Развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)

В рамках реализации настоящей Программы будет продолжено развитие национальной информационной системы здравоохранения (НИСЗ) в части разработки единых стандартов, технологических спецификаций и характеристик различных информационных систем в части требуемого функционала системы на основе тесного взаимодействия с пользователями систем.

В соответствии с установленными требованиями и стандартами будет организована и внедрена процедура сертификации различных программных продуктов на предмет соответствия требованиям электронного здравоохранения для дальнейшего доступа на рынок ИКТ в области здравоохранения.

При этом, в рамках расширения участия частного сектора, развития ГЧП и приватизации объектов здравоохранения, организациям здравоохранения будет предоставлена свобода выбора госпитальных и других медицинских информационных систем на рынке ИКТ.

Будет создана инфомационная основа для ОСМС, базирующаяся на ресурсах электронного здравоохранения, налоговых органов, банков второго уровня, организаций социального страхования и социальной защиты.

Доступ к ресурсам электронного здравоохранения и регулярное введение необходимой информации станет обязательным условием для лицензирования аккредитации субъектов медицинской и фармацевтической деятельности.

Будет повышен потенциал работников отрасли здравоохранения основам электронного здравоохранения на уровне до- и последипломного образования.

Будут выработаны единые стандартизованные требования на основе международных стандартов медицинских информационных систем, которые будут предъявляться в обязательном порядке для всех клинических информационных систем.

Будет внедрена сервисная модель реализации инвестиционных проектов по информатизации отдельных организаций, служб, региональных систем здравоохранения на основе ГЧП. С учетом этого государство в лице центральных и местных исполнительных органов будет планомерно снижать прямые бюджетные инвестиции в проекты по созданию и внедрению глобальных и региональных информационных систем ввиду несоответствия сроков подготовки и реализации бюджетных ИТ-проектов срокам развития и старения информационных технологий.

Наряду с традиционными подходами к информатизации производственных процессов в отрасли будет осуществляться поддержка внедрения инновационных ИКТ, таких как удаленный автоматизированный мониторинг состояния здоровья пациентов с помощью мобильных медицинских устройств.

В рамках реализации модели интегрированной медицинской помощи будет поэтапно внедряться самостоятельная он-лайн запись пациентов на прием к медицинским работникам, консультирование в режиме реального времени и наблюдение пациентов с использованием персональных стационарных компьютеров и смартфонов.

Для успешной реализации предусмотренных мер и обеспечения эффективного использования информационных систем будут реализованы ширкомасштабные мероприятия по обучению специалистов системы здравоохранения по вопросам информатизации.

Кроме того, будут разработаны программа, концепция дальнейшего развития ГЧП в построении глобальной информационно-коммуникационной инфраструктуры здравоохранения страны.

Сроки реализации Программы

Реализация Программы рассчитана на 2016-2019 годы и предусматривает:

создание службы общественного здравоохранения;

приоритетное развитие первичной медико-санитарной помощи;

развитие интеграции всех уровней медицинской помощи;

развитие эффективности менеджмента в здравоохранении, внедрение элементов корпоративного управления;

дальнейшее развитие частного сектора и конкуренции в здравоохранении: доверительное управление и приватизация объектов здравоохранения, развитие частной семейной практики;

развитие стратегического управления человеческими ресурсами;

модернизация медицинского образования, интеграция медицинской науки, образования и практики;

дальнейшее развитие школьной медицины в системе здравоохранения;

совершенствование лекарственного обеспечения но основе международных стандартов;

внедрение обязательного социального медицинского страхования;

развитие системы управления качеством медицинских услуг через партнерство государства, профессиональных сообществ и пациентов;

повышение эффективности и оптимизация инфраструктуры здравоохранения;

дальнейшее развитие информационных технологий в здравоохранении.

Необходимые ресурсы

На реализацию Программы в 2016-2019 годах будут направлены средства государственного бюджета, а также другие средства, не запрещенные законодательством Республики Казахстан.

Общие затраты на реализацию Программы составят 2 736 214 730 тыс. тенге.

В дальнейшем к общему объему финансирования из средств бюджета будут добавлены средства Фонда СМС.

Объем финансирования Программы на 2016-2019 годы будет уточняться при утверждении государственного бюджета на соответствующие финансовые годы в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

[1] Далее по всему тексту с 2017 года – в системе ОСМС

Наши рекомендации