживёт до 70 лет.

Умрёт в день «Органов чувств» от тяжёлой болезни.

5. Органы чувств(формирование сознания, созревание тела внутри матки).

Шадаятана (санскр.), 6 органов чувств. Символ: дом с запертыми окнами и дверьми; означает, что 6 органов чувств уже оформились, но пока не пробудились.

Есть опасность, что когда ему будет 8 лет, умрут родители. Много болеет. Богатств мало. Очень жадный. Герой (храбрый). Живёт дома, в семье.

Жизнь короткая.

Умрёт в своей семье в день «Ощущения».

Ощущения

Спарше (санскр.), соприкосновение. Символ: мужчина и женщина, слившиеся в объятиях; обозначает соприкосновение сознания и органов чувств, которое служит толчком к их пробуждению.

Здравый ум. Старательный и прилежный. Гордый. Завистливый и ревнивый. Искусен в воровстве. Продолжительность перерождения 63 года.

Умрёт от воды или по приговору суда в день «Эмоций».

Эмоции

Ведана (санскр.), чувство. Символ: человек в глаз которого попала стрела; обозначает приятные и неприятные чувства, которые человек испытывает в первые два года жизни.

Искусен в ремёслах. Хитрый и коварный. Соблазняет и обманывает других. Много богатств и болезней. Цари (вышестоящие) оберегают. У мужчины – 2 жены. Плохие люди уважают. Проживёт до 30 или 50 лет.

Умрёт в день «Вожделения» от болезни жара.

Вожделение

Тришна (санскр.), желание. Символ: человек с чашей вина в руках; обозначает проснувшееся в молодом человеке желание, удовлетворение которое ведёт к возникновению нового, ещё более сильного желания.

Красивые формы тела. Богат. Беззаботный ум. Болеет редко. Много детей. К сказанным словам прислушивается.

Проживёт до 60 или 80 лет.

Умрёт от отравления в день «Привязанности».

Привязанность

Упадана (санскр.), привязанность. Символ: человек, рвущий плоды с дерева; стремление к жизни ведёт человека к определенной цели.

Плохие формы тела. Гневный. Много волнений. Много желаний и страстей. Законы и обязательства не соблюдает. Говорит много. Обманывает других.

Проживёт до 60 лет.

Умрёт от проказы или от воды в день «Становления Бытия».

Становление Бытия

Бхава (санскр.), становление, бытие. Символ: беременная женщина или курица, несущая яйца; обозначает, что жизнь достигла полного расцвета и завершения и в ней заложен переход к будущей жизни.

Богат. Много целей. Живёт за счёт торговли. Страсть к чужим жёнам. Сознание скверное (страдает). Спит мало. Становится военачальником. Умудрён в ремёслах. Влиятельный.

Проживёт до 60 лет.

Умрёт от оружия в день «Перерождения».

Элементы будущей жизни:

Перерождение

Джати (санскр.), рождение. Символ: рожающая женщина; обозначает начало нового витка жизни, нового звена в цепи перерождения.

Говорит правду. Искусный и усердный ремесленник. Другие уважают. Религиозен. Богатства уменьшаются.

Проживёт до 70 лет.

Умрет от воды в день «Старости и смерти».

Старость и смерть

Джара-марана (санскр.), старость и смерть. Символ: сгорбленный старик, бредущий с мешком на спине или старик, несущий на спине мертвеца то есть свой собственный труп; обозначает старость и смерть завершающие жизнь, подводящие итог сумме деяний и определяющие карму и последующее перерождение.

Очень красивый. Нравится совершать дурные поступки. Сознание открытое. Близких любит. В детстве много болезней, если от них избавится – то болезней и врагов в жизни будет мало.

Если в возрасте 2 дней, 7 месяцев или 9 лет не умрет, то проживёт до 60 лет.

Умрёт в день «Неведения» от страданий, причинённых оружием.

Число месяца

1, 11 или 21 день луны – Если кто родился: мальчик или девочка, то снова родятся (т.е. у родителей родится ребёнок того же пола).

2, 12, 22 – Для мальчика хорошо, для девочки плохо.

3, 13, 23 – Рано умрёт или будет много болезней.

4, 14, 24 – Плохо для матери. Если родится девочка, то родится ещё одна девочка.

5, 15, 25 – Мужчина будет богат. Женщина рано умрёт или станет проституткой.

6, 16, 26 – Будь то мальчик или девочка, после его рождения у родителей родится ребёнок того же пола.

7, 17, 27 – У мужчины острое осознавание. Женщина – будет бегать за мужем (искать хорошего мужа).

8, 18, 28 – Будет трудно вскормить и воспитать.

9, 19, 29 – Это ребёнок от «Чур» (вредящих демоны, приносящих несчастье).

10, 20, 30 – Будет бедным.

Задание№2: Необходимо рассчитать все указанные в данном семестре таблицы для Вашего личного «Гороскопа продолжительности перерождения». Астрологические показатели из тибетского календаря, недоступные для Вас на данном этапе обучения (Тэндрел, №Созвездия, лунный день и месяц Вашего рождения, знак зодиака и возможно некоторые другие) можно не учитывать. Либо, Вы можете связаться с нами, и мы предоставим Вам данные показатели.

Задание№3: Составить обобщающий комментарий на свой личный «Гороскоп продолжительности перерождения».

Наши рекомендации