Себорейных заболеваний кожи

КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КРЕМОВ, СОДЕРЖАЩИХ БЕТУЛИН В ДЕРМАТОКОСМЕТОЛОГИИ

Корсун В.Ф., Корсун Е.В., 1Чистяков А.Н.

Кафедра фитотерапии Российского университета дружбы народов,

1ЗАО «Берёзовый мир», Москва, Россия, www.fitokor.ru

Summary: developed and obtained a number of medical-cosmetic products from birch bark, containing betulin, is a promising direction in derma-cosmetology.

В последние годы отмечается значительный рост заболеваний кожи, в частности аллергической природы, псориаза, себореи, очагового выпадения волос и пр. Длительное использование химиопрепаратов для их лечения часто приводит к развитию нежелательных явлений (дисбактериоз, привыкание, изменения со стороны крови, печени, кожи и т.д.; табл. 1).

. Таблица 1. Побочные явления препаратов, используемых в лечении

себорейных заболеваний кожи

Химиопрепараты Побочные явления
Контрацептивы гормональные (эстроген-гестагенные препараты) Увеличение массы тела; менструальные кровотечения; тошнота, рвота, боли в эпигастрии; зуд, хлоазмы, сосудистые осложнения; артериальная гипертензия; депрессия; холестатическая желтуха
Антибиотики (тетрациклины) Тошнота, рвота, боли в животе, диарея; стоматит, глоссит; фотосенсибилизация, крапивница, зуд; дисбактериоз (кандидозный, протейный и стафилококковый); суперинфекция кишечника, поражения печени; Нейтропения, эозинофилия; вестибулярные расстройства, головные боли; нефрогенный диабет
Имидазольные соединения Себорейный дерматит, лекарственный гепатит, дисбактериоз
Низорал Повышенная жирность или сухость волос; изменения цвета волос
Фридерм цинк Фридерм деготь Раздражение волосистой части головы (ирритантный дерматит), фотосенсибилизация, неприятный запах
Ретиноиды Покраснения и шелушения кожи, депрессия, хейлиты, склонность к суициду, сухость кожи и шелушение, ирритантный дерматит
Фуцидин Аллергические реакции
Скинорен Эритема, чувство жжения, зуд, покалывания, шелушение кожи
Глюкокортикоиды (адвантан, локоид, элоком и др.) Системные побочные явления; Раздражение кожи, эритема, атрофия кожи, гипертрихоз, присоединение микотической и бактериальной инфекции


В то же время имеются определенные сведения и практические наблюдения об использовании лекарственных препаратов из растений, содержащих витамины, микроэлементы в профилактике и лечении данной патологии. Это направление в медицине все больше завоевывает сторонников, особенно среди дерматологов, участковых врачей, центров медико-социальной реабилитации.

Действие микроэлементов и витаминов на организм человека более благоприятен, возможен их выбор и разнообразное сочетание в зависимости от состояния больного, его возраста и наличия сопутствующих болезней. Наиболее эффективно – это сочетание рационального использования химиопрепаратов и дополнительное назначение витаминов и ксенобиотиков. Применение их позволяет в одних случаях повысить тонус организма, улучшить общее самочувствие, в других – устранить кожные проявления и пр.

Среди подобных средств, разрабатываемых в ряде стран, можно выделить препараты и продукты, разрабатываемые фирмой «Березовый мир» (Москва) и включающие в своем составе некоторые химические соединения из березы повислой (бородачатой).

Продукты переработки березы (листья, почки, деготь, сок, чага, скипидар) издавна использовались в лечении ряда кожных заболеваний и косметических недостатков. Настойка почек по чайной ложке 3 раза в день широко использовалась Е.С. Певзнером и М.З. Райциной [1953] при лечении аллергических заболеваний кожи (дерматит, нейродермит). Авторы одновременно назначали ванны и мазь, содержащие настойку березовых почек.

Известны шампунь «Береста» для укрепления и роста волос; «Березоль» – лосьон из почек березы и др. [1, 2], настойка чаги для наружного пользования и пр.

Березовая кора включает луб коричневого цвета и бересту белого цвета. Береста богата бетулином (березовая камфара); содержит ситостерин, дубильные и красящие вещества, горечи, аскорбиновая и никотиновая кислоты и эфирное масло. В эфирное масло из коры входят бетулен, бетулол, бетуленовая кислота, нафталин, красящие вещества и др.

Во всем мире благодаря усилиям химиков-органиков из бересты выделен бетулин - пентациклический тритерпеновый спирт ряда лупана с содержанием бетулинола до 90% и выше [3]. В настоящее время это является одним из перспективных направлений иммунотерапии аллергических заболеваний. Бересты экстракт, содержащий бетулин, обладает противоаллергенным действием сопоставимым с действием таких препаратов, как супрастин и кларитин [].

В настоящее время из бетулина и бетулиновой кислоты в промышленных условиях получают БАД «Бетулайн», березовый спирт, водно-жировую эмульсию с содержанием бетулина 25%, березовый воск. Березовый спирт и спиртовой раствор бетулина используется в парфюмерно-косметической промышленности для приготовления духов, туалетной воды, одеколонов и лосьонов. Бетулин оказался хорошим антиоксидантом и фиксатором запаха. Водно-жировая эмульсия бетулина применяется в парфюмерно-косметической промышленности как действующего вещества в состав кремов. Березовый воск, обладая противомикотическими свойствами, служит для приготовления кремов, мазей и пластырей .

Наши рекомендации