Морфология и физиология кожи. медсестринский процесс в дерматологии. принцыпы лечения заболеваний кожи. пиодермии. чесотка. педикулез и фтириаз.

Дерматология- это наука, изучающая болезни кожи и заболевания, передающиеся половым путем, а также возможные изменения на коже у больных с общей патологией.

Кожа отграничивает внутренние органы от внешней среды. Площадь кожного покрова человека составляет 1,5-2 м2, масса - в среднем 4 кг, что составляет 4-9% от общей массы тела. Толщина кожи на разных участках колеблется от 0,5 до 4 мм. Около 70% ее составляет вода и 30% - белки, углеводы, липиды, минеральные соли и ферменты.

Кожа хорошо растягивается, эластична, что обусловлено не только ее свойствами, но и связью с залегающими глубже жировой тканью, фасциями, костями, к которым она прикреплена соединительнотканными тяжами. Цвет кожи определяется находящимися в ней красящими веществами (пигментами) и степенью кровенаполнения сосудов.

Микроскопически в коже различают три слоя: эпидермис, дерму (собственно кожу), подкожно-жировую клетчатку.

Эпидермис - это поверхностный слой кожи. Он состоит из 5 слоев клеток различных по форме, величине и функциям:

1. Рогового.

2. Блестящего.

3. Зернистого.

4. Шиповатого.

5. Базального.

Он постоянно обновляется и замещается в течение 60 дней:

Базальный слой состоит из одного ряда призматических клеток, лежащих на базальной мембране. Этот слой клеток в функциональном отношении неоднороден. Одни клетки - базальные эпидермоциты - неустанно синтезируют белок для формирования новых клеток, замещающих постепенно вышележащие слои эпидермиса. Другие клетки - меланоциты - синтезируют пигмент кожи меланин. Образование пигмента стимулируется ультрафиолетовыми лучами и некоторыми химическими вещестьами;

Шиповатый слой состоит из 3-8 рядов клеток неправильной многоугольной формы. В этой зоне имеются блуждающие между дермой и эпидермисом клетки Аангерганса, участвующие в иммунологической защите организма;

Зернистый слой расположен над шиповатым и состоит из 1-5 рядов уплощенных клеток, вытянутых параллельно поверхности кожи. Е цитоплазме клеток появляются многочисленные зерна, которые ЯВЛЯЮТС*предшественниками кератина и свидетельствуют о начавшемся процессе ороговения;

Блестящий слой хорошо различим на ладонях и подошвах. Он состоит из 2-4 рядов плоских безъядерных клеток;

Роговой слой непосредственно соприкасается с внешней средой и состоит из безъядерных плоских ороговевших клеток (чешуек), тесно соединенных между собой. Чешуйки содержат роговое вещество кератин и пузырьки воздуха. Самые поверхностные роговые чешуйки постоянно отпадают, слущиваются. Роговой слой отличается большой упругостью и плохой теплопроводимостью.

Дерма. (собственно кожа) - состоит из соединительной ткани с некоторым количеством эластичных волокон и гладких мышечных клеток. В собст зенно коже расположены кровеносные и лимфатические сосуды, нервные окончания, сальные и потовые железы, корни волос.

Толщина дермы от 0,5 до 5 мм, наибольшая на спине, плечах, бедрах.

Различают 2 слоя дермы: сосочковый и сетчатый.

Сосочковый слой - располагается непосредственно под эпидермисом. Он состоит из рыхлой волокнистой, неоформленной соединительной ткани, выполняющей трофическую функцию.

Сетчатый слой - занимает основную часть дермы. Компактные и толстые пучки коллагеновых и эластических волокон этого слоя, расположенные либо параллельно поверхности кожи, либо косо, обеспечивают плотность и прочность всего кожного покрова. В дерме располагаются и гладкомышечные клетки, местами образующие небольшие пучки. Эти пучки, как правило, оплетают волосяные фолликулы и носит название «мышцы, поднимающие волосы». Сетчатый слой дермы постепенно переходит в подкожную основу.

Подкожно-жировая клетчатка состоит из

переплетающихся пучков соединительной ткани, в петлях которой содержатся жировые скопления (отложения). Жировая клетчатка смягчает действие на кожу различных механических факторов, обеспечивает ее подвижность по отношению к подлежащим частям тела, является хорошим термоизолятором. В подкожной основе заложены кровеносные сосуды, нервные стволы, нервные аппараты, потовые железы и волосы.

Придатки кожи: потовые и сальные железы, волосы, ногти.

Потовые железы находятся почти на всех участках кожи. Это простые трубчатые железы, которые состоят из тела в форме клубочка и выводного протока. По способу секреции (выделения пота) различают мерокринные (экринные) потовые железы, у которых секреция происходит без потери секреторных элементов, и апокринные, у которых во время секреции разрушается часть клетки. Апокринные потовые железы расположены в коже половых органов, мошонки, лобка, молочных желез, ануса, паховых складок и начинают функционировать в период полового созревания человека.

Сальные железы находятся на всех участках кожного покрова, кроме ладоней, подошв. Выводные протоки одних открываются в сумку волоса, других - просто на поверхность кожи. Сальные железы выполняют несколько фугкций: защитную, выделительную и обменную.

Кожное сало служит смазкой для волос и для эпидермиса. Смешиваясь с потом, сало на повехности кожи образует тонкую пленку водно-жировой эмульсии («кислая мантия кожи») играющую, большую роль в поддержании нормального физиологического состояния кожного покрова.

Волосы покрывают всю кожу, кроме ладоней, подошв, красной каймы губ, головки полового члена, внутреннего листка крайней плоти, малых половых губ.

Различают три вида волос:

6. длинные (волосы гловы, бороды, усов, подмышечных впадин, лобка);

7. щетинистые (волосы бровей, ресниц, преддверие носовой полости);

8. пуш: ювые, покрывающие остальные участки кожного покрова.

Волосы имеют стержень, выступающий над поверхностью кожи, и корень, который заканчивается расширением - волосяной луковицей, которая является ростковой частью. Располагается корень волоса в дерме в соединительно-тканной сумке - волосяном фолликуле. В сумку волоса открывается сальная железа и вплетается мышца - подниматель волоса. При сокращении мышцы волос выпрямляются, сальная железа сдавливается и выделяет секрет. Рост волос происходит циклично: стадия роста (в ней находится 80-90% волос), переходная стадия (5%), стадия покоя (10-15%).

Ногти - это плотные роговые пластинки, которые защищают подлежащую ткань ложа ногтя от воздействия различных факторов внешней среды.

Различают следующие части ногтя: свободный (дистальный) край, тело, два боковых края и корневую часть. Скорость роста ногтя индивидуальна, в среднем 0,1 мм в сутки. Полная регенерация ногтя занимает в среднем 170 дней.

ФИЗИОЛОГИЯ кожи

1/Защитная функция: от воздействия чрезмерного ультрафиолетового облучения благодаря наличию в коже пигмента меланина; от физических влияний вследствие механической прочности и эластичности кожи; от воздействия химических агентов благодаря наличия кожного сала; от инфекционных агентов благодаря плотности рогового слоя эпидермиса.

2/Выделительная (секреторная) функция обусловлена наличием в коже около 2 млн потовых желез, которые на протяжении суток выделяют 0,5 - 1,0 л пота; функционированием сальных желез, которые в сутки выделяют до 20 гр сложного по химическому составу полужидкого кожного сала, которое обладает бактерицидными свойствами.

3. Обменная функция: синтез витамина Д, участие в синтезе половых гормонов, накопление витамина А, участие в водном, минеральном и других метаболических процессах.

4 .Терморегуляторная функция заключается в по/ще ржании стабильной температуры тела путем теплоизлучения, теплопроводности и испарения воды с поверхности кожи.

5/Резорбтивная (всасывающая) функция.

6/Иммунологическая функция.

7 .Чувствительная функция обеспечивается наличием в коже нервных рецепторов, которые обуславливают 3 вида кожной чувствительности:

1. тактильною;

2. температурную;

3. болевую.

Элементы сыпи:

Наши рекомендации