ОПЕРАЦИИ НА КРАЙНЕЙ ПЛОТИ И ПОЛОВОМ ЧЛЕНЕ Апатомотопографические данные

Крайняя плоть (препуций)—praeputium—представляет собой трубчатый кожный мешок для полового члена, расположенный по срединной линии между мошонкой и пупком. У котов и кроликов препуций лежит каудальнее, причем его входное отверстие обращено вентро-каудальыо.

У лошадей внутренний листок крайней плоти (самый глубокий) очень короткий (рис. 253); он переходит непосредственно на половой член. Вну­тренняя крайняя плоть значительно короче наружной. При полном выхо-ждении полового члена она целиком расправляется, покрывая его поверх­ность; остается только хорошо заметный кольцевой валик, получивший наименование препуциального кольца.

У других животных внутренний листок крайней плоти переходит на половой член вблизи дна препуция. У хряков в последнем имеются два отдела: задний, суженный, и передний, расширенный; разделены они кольце­видной складкой. Передний отдел на своей дорзальной стенке образует мешко­видное выпячивание—дивертикул препуция (рис. 255).

В коже внутреннего листка наружного препуция и в наружном листке внутреннего препуция у лошади содержатся железки, вырабатывающие смазку (смегму). У быков, хряков и собак во внутреннем листке препуциаль­ного мешка и в коже полового члена располагаются многочисленные лимфа­тические фолликулы и мелкие узелки, которые нередко служат местами

23*

ОПЕРАЦИИ НА КРАЙНЕЙ ПЛОТИ И ПОЛОВОМ ЧЛЕНЕ Апатомотопографические данные - student2.ru ОПЕРАЦИИ НА КРАЙНЕЙ ПЛОТИ И ПОЛОВОМ ЧЛЕНЕ Апатомотопографические данные - student2.ru ОПЕРАЦИИ НА КРАЙНЕЙ ПЛОТИ И ПОЛОВОМ ЧЛЕНЕ Апатомотопографические данные - student2.ru ОПЕРАЦИИ НА КРАЙНЕЙ ПЛОТИ И ПОЛОВОМ ЧЛЕНЕ Апатомотопографические данные - student2.ru ОПЕРАЦИИ НА КРАЙНЕЙ ПЛОТИ И ПОЛОВОМ ЧЛЕНЕ Апатомотопографические данные - student2.ru ОПЕРАЦИИ НА КРАЙНЕЙ ПЛОТИ И ПОЛОВОМ ЧЛЕНЕ Апатомотопографические данные - student2.ru ОПЕРАЦИИ НА КРАЙНЕЙ ПЛОТИ И ПОЛОВОМ ЧЛЕНЕ Апатомотопографические данные - student2.ru разроста новообразований. Наибольшее количество фолликулов сосредото­чено на дне препуция. У котов в препуций выступает множество кожных, покрытых ороговевшим эпителием сосочков.

Половой член—penis—имеет в своей основе два пещеристых тела—corpora cavernosa,—прикрепляющиеся отдельно каждый своими нож­ками на седалищной вырезке таза, а затем тотчас же сливающиеся в одно тело, разделенное внутри тонкой перегородкой. В передней части члена находится, кроме того, пещеристое тело головки.

Пещеристые тела окружены снаружи очень толстой белочной оболочкой, отдающей внутрь много перекладин (рис. 281).

ОПЕРАЦИИ НА КРАЙНЕЙ ПЛОТИ И ПОЛОВОМ ЧЛЕНЕ Апатомотопографические данные - student2.ru

Рис. 281. Поперечные разрезы через половой член лошади:

а—непосредственно ниже препуциального кольца; б—вблизи головки члена; 1—коша и подкожная клетчатка; 2—соединительнотканный слой; 3—пещеристое тело голов­ки полового члена; i—пещеристое тело полового члена; 5—уретра (с ее пещеристым телом); (i—ретрактор полового члена; 7—слои поперечно расположенных мышечных волокон; 8—луковично-пещеристый мускул.

Н а дорзальнои поверхности пещеристого тела проходит слабо заметный сосудистый желобок для сосудов и нервов полового члена; на вентральной стороне располагается очень глубокий и широкий жолоб мочеиспускатель­ного канала.

В половом члене различают две части: свободную (подвижную), покры­тую тонкой, безволосой кожицей, и фиксированную, окруженную рыхлой клетчаткой и особым фасциальным чехлом, являющимся отщеплением жел­той брюшной фасции. Последний лежит между двумя половинками мошонки, а далее назад—в области промежности. Концевой отдел свободной части полового члена—головка—у различных животных бывает неодинаковой длины и формы.

У быков и хряков половой член S-образно изгибается (рис. 254 и 255), у первых—позади мошонки, а у вторых—впереди нее.

У кобелей и котов половой член содержит длинную тонкую кость, с вен­тральным жолобом для уретры. В задней части головки пениса кобелей за счет пещеристых тел формируется ампуловидное утолщение.

Кровоснабжение крайней плоти и полового члена осуществляется при помощи ветвей наружной и внутренней срамных артерий, а также запира-тельной. Основные ветви их проникают через корни полового члена в пеще-

ОПЕРАЦИИ НА КРАЙНЕЙ ПЛОТИ И ПОЛОВОМ ЧЛЕНЕ Апатомотопографические данные - student2.ru ристые тела. Одна из них, идущая в дорзальном сосудистом жолобе, полу­чила название дорзальной артерии полового члена.

Отток крови происходит через одноименные вены, образующие на дор-вальной и боковых поверхностях полового члена крупные венозные спле­тения.

Иннервация. Половой член иннервирует парный внутренний срамной нерв. Его главная ветвь следует в дорзальном сосудистом жолобе как п. dor-salis penis. Нерв содержит чувствительные и моторные волокна (для ретрак-тора полового члена). Вторым источником иннервации полового члена служит симпатический нерв. Крайняя плоть получает ветви от подвздошно-подчревного, подвздошно-пахового и наружного семенного нервов.

Обезболивание полового члена

Показания. К обезболиванию полового члена прибегают при операциях на свободной части его, с целью облегчения извлечения органа наружу при диагностических исследованиях, при катетеризации и промывании мочевого пузыря и мочеполового канала, особенно у животных, имеющих S-образный изгиб.

Обезболивание. Техника анестезии у лошадей (по Магда). Для обезболивания свободной части полового члена необходима одновременная блокада внутренних срамных нервов, проникающих из таза в половой член через середину седалищной вырезки и располагающихся на расстоянии 2—3 мм один от другого.

Перед операцией лошадь фиксируют в стоящем положении, наклады­вают закрутку на губу и приподнимают переднюю конечность. Левой рукой прощупывают, ниже ануса, сквозь кожу промежности, седалищную вырезку и на ее уровне отодвигают в сторону (влево) уретру. Иглу вкалывают правой рукой на глубину 2—3 см, на 1 см сбоку (справа) от срединной линии, непо­средственно против седалищной вырезки (рис. 288). Игле придают косое направление (справа налево), чтобы кончик ее достиг седалищной вырезки на ее срединной линии и коснулся кости. В этом месте инъицируют 20 мл 3% раствора новокаина. Через 5—7 минут из препуция начинает выпадать половой член. У старых меринов, у которых penis атрофирован, а также при склеивании его со стенкой препуция смегмой, невыхождение органа не должно рассматриваться, как результат неудачной анестезии. При эффек­тивной блокаде член легко извлекается наружу корнцангом и обратно не втягивается. Одновременно с выпадением полового члена наступает анесте­зия свободной его части до препуциального кольца, длящаяся до 2 часов. Наряду с этим частично обезболивается и область выше препуциального кольца, покрытая внутренней крайней плотью.

Техника анестезии у быков (по Фатькину и Исаеву)! У быка фиксируют задние ноги; помощник прочно удерживает его за кольцо или ноздри. Место для инъекции подготовляют в промежности, против S-образного изгиба. Последний оттягивают левой рукой назад (он легко прощупывается позади мошонки и подвижен), а правой рукой вкалывают иглу непосредственно сбоку от полового члена к его дорзальной поверхности, куда и вводят 1—3% раствор новокаина в количестве 50—100 мл (рис. 254), стараясь, чтобы он как можно больше распространился с правой и левой сто­роны S-образного изгиба.

Анестезия всей свободной части полового члена наступает через 10— 15 минут. Одновременно с этим половой член выпадает наружу, и расправляет­ся его изгиб. Паралич полового члена исчезает через 2г/2—3 часа.

Этот же способ можно применять и у баранов.

ОПЕРАЦИИ НА КРАЙНЕЙ ПЛОТИ И ПОЛОВОМ ЧЛЕНЕ Апатомотопографические данные - student2.ru ОПЕРАЦИИ НА КРАЙНЕЙ ПЛОТИ И ПОЛОВОМ ЧЛЕНЕ Апатомотопографические данные - student2.ru ОПЕРАЦИИ НА КРАЙНЕЙ ПЛОТИ И ПОЛОВОМ ЧЛЕНЕ Апатомотопографические данные - student2.ru ОПЕРАЦИИ НА КРАЙНЕЙ ПЛОТИ И ПОЛОВОМ ЧЛЕНЕ Апатомотопографические данные - student2.ru Оперативное лечение парафимоза лошадей

ОПЕРАЦИИ НА КРАЙНЕЙ ПЛОТИ И ПОЛОВОМ ЧЛЕНЕ Апатомотопографические данные - student2.ru

В настоящее время придерживаются следующих принципов оператив­ного лечения стойкого выпадения полового члена из препуция (парафимоза): а) в свежих случаях, сопровождающихся отеками пениса, всякое оператив­ное вмешательство противопоказано; б) при стойких парезах и параличах, не осложненных гнойнонекротнческими процессами, после безуспешного при­менения различных процедур и суспензория, производят паллиативную операцию—фиксацию полового члена в препуциальном мешке путем под­шивания; в) при восстановлении нормального тонуса ретрактора полового члена и наличии только механического препятствия к его втягиванию со сто­роны утолщенного и склерозированного препуциального кольца в виде манжетки, отшивают последнюю; г) наконец, при гангрене полового члена, тяжелых механических повреждениях, неустранимых деформациях, зло­качественных новообразованиях, неизлечимых па­раличах прибегают к крайней мере—ампутации полового члена.

Рис. 282. Оттаивание ман­жетки при парафимозе (по Магда).

Фиксация полового члена швами. Разрез ко­жи, длиной 6—8 см, ведут по шву промежности непосредственно позади от мошонки. После разъе­динения кожи и рыхлой клетчатки, в середине кожной раны разрезают фасцию . на протяжении 2—4 см. Половой член извлекают из раны, а за­тем вытягивают его переднюю часть, отделяя ее при этом от окружающей клетчатки пальцем до тех пор, пока в переднем углу раны не покажется утолщенное препуциальное кольцо. На край кож­ного разреза и внутренний листок препуция (со стороны его внутренней, обнаженной при пре­паровке поверхности) накладывают с каждой сто­роны швы с валиками, а наружную часть поло­вого члена всовывают обратно через задний угол

раны. Кожный разрез закрывают узловатым швом. Соединяющий рану шов удаляют на 8—10-й, а фиксирующий половой член — на 10—12-й день. Во время операции избегают повреждения крупных венозных стволов. Отшиваниеманжетки. Оперируют по прошествии 15 минут после осу­ществления проводниковой анестезии полового члена. Основание манжетки легким надавливанием указательного и большого пальцев левой руки сплю­щивают, а затем прошивают вокруг петлевидными швами шириной 1,5— 2 см. Каждый следующий петлевидный шов должен проходить по каналу рядом лежащего шва (рис. 282). Всего требуется от 8 до 14 стежков. Затем концы ниток каждого шва прочно связывают узлами и отрезают, а манжетку отделяют ножницами на расстоянии 0,3 мм от швов. В случае необходимости на рану накладывают дополнительные узловатые швы. Если основание ман­жетки широкое, непосредственно у верхнего и нижнего ее краев делают два циркулярных разреза и удаляют манжетку скальпелем (на половом члене выше манжетки должен находиться жгут). После этого накладывают швы. Половой член покрывают мазью. Швы снимают на 8—10-й день.

Ампутация полового члена

Ампутация половогочлена лошади.Оперируют под сочетанным нарко­зом (хлоралгидратное оглушение и проводниковая анестезия) на лежащем животном, укрепленном в правом боковом положении, а спокойных лошадей в стоящем положении. Выше места ампутации половой член перетягивают резиновым жгутом.

ОПЕРАЦИИ НА КРАЙНЕЙ ПЛОТИ И ПОЛОВОМ ЧЛЕНЕ Апатомотопографические данные - student2.ru Операция состоит из образования искусственного отверстия уретры на ампутационной культе (уретростомы) и собственно ампутации.

ОПЕРАЦИИ НА КРАЙНЕЙ ПЛОТИ И ПОЛОВОМ ЧЛЕНЕ Апатомотопографические данные - student2.ru

Уретростома должна находиться за пределами участка поражения полового члена, но не выше препуциального кольца. Через концевой отро­сток уретры на головке члена вводят бранш прямых или пуговчатых ножниц и рассекают ими нижнюю стенку канала строго по срединной линии. При новообразованиях (во избежание распространения опухолевых клеток) или сильном утолщении (склерозе) полового члена используют другой способ вскрытия уретры: введение в нее катетера и послойное рассечение тканей снаружи внутрь до стенки канала; последнюю затем разрезают ножницами, предварительно сделав в ней небольшое отверстие скальпелем.

Рис. 283.
Ампутация полового члена. а—образование уротростомы; б—за­крытие культи горизонтальным швом; е—уретростома на конце культи (при ампутации полового члена у мелких животных); 1 — резиновый жгут; 2—пре-пуциальное кольцо; 3—уретростома; 4—катетер; 5—линия ампутации пора­женного участка полового члена («); на рисунках бив показан горизон­тальный шов на культю органа.

Разрез ведут до препуциального коль­ца с таким расчетом, чтобы участок стенки уретры, подшиваемый к коже члена (урет­ростома) узловатыми швами (рис. 283), имел в длину 6—8 см. В каждый шов за­хватывают все расположенные между сли­зистой оболочкой уретры и кожей ткани: пещеристое тело уретры, луковично-пеще-ристый мускул, ретрактор полового члена и фасцию. Этим устраняют образование мертвого пространства в ране и обеспечи­вают закрытие пещеристого тела уретры (устранение опасности кровотечения). Кро­ме того, при стягивании такой шов ста­новится более прочным, а после подтяги­вания культи слизистая оболочка не смор­щивается и не собирается в складки. Между швами оставляют расстояние в 0,75—1 см (с каждой стороны накладывают 6—7 стеж­ков). В верхнем конце уретростомы обяза­телен угловой шов.

Для подшивания уретры лучше пользоваться тонкими круглыми иглами, так как иглы с острыми гранями прорезают слизистую оболочку.

Далее приступают к ампутации полового члена. Непосредственно ниже созданной уротростомы острым скальпелем циркулярно рассекают кожу, слегка оттянув ее к концу полового члена, а затем пересекают остальную часть органа. Благодаря оттягиванию кожи не получается ее избытка, и облегчается закрытие культи швом.

Культю полового члена, начиная со спинковой части его, зашивают глухим горизонтальным однорядным швом, прокалывая сначала слегка под­тянутую кожу и дорзальные сосуды. Следующими стежками прошивают с каждой стороны кожу, подкожную клетчатку, фасцию и белочную обо­лочку пещеристого тела. Наконец, в нижнем отделе в шов захватывают расщепленную уретру с ее пещеристым телом (рис. 283). Между стежками оставляют расстояние до 1 см. Концы нитей связывают после наложения всех стожков, стараясь расправить кожу, чтобы она правильно прилегала и наглухо закрывала культю пещеристого тела. После этого снимают жгут и, убедившись в отсутствии кровотечения, смазывают культю мазью. Швы <; уретростомы и культи снимают на 10—12-й день. При нагноении часть швов удаляют раньше.

Другие способы отделения пораженной части полового члена: отжима­ние лигатурой, лещетками и др., никаких преимуществ перед отсечением и закрытием культи глухим швом не имеют.

ОПЕРАЦИИ НА КРАЙНЕЙ ПЛОТИ И ПОЛОВОМ ЧЛЕНЕ Апатомотопографические данные - student2.ru ОПЕРАЦИИ НА КРАЙНЕЙ ПЛОТИ И ПОЛОВОМ ЧЛЕНЕ Апатомотопографические данные - student2.ru ОПЕРАЦИИ НА КРАЙНЕЙ ПЛОТИ И ПОЛОВОМ ЧЛЕНЕ Апатомотопографические данные - student2.ru ОПЕРАЦИИ НА КРАЙНЕЙ ПЛОТИ И ПОЛОВОМ ЧЛЕНЕ Апатомотопографические данные - student2.ru Если по характеру поражения приходится делать высокую ампутацию полового члена и для уретростомы в свободном участке органа (ниже препу-циального кольца) не остается места, ее переносят в область промежности (см. стр. 367), а член ампутируют одновременно с закрытием просвета уретры. Ампутация полового члена у других животных отличается от таковой у лошади образованием уретростомы на конце культи. С этой целью ниже уровня ампутации оставляют участок уретры длиной до 0,5—2 см (исходя из толщины полового члена). На пещеристое тело, после отсечения пораженной части, накладывают отдельные швы, как и у лошади. Затем уретру, развер­нув ее в стороны, соединяют узловатым швом с окружающими ее тканями

ОПЕРАЦИИ НА КРАЙНЕЙ ПЛОТИ И ПОЛОВОМ ЧЛЕНЕ Апатомотопографические данные - student2.ru

и кожей культи (рис. 283). У собак ампути­руют позади луковицы головки и кости поло­вого члена, открывая доступ к органу через срединный разрез нижней стенки препуция, который после ампутации зашивают. У этих животных весьма целесообразно подшивать культю полового члена к стенке препуция в зад­нем углу разреза его, чтобы моча вытекала, минуя крайнюю плоть. При высокой ампутации уретростому создают так же, как и у лошади, в области промежности.

Рис. 284. Резекция препу­циального мешка: а—кожа полового члена и препу­циального мешка с новообразова­ниями, подлежащая резекции; л—линия ее отделения; пунктиром показаны линии разрезов на по­ловом члене (круговой и продоль­ный) и на внутренней стенке пре­пуциального мешка (круговой).

У хряков при высокой ампутации одновре­менно удаляют и часть препуциального мешка. После кругового рассечения наружного листка препуция вблизи дна его (на расстоянии 1 см) отрезают на том же уровне внутренний листок крайней плоти и культи обоих листков соеди­няют узловатыми швами. Далее на уровне культи препуция ампутируют половой член. В случае поражения полового члена и смежных с ним органов злокачественными опу­холями, у собак показано полное оскопле­ние, состоящее из: а) образования промеж-ностной уретростомы; б) двусторонней закрытой кастрации; в) экстирпа­ции паховых лимфатических узлов; г) высокой ампутации полового члена и удаления препуциального мешка. Последние три приема осуществляют через один срединный разрез, начинающийся на 2—3 см ниже уретростомы и идущий до области пупка.

Наши рекомендации