Рентгеновская компьютерная томография (КТ)

КТ обычно не обеспечивает контраста между кровью в полостях сердца и их стенками, необходимого для оценки размеров полостей и толщины стенок. Скорость получения изображения слоя позволяет устранить влияние дыхательных движений, но не достаточна для того, чтобы исключить влияние пульсации сердца и исследовать быстропротекающие процессы сердечной деятельности. Роль КТ в диагностическом процессе ограничена: визуализируются сердце и крупные сосуды на фоне окружающей жировой и легочной тканей, начальные отделы коронарных артерий, чаще левой, иногда ее главные ветви. Используется в практике, главным образом, для распознавания обызвествлений в сердце, болезней перикарда и аневризм аорты. Чувствительность спиральной КТ к обызвествлениям 91%, специфичность – 52%.

Рентгеновская компьютерная томография (КТ) - student2.ru Рентгеновская компьютерная томография (КТ) - student2.ru Рис. 3. Рентгеновская компьютерная томограмма органов грудной клетки. Визуализируется кальциноз правой коронарной артерии (стрелка).

При КТ с болюсным контрастированием дифференцируются полости сердца, стенки желудочков, межжелудочковая перегородка, папиллярные мышцы, коронарный синус, листки клапанов. Этим методом распознаются морфологические изменения: аневризмы сердца, тромбы в его полостях, пара- и интракардиальные опухоли (визуализируются образования размером не меньше 1 см), аномалии развития крупных сосудов и аневризмы аорты.

Для оценки быстропротекающих процессов (параметров систолической функции и перфузии миокарда) может служить многослойная быстродействуюшая КТ в режиме кино и ЭКГ. КТ на менее совершенных аппаратах значительно уступает МРТ в изучении этих функций и не имеет преимуществ перед эхо-КГ в оценке сократительной функции миокарда.

Коронарография

Коронарография – метод исследования коронарных артерий: катетер через бедренную артерию продвигают в восходящую аорту и направляют в отверстие одной из коронарных артерий и вводят водорастворимое рентгеноконтрастное средство (2-3мл). Методика дает возможность объективно оценить локализацию, протяженность и степень сужения коронарных артерий, а также состояние коллатерального кровообращения. Возможно также лечебное воздействие (эндоваскулярная дилатация). Показания:

1. Высокий риск осложнений по данным клинического и неинвазивного обследования, в том числе при бессимптомном течении ишемической болезни сердца (ИБС).

2. Неэффективность медикаментозного лечения стенокардии.

3. Нестабильная стенокардия, не поддающаяся медикаментозному лечению, возникшая у больного с инфарктом миокарда в анамнезе, сопровождающаяся дисфункцией левого желудочка, артериальной гипотонией или отеком легких.

4. Постинфарктная стенокардия.

5. Невозможность определить риск осложнений с помощью неинвазивных методов.

6. Предстоящая операция на открытом сердце у больных старше 35 лет.

Рентгеновская компьютерная томография (КТ) - student2.ru Рис. 4. Ангиограмма левой коронарной артерии в левой косой проекции.

При стенокардии напряжения одно-, двух- и трехсосудистое поражение коронарных артерий обнаруживается с примерно одинаковой частотой (по 20-30%). При нестабильной стенокардии однососудистое поражение обнаруживается у 40%, двухсосудистое – у 30%, трехсосудистое – у 15%. У 10-15% больных патологии коронарных артерий не находят.

При однососудистом поражении летальность составляет 1,5% в год, при двухсосудистом – 7%, при трехсосудистом –11%, при поражении ствола ЛКА – 28%.

Противопоказания: лихорадка, тяжелое поражение паренхиматозных органов, нарушение сердечного ритма и мозгового кровообращения, аллергия.

Аортография

Аортография – рентгенологическое исследование аорты и ее ветвей с помощью контрастных средств. Контраст обычно вводят по Сельдингеру (пункция бедренной артерии). Показания: для выявления недостаточности клапана аорты в сложных аортальных пороках, уточнения аномалий развития аорты, дифференциальной диагностики поражений аорты. Противопоказания: см. ангиокардиографию.

Рентгеновская компьютерная томография (КТ) - student2.ru Рентгеновская компьютерная томография (КТ) - student2.ru Рис. 5. Аортограмма в прямой проекции. Визуализируется катетер в просвете правой подвздошной артерии (стрелка) и брюшном отделе аорты.

Ангиография. Показания: Оценка состояния сосудов при несоответствии клинической картины и данных допплерокардиографии или сомнительном диагнозе.

Ангиокардиография

Методика исследования сердца и крупных сосудов с помощью катетера (зонда), который вводится в их просвет через периферическую вену или артерию. Для проведения катетеризации правых отделов сердца, системы легочной артерии и легочных вен производят пункцию вен левого плеча или бедра, а левых – пункцию правой бедренной артерии. Чтобы исследовать левое предсердие, также выполняют пункцию межпредсердной перегородки из правого предсердия. Исследование проводят под контролем рентгеноскопии. Путем катетеризации можно определить газовый состав и давление крови в исследуемых полостях сердца и сосудах, а также ударный и минутный объем правого и левого желудочков, произвести внутрисердечную запись электро- и фонокардиограмм, установить наличие и размеры шунта и направление сброса крови. Через катетер вводят рентгеноконтрастные средства и выполняют серию рентгенограмм – ангиограмм. Катетеризация выполняется также для закрытия открытого артериального протока и дефекта межпредсердной перегородки, лечения коронарной недостаточности и инфаркта миокарда (эндоваскулярная дилатация ограниченных сужений коронарных артерий).

Показания: катетеризацию и ангиографию проводят при невозможности получить полную информацию с помощью эхо-КГ, подозрении на выраженную митральную недостаточность, а также при других клапанных пороках и ИБС.

Противопоказания: катетеризацию сердца обычно не проводят больным моложе 40 лет, в отсутствие жалоб и факторов риска ИБС, при изолированном митральном стенозе; в этих случаях показания к вальвулопластике или операции определяют на основании только неинвазивного исследования. Противопоказаниями являются также: эндокардит, отек легких, кровохарканье, пароксизмальная тахикардия, флебит периферических вен, правожелудочковая недостаточность, почечная и печеночная недостаточность, острые инфекционные заболевания, тиреотоксикоз, заболевания крови, непереносимость йодистых препаратов.

Эхокардиография

Ультразвуковое исследование сердца может выполняться в М-режиме, с помощью двухмерной (2D) эхокардиографии, допплерографии. При помощи эхо-КГ можно исследовать структуру, функцию и патологические изменения клапанов сердца, межжелудочковой перегородки, стенок полостей сердца, состояние камер сердца и перикарда, а также выявления внутрисердечных шунтов, особенностей гемодинамики, сократительной способности миокарда, патологии перикарда. Особое значение имеет данный метод в диагностике новообразований сердца, внутрисердечных тромбов, кардиомиопатий. Использование эхоконтрастных средств улучшает информацию о кровотоке через миокард. Эхоконтрастные средства применяются для распознавания дефектов межпредсердной (МПП) и межжелудочковой перегородок (МЖП).

Стандартные эхо-КГ позиции:

1. Парастернальный доступ – область III-V межреберья слева от грудины.

2. Верхушечный (апикальный) доступ – зона верхушечного толчка.

3. Субкостальный доступ – область над мечевидным отростком.

4. Супрастернальный доступ – югулярная ямка.

Для исследования в двухмерном режиме и при допплерографии чаще используют левый парастернальный и апикальный доступы. Исследование в М-режиме также проводят из левого парастернального доступа. Получение изображений проводят по продольной и поперечной оси сердца из указанных позиций.

ЗСЛЖ
МЖП
Ао
ЛП
ЛЖ
ПЖ
Рентгеновская компьютерная томография (КТ) - student2.ru

Рис. 6. Эхокардиограмма (парастернальная позиция, сечение по длинной оси). Обозначения: ПЖ – правый желудочек, ЛЖ – левый желудочек, ЛП – левое предсердие, Ао – аорта с аортальным клапаном, МЖП – межжелудочковая перегородка, ЗСЛЖ – задняя стенка левого желудочка.

В парастернальной позиции по длинной оси левого желудочка видны:

1. Передняя стенка правого желудочка.

2. Полость правого желудочка.

3. Верхняя и средняя части МЖП.

4. Часть полости левого желудочка.

5. Аорта и аортальный клапан.

6. Митральный клапан.

7. Левое предсердие.

8. Задняя стенка левого желудочка.

Для лучшего изучения полости левого желудочка и митрального клапана датчик устанавливают таким образом, чтобы раскрытие створок митрального клапана и передне-задний размер левого желудочка были максимальными. Для изучения аорты и аортального клапана несколько изменяют положение датчика так, чтобы диаметр корня аорты и ее восходящего отдела были максимальными.

ТК
МК
МПП
МЖП
ПП
ЛП
ЛЖ
ПЖ
Рентгеновская компьютерная томография (КТ) - student2.ru

Рис. 7. Эхокардиограмма (апикальная позиция, сечение по длинной оси). Обозначения: ПЖ – правый желудочек, ЛЖ – левый желудочек, ЛП – левое предсердие, МЖП – межжелудочковая перегородка, МПП – межпредсердная перегородка, МК – митральный клапан, ТК – трикуспидальный клапан.

Апикальная четырехкамерная позиция позволяет одновременно визуализировать левый и правый желудочки (по их длинным осям), МЖП, левое и правое предсердия, межпредсердную перегородку, а также митральный и трехстворчатый клапаны. Эта позиция используется для исследования левых и правых отделов сердца, количественной оценки сократимогсти левого желудочка.

Таблица 1 – Некоторые эхокардиографические показатели у здоровых лиц

Наши рекомендации