Уход за местом иссечения крайней плоти

Ваш врач проинструктирует вас, как ухаживать за местом иссечения крайней плоти. В течение нескольких дней накладывайте на это место защитную мазь каждый раз при смене пеленок. Заживление, как правило, наступает через неделю. Обычно это место припухает, затем на нем появляются желтые струпики. Через неделю все проходит. Доктор расскажет, как узнать, началось ли инфицирование. Удивительно, но это бывает очень редко. Признаки инфицирования: весь пенис красного цвета, теплый, опухший, в месте иссечения сочится гной. Желтые сухие струпики – нормальное явление в период заживления.

Уход за ногтями

Некоторые новорожденные появляются на свет с такими длинными ногтями, что их сразу нужно остричь, чтобы ребенок не поцарапался. Будьте готовы к тому, что ногти у вашего ребенка будут расти очень быстро, и не бойтесь стричь их. Если вы все же опасаетесь это делать, как многие родители, вот несколько советов, которые вам помогут:

– Стригите ребенку ногти, когда он спит глубоким сном; вы узнаете об этом по тому, что его ручки расслабятся, кулачки разожмутся.

– Пользуйтесь миниатюрными детскими щипчиками. Они безопасней и легче, чем ножницы или щипцы для взрослых, а ногти новорожденных толщиной с бумажный лист остричь очень легко. Можно также пользоваться безопасными ножницами с тупыми концами – на случай, если ребенок проснется и испугается во время стрижки ногтей.

– Чтобы не затронуть кожу, отжимайте подушечки пальцев во время стрижки ногтей. В первое время просите супруга подержать ручку ребенка, пока вы будете манипулировать пальчиками и ножницами. Через некоторое время вы сможете делать это самостоятельно.

– Несколько капель крови – цена умению стричь ногти. Прижмите место пореза, смажьте его мазью, содержащей антибиотик.

– Если вы боитесь стричь крошечные ногти ребенка, надевайте ему на ручки хлопчатобумажные варежки.

– Ногти на ногах у ребенка растут не так быстро, часто они скрываются под окружающей кожей, затрудняя уход за ними. Не беспокойтесь, что они могут врасти. У новорожденных этого обычно не происходит.

Купание ребенка

Многих детей купают слишком часто. На самом деле новорожденные не бывают очень грязными, ведь еще не пришло время шлепать по лужам.

Когда можно первый раз искупать ребенка – вопрос спорный. Обычно родителям советуют только обтирать малыша до тех пор, пока не отпадет пуповина и не заживет место иссечения крайней плоти. Некоторые врачи сомневаются в правильности этого совета, считая, что купание в ванночке не увеличивает опасность инфицирования. Поговорите со своим врачом. Мы советуем обтирать ребенка до тех пор, пока не отпадет пуповина и не заживет место иссечения крайней плоти. Отложите купание, если вдруг в основании пупка или месте иссечения крайней плоти выделяется гной или от пуповины исходит неприятный запах. Если пупок и пенис чистые и сухие, мы считаем, что вреда от купания в ванночке не будет.

Обтирание

Подумайте, где лучше проводить обтирания. Вам может быть удобнее в ванной комнате или на кухне. Помещение должно быть теплым, позаботьтесь, чтобы не было сквозняков. Отключите телефон, чтобы вам не пришлось оставлять малыша без присмотра «на одну минутку». Сначала приготовьте все необходимое. Вам понадобятся:

– две простынки;

– детское мыло и шампунь;

– ватные шарики;

– полотенце с капюшоном;

– спирт для протирания;

– кусочки ваты;

– пеленки;

– чистая одежда.

Хотя некоторым младенцам нравится быть голенькими, большинство не любит этого; лучше снимите всю одежду, за исключением пеленок, и заверните малыша в полотенце с капюшоном. Сядьте в кресло, держите ребенка на коленях, тазик поставьте на стоящий рядом столик или же положите ребенка на столик, подложив под него сложенное толстое полотенце, и стойте рядом.

Откройте головку и личико ребенка. Начинайте обтирать личико теплой водой, особенно тщательно протрите за ушками и складочки шеи. Если кожа не потная, не грязная и не жирная, достаточно чистой воды. В противном случае пользуйтесь детским мылом.

Выжмите немного теплой воды на головку ребенка, добавьте чуть-чуть детского шампуня и легкими движениями протрите верхнюю часть головы. Не надо бояться трогать родничок. Если головка покрыта чешуйками или корочками, поступайте так, как это принято при молочной корке. Сполосните головку над раковиной, обсушите в капюшоне полотенца. Во время этой процедуры тело ребенка завернуто в полотенце. Теперь закройте головку капюшоном и переходите к обтиранию туловища.

Разверните ребенка, снимите пеленку и мойте остальные части тела. Вытягивайте ручки и ножки и протирайте пах, колени, складочки на локотках, где может собираться жир. Вокруг пупка протрите кусочком ваты, смоченным спиртом.

Переверните ребенка на животик и протрите ложбинку выше ягодиц и в местах прилегания пеленки. Можно поднять ножки и протереть нижнюю часть спины и ягодицы, когда ребенок лежит на спине. Чтобы малыш не озяб и не беспокоился, пока вы протираете часть тела, соприкасающуюся с пеленками, прикрывайте остальную часть туловища.

Обмойте половые органы. Разведите ножки, как у лягушки. У девочек раскройте губы и увлажненным ватным шариком осторожно протрите между ними. Вы заметите, что выделения собираются и между вульвой и наружными губами. Это место надо особенно тщательно промывать. Нормальные белые выделения из влагалища обычно скапливаются между малыми губами и входом во влагалище. Их можно не удалять. У мальчиков протирайте складки между мошонкой и кожей паха и ягодиц, а также у основания пениса. Если необходимо, обмойте крайнюю плоть. Не отодвигайте крайнюю плоть, если она не была удалена. (См. также Опрелость: предотвращение и лечение.)

Быстро заверните ребенка в пеленки и оденьте его прежде, чем он простудится или начнет беспокоиться.

Варежки для мытья ребенка

Чтобы хорошо вымыть ребенка и не причинить ему вреда, используйте пару старых перчаток, намыливая их детским мылом. У вас получатся мочалки, которые принимают форму тельца ребенка и не уменьшают скольжение рук по намыленной коже.

Наши рекомендации