Судебно – медицинская документация

Экспертиза, как процессуальное действие, назначается только после возбуждения уголовного дела. Однако на практике исследование трупов или живых лиц зачастую осуществляется судебно-медицинскими экспертами еще до возбуждения уголовного дела на основании письменного предложения органов дознания. В таких случаях действие судебно-медицинского эксперта экспертизой не является, а по результатам исследования оформляется "Акт судебно-медицинского исследования (освидетельствования)" . В связи с тем, что исследование трупа или освидетельствование живого лица - действие, не терпящее отлагательства, судебно-медицинские эксперты проводят их по письменному отношению. Однако, если до окончания оформления выходных документов по исследованию возбуждается уголовное дело и выносится постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы, то судебно-медицинский эксперт оформляет уже проведенное исследование как экспертизу и соответственно выходным его документом явится "Заключение эксперта". [7]

"Заключение эксперта " - один из наиболее объективных видов доказательств (ст.69 УПК РСФСР). Оценка " Заключения эксперта " входит в прерогативу суда, прокуратуры, следователя и лица, производящего дознание, которое они проводят по внутреннему убеждению (ст.71 УПК РСФСР).

Заключение

В заключении необходимо ещё раз отметить, что судебно-медицинская экспертиза является одной из наиболее сложных судебных экспертиз. Это обусловлено прежде всего спецификой исследуемых объектов и разрешаемых вопросов. Несмотря на многообразие рассмотренных мною в работе видов СМЭ, это далеко не исчерпывающий их перечень.

Судебно-медицинская экспертиза осуществляется в уголовном, гражданском судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях. Наибольшее число судебно-медицинских экспертиз проводится по уголовным делам. Причем в соответствии с уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации производство судебно-медицинских экспертиз является обязательным по всем делам, связанным с преступлениями против жизни и здоровья личности, а также с преступлениями против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Развитие гражданско-правовых отношений обусловливает постоянный рост числа судебно-медицинских экспертиз в гражданском процессе. Однако в каждом указанном процессуальном законе проведение судебно-медицинской экспертизы регламентируется с различной степенью полноты и детализации.

В целом, производство судебно-медицинской экспертизы в настоящее время регламентируется межотраслевым Федеральном законом «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», в котором изложены правовые основы судебно-экспертной деятельности, предусматривающие единообразное регулирование порядка производства судебной экспертизы в государственных экспертных учреждениях, некоторые организационные аспекты и общие процессуальные нормы, однако не учитывающие специфику судебно-медицинской экспертизы и ряде отраслевых нормативных актах, в том числе и подзаконных актах Минздрава РФ, что делает затруднительным обобщение требований к производству этого вида экспертизы и не способствует полноте, всесторонности и объективности проводимого экспертного исследования. (См.: Пояснительная записка к проекту Федерального закона N 97802397-2 «О судебно-медицинской экспертизе»).

Именно поэтому в 1997 году в Государственную Думу РФ был внесён проект закона «О судебно-медицинской экспертизе», объединяющий все требования к её производству, который, однако, в 2001 году был отклонён. Но, на мой взгляд, производство судебно-медицинской экспертизы заслуживает особого внимания как законодателя, так и правоприменителя.

Список литературы

1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 №174-ФЗ (ред. 29.06.2009) // Система Консультант Плюс [Электронный ресурс].

2. Федеральный закон от 31.05.2001 №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (ред. 28.06.2009) // Система Консультант Плюс [Электронный ресурс].

3. Ефимичев, П.С., Ефимичев, С.П. Расследование преступлений: теория, практика, обеспечение прав личности. – М.: Юстицинформ – 2008.

4. Мамай, В.И. О статусе и компетенции государственных и негосударственных экспертов / В.И. Мамай // Эксперт-криминалист. – 2009. – №1.

5. Николаева, Г.С. и др. Судебная медицина: общая и особенная части: учебник – М.: Эксмо. – 2007.

6. Основы медицинского права России. Учебное пособие / под ред. Ю.Д. Сергеева. – М.: Издательство «МИА». – 2007.

7. Россинская, Е.Р. Судебная экспертиза в гражданском, арбитражном, административном и уголовном процессе. – М.: Норма. – 2005.

Приложение

Судебно – медицинская документация - student2.ru

Судебно – медицинская документация - student2.ru

Судебно – медицинская документация - student2.ru

Судебно – медицинская документация - student2.ru

[1] Ефимичев, П.С., Ефимичев, С.П. Расследование преступлений: теория, практика, обеспечение прав личности. – М.: Юстицинформ – 2008.

[2] Мамай, В.И. О статусе и компетенции государственных и негосударственных экспертов / В.И. Мамай // Эксперт-криминалист. – 2009. – №1.

[3] Николаева, Г.С. и др. Судебная медицина: общая и особенная части: учебник – М.: Эксмо. – 2007.

[4] Основы медицинского права России. Учебное пособие / под ред. Ю.Д. Сергеева. – М.: Издательство «МИА». – 2007.

[5] Россинская, Е.Р. Судебная экспертиза в гражданском, арбитражном, административном и уголовном процессе. – М.: Норма. – 2005.

[6] Николаева, Г.С. и др. Судебная медицина: общая и особенная части: учебник – М.: Эксмо. – 2007.

[7] Николаева, Г.С. и др. Судебная медицина: общая и особенная части: учебник – М.: Эксмо. – 2007.

Наши рекомендации