Подготовка к процедуре. Вымыть и осушить руки

Подготовка к процедуре. Вымыть и осушить руки - student2.ru Вымыть и осушить руки.

Подготовка к процедуре. Вымыть и осушить руки - student2.ru Подготовить необходимое оснащение.

Подготовка к процедуре. Вымыть и осушить руки - student2.ru Обработать пеленальный столик дезинфицирующим раствором.

Подготовка к процедуре. Вымыть и осушить руки - student2.ru Постелить на пеленальный столик пеленку.

Подготовка к процедуре. Вымыть и осушить руки - student2.ru Вымыть и осушить руки, надеть перчатки.

Выполнение процедуры.

Подготовка к процедуре. Вымыть и осушить руки - student2.ru Придать ребенку правильное положение: слегка запрокинуть голову малыша и повернуть ее в сторону той половины носа, куда закапывают раствор для разжижения секрета (фурациллин, натрия бикарбонат).

Подготовка к процедуре. Вымыть и осушить руки - student2.ru Набрать в пипетку раствор, приподнять кончик носа ребенка пальцем и закапать 2 – 3 капли по наружной стенке в одну половину носа.

Подготовка к процедуре. Вымыть и осушить руки - student2.ru Прижать пальцами противоположное крыло носа к носовой перегородке, удерживая ребенка в зафиксированном положении.

Подготовка к процедуре. Вымыть и осушить руки - student2.ru Взять правой рукой резиновый баллончик в правую руку и выпустить из него воздух.

Подготовка к процедуре. Вымыть и осушить руки - student2.ru Не разжимая баллончик, ввести наконечник осторожно, без усилий в ноздрю, а затем плавно отпустить.

Примечание: на протяжении всей процедуры крыло носа с противоположной стороны необходимо прижимать к перегородке – это позволяет создать отрицательное давление в полости носа и удалить введенную жидкость со слизистым отделяемым.

Подготовка к процедуре. Вымыть и осушить руки - student2.ru Содержимое баллончика удалить в емкость для промывных вод.

Подготовка к процедуре. Вымыть и осушить руки - student2.ru Повторить процедуру с противоположной стороны, соблюдая все этапы.

Завершение процедуры.

Подготовка к процедуре. Вымыть и осушить руки - student2.ru Использованную пипетку, резиновый баллончик погрузить в дезраствор.

Подготовка к процедуре. Вымыть и осушить руки - student2.ru Снять маску, перчатки, вымыть и осушить руки.

Подготовка к процедуре. Вымыть и осушить руки - student2.ru Сделать запись о введении лекарственного средства и реакции пациента.

Составил преподаватель: ___________Варганкина В.В.

«10» ноября 2015г. (подпись)

Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Кемеровский областной медицинский колледж»

Прокопьевский филиал

(ПФ ГБОУ СПО «КОМК»)

____________________

Специальность 060501 Сестринское дело

Очно-заочная (вечерняя) форма

III курс VI семестр

ПРОМЕЖУТОЧНАЯ АТТЕСТАЦИЯ

ЭКЗАМЕН

МДК.02.01.Сестринский уход в педиатрии Эталон ответа к экзаменационному билету № 21 Рассмотрен и одобрен на заседании МОП профессиональных модулей 12 ноября 2015г. Утверждаю: Зав. учебной частью   _______И.Г.Жуйко 26 ноября 2015г.
1. Перечислите виды родовых травм и их признаки. Родовая травма новорождённых— патологическое состояние, развившееся во время родов и характеризующееся повреждениями тканей и органов ребенка, сопровождающимися, как правило, расстройством их функций. Факторами, предрасполагающими к развитию родовой травмы новорождённых, являются неправильное положение плода, несоответствие размеров плода основным параметрам костного малого таза беременной (крупный плод или суженный таз), особенности внутриутробного развития плода (хроническая внутриутробная гипоксия), недоношенность, переношенность, длительность акта родов (как стремительные, или быстрые, так и затяжные роды). Непосредственной причиной родового травматизма нередко бывают неправильно выполняемые акушерские пособия при поворотах и извлечении плода, наложение щипцов, вакуум-экстрактора и др.Различают родовую травму мягких тканей (кожа, подкожная клетчатка, мышцы), костной системы, внутренних органов, центральной и периферической нервной системы. Одно из проявлений родовой травмы новорождённых кефалгематома кровоизлияние под надкостницу какой-либо кости свода черепа (чаще одной или обеих теменных, реже затылочной). Ее необходимо дифференцировать с родовой опухолью, которая представляет собой локальный отек кожи и подкожной клетчатки новорожденного, располагается, как правило, на предлежащей части плода и возникает в результате длительного механического сдавления соответствующей области. Родовая опухоль встречается обычно при затяжных родах, а также при акушерских пособиях (наложение щипцов). В отличие от кефалгематомы родовая опухоль выходит за пределы одной кости, она мягкоэластической консистенции, флюктуации и валика по периферии не отмечается; родовая опухоль исчезает через 1—2 дня и специального лечения не требует. 2. Задача Проблемы пациента: настоящие: - отёки на лице и ногах - нарушение аппетита - головная боль - слабость потенциальные: - риск ухудшения состояния пациента, связанный с развитием осложнений. Приоритетная проблема: отёки на лице и ногах. Краткосрочная цель: уменьшить отёки на лице и ногах к концу недели. Долгосрочная цель: родственники продемонстрируют знания об особенностях питания и питьевого режима к моменту выписки.
План Мотивация
Медицинская сестра:  
1. Объяснит родственникам и пациенту о необходимости соблюдения диеты с ограничением соли, обогащённой белками и солями калия (стол № 7); 2. Обеспечит проверку передач; 3. Обеспечит уход за кожей и слизистыми; 4. Будет ежедневно определять водный баланс пациента; 5. Обеспечит контроль за режимом физиологических отправлений пациента; 6. Обеспечит пациента тёплым судном; 7. Обеспечит грелки для согревания постели; 8. Будет взвешивать пациента 1 раз в 3 дня; 9. Обеспечит приём лекарственных средств по назначению врача. 1. Для профилактики осложнений. 2. Для контроля за соблюдением диеты. 3. Для соблюдения правил личной гигиены. 4. Для контроля динамики отёков. 5. Для контроля динамики отеков. 6. Для улучшения микроциркуляции . 7. Для улучшения микроциркуляции. 8. Для контроля динамики отёков. 9. Для лечения пациента.

Оценка: состояние пациента улучшится, отёки уменьшатся. Цель будет достигнута.

Наши рекомендации