Понятие «медицинская обстановка», порядок ее оценки и основные выводы из оценки

«Медицинская обстановка» - совокупность факторов и условий, характеризующих силы и средства МС, содержание и объем предстоящей им работы, санитарно-эпидемическое состояние обеспечиваемых войск и района их боевых действий, а также других факторов и условий, которые могут оказать влияние на подготовку и ход медицинского обеспечения войск.

Для грамотной оценки МО, возникшей после применения противником оружия массового поражения, начальник МС ГО должен иметь следующие исходные данные:

1) кол-во населения (рабочих и служащих), места его размещения и степень обеспечения защит.сооружениями и СИЗ;

2)наличие и дислокация сил и средств МС ГО.

Эти данные должны быть нанесены на карту области и план города (городского района).

После применения противником ЯО начальник МС ГО для оценки МО должен получить сведения от штаба ГО о месте, виде, мощности ядерного взрыва, метеорологических данных (направление и скорость ветра, состояние погоды), состояние дорог, мостов, переправ.

От службы п/радиационной и п/химической защиты необходимо получить сведения радиационной обстановки и нанести их на карту, а от инженерной службы – данные о зонах разрушения городской застройки в ОЯП и нанести их на план города (городского района).

Начальник МС ГО должен оценить радиационную обстановку на территории предполагаемого следа радиоактивного облака, на которой могут оказаться силы МС, принять решение по их защите и лишь после этого приступить к оценке МО в ОЯП.

При оценке МО в ОП производится следующие выводы:

1) расчет санитарных потерь на объектах народного хозяйства и по району (городу) в целом.

2) определение наличия и потребности в силах и средствах МС ГО для оказания ПМП и первой врачебной помощи.

3) потери сил и средств МС ГО;

4) маршруты ввода сил и эвакуации пораженных,

5) определение потребности в транспортных средствах для эвакуации пораженных,

6) объем спасательных работ,последовательность их выполнения,

7) сосредоточение основных усилий, группировку сил,

8) задачи служб,формирований,сроки,смены их работы,

9) взаимодействия с другими формированиями,

10) обеспечение связи,

11) соответствие имеющихся сил и средств с объёмом предстоящей работы и определение недостоющих кадровых и материальных ресурсов.

Биологическое оружие. Краткая характеристика очага поражения.

БО - это различные боеприпасы и специальные приборы со средствами доставки, снаряжённые патогенными м/о, предназначенные для массового поражения людей, с/х животных, растений. В качестве БО могут быть использованы возбудители чумы, холеры, сибирской язвы, туляремии, бруцеллеза, натуральной оспы, желтой лихорадки, эпидемического сыпного тифа, лихорадки КУ, пятнистой лихорадки скалистых гор и лихорадки цуцугамуши и др. Среди микробных токсинов наиболее вероятно применение для введения биологической войны ботулинического токсина и стафилококкового энтеротоксина. Особенности БО:Высокая потенциальная эффективность, т.е. способность заражать людей или животных ничтожно малыми дозами.

Наличие скрытого (инкубационного) периода, Контагиозность,Продолжительность действия, Трудность обнаружения обусловлена отсутствием приборов, Избирательность (целенаправленность) ,Сильное психологическое воздействие, относительная дешевизна производства.

При применении противником БО возникает зона заражения, которая образуется в результате заражения местности патогенными м/о.

Зона биологического заражения - территория, на которой в рез. воздействия БО распространились биологические рецептуры и зараженные переносчики инфекционных заболеваний.

Очаг бактериологического поражения (ОБП) - территория с населенными пунктами и объектами народного хозяйства, в пределах которой в рез. воздействия БО противника возникли массовые поражения людей, животных и растений.

Своевременная профилактика и использование СИЗ резко снижают заболеваемость даже при применении возбудителей наиболее опасных заболеваний. Первичная заболеваемость составляет 25-50%; вторичная – 25%.

Пути проникновения болезнетворных микробов и токсинов в организм человека:

- аэрогенный - с воздухом через органы дыхания;

- алиментарный - с пищей и водой через органы пищеварения;

- трансмиссивный путь - через укусы зараженных переносчиков;

- контактный путь - через слизистые оболочки рта, носа, глаз, а также поврежденные кожные покрова.

Основными способами применения БО:

- аэрозольный (наиб. эффект.)-заражение приземного воздуха путём распыления жидких и сухих биол. рецептур;

- трансмиссивный - рассеивание в районе цели искусственно заражённых переносчиков;

- диверсионный способ - заражение воздуха, воды, продуктов питания с помощью диверсионного снаряжения.

3.РП. Мужчина 50 лет. Доставлен грузовой машиной на носилках. Неподвижен. Следы рвоты на одежде. Нижние конечности забинтованы, шинированы. Повязка на правой верхней конечности, заражение одежды РВ – 300 мр/час.

Наши рекомендации