Судебно–медицинская танатология

Судебно-медицинская танатология —раздел судебной медицины, изучающий причины смерти, танатогенез, а также изменения органов и тканей в посмертном периоде. Судебно-медицинская танатология составляет научную основу для решения ряда специальных вопросов, возникающих у правоохранительных органов при расследовании преступлений, направленных против жизни человека, в частности установления причины смерти в данном конкретном случае, давности ее наступления, прижизненного или посмертного происхождения обнаруженных на трупе повреждений, давности их образования.

2. Умирание и смерть

Судебно-медицинская танатология выступает как часть основной науки, рассматривает процесс смерти и ее последствия для всего организма в интересах и целях следствия или для проведения экспертизы. Во время перехода живого организма к смерти, он испытывает разные терминальные состояния: предагональное (при нехватке кислорода), терминальная пауза (резкая остановка функций дыхательной системы), агональное и клиническая смерть. Последняя наступает в результате остановки сердца и прекращения дыхания. Организм оказывается между жизнью и смертью, а вместе с этим угасают все его обменные процессы. Так как умирание является естественным по окончании жизни человека в старости, то судебная медицина рассматривает случаи преждевременной смерти, вызванной влиянием разных факторов окружающей среды.

После клинической наступает биологическая смерть, в результате которой происходят необратимые изменения в коре головного мозга. В больничных условиях заключение о наступившей смерти сделать легче, чем вне ее, при отсутствии специальных инструментов и приборов. Представители органов часто употребляют термин «момент смерти», который судебная медицина расценивает как точное время ее наступления.

Тема: Судебно–медицинская классификация смерти-АКБАЯН

Содержание лекции

1. Судебно–медицинская классификация смерти

Насильственная смерть и ее причины

1. Судебно–медицинская классификация смерти

В судебной медицине принято различать две категории смерти:
1) насильственную, наступившую в результате воздействия на организм различных факторов внешней среды;
2) ненасильственную, ставшую следствием различных заболеваний.
К роду насильственной смерти относят:
1) убийство;
2) самоубийство;
3) несчастный случай.
К роду ненасильственной смерти относят:
1) скоропостижную смерть (внезапную);
2) смерть из-за недоношенности (недоразвития) ребенка;
3) смерть от старческой дряхлости.
Определение вида смерти связано с определением факторов, имеющих общее происхождение или механизм действия на организм, т. е. конкретных причин смерти.
Виды ненасильственной смерти включают конкретные заболевания различных органов и систем:
1) сердечно-сосудистой системы;
2) ЦНС;
3) желудочно-кишечного тракта;
4) органов дыхания;
5) инфекционные заболевания;
6) заболевания эндокринной системы;
7) другие заболевания.

Тема: Ранние и поздние изменения в трупе и их судебно-медицинское значение.

Содержание лекции

1. Ранние изменения в трупе

2. Поздние изменения в трупе

Ранние изменения в трупе

После наступления биологической смерти ткани и органы трупа подвергаются изменениям, которые делятся на ранние, развивающиеся в течение первых суток после наступления смерти; и поздние, развивающиеся со вторых суток и даже позже в течение более или менее продолжительного срока.

К ранним трупным изменениям относятся:охлаждение трупа, трупные пятна, трупное (мышечное) окоченение, высыхание, аутолиз.

Поздние изменения в трупе

Поздние трупные изменения подразделяются на разрушающие и консервирующие. Гниение относится к разрушающим трупным изменениям, мумификация, жировоск , торфяное дубление относятся к консервирующим трупным изменениям.

Детальное значение трупных изменений для судебно-медицинского эксперта обязательно. Ему приходится исследовать трупы в различные сроки наступления смерти от нескольких десятков минут до многих лет. Поэтому важно знать, что происходит с тканями и органами трупа, как они изменяются внешне, чем трупные изменения отличаются от прижизненных процессов. Последнее особенно важно для того, чтобы не принимать посмертные процессы за прижизненные и не делать ошибочных выводов. Трупные изменения позволяют ориентироваться в определении времени наступления смерти, судить о положении тела после смерти и о других данных, имеющих существенное значение, для заключения о причине смерти, и ответов на другие вопросы следствия. Каждое трупное изменение должно быть подробно описано в документе вскрытия трупа.

Появление и развитие трупных изменений зависит от многих условий: одежды, находящейся на трупе; температуры окружающего воздуха, влажности, развития флоры и фауны окружающей среды, упитанности, причины смерти, заболеваний и др. Если судебно-медицинский эксперт не будет учитывать этих условий, он не сможет правильно их оценивать при определении времени наступления смерти.

Неделя 7

Лекция № 7-ТЕМЕР

Наши рекомендации