Основные правила проживания в лагере

16.1. Режим дня:

Элементы режима дня Время проведения

Подъем сотрудников лагеря 7.00-8.30

Подъем 9.00-9.10

Утренняя зарядка 9.10-9.30

Водные процедуры 9.30-9.55

Общее построение, подъем флага 9.55-10.00

Завтрак 10.00-10.30

Работа по плану (походы, занятия, мероприятия) 10.30-18.00

Обед 14.00

Баня 15.00-19.00

Ужин 19.00

Вечера, праздники, костры, др. мероприятия 20.00-22.00

Вечерний чай (паужин) 22.00

Вечерний костер (разбор дня, планирование) 22.15-22.40

Вечерний туалет 22.40-23.00

Отбой участников 23.00

Планерка сотрудников 23.30

16.2. Режим дня и план работы отделений утверждаются начальником лагеря. Режим дня может меняться с учетом особенностей реализуемой программы на сезоне, уровнем подготовки участников, их возраста и состояния здоровья, и корректируется в зависимости от погодных условий. Все изменения в режиме дня согласуются с начальником лагеря.

16.3. За своевременным объявлением элементов режима дня следит дежурный инструктор. Обеспечивает выполнение режима участниками инструктор отделения.

16.4. Подъем сотрудников лагеря производит дежурный инструктор. Все сотрудники лагеря поднимаются в сроки необходимые для своевременного выполнения своих обязанностей. К моменту подъема участников все сотрудники лагеря (кроме имеющих право на отдых) должны находиться на своих рабочих местах. Подъем инструкторов производиться исходя из пожеланий инструкторов, но не позднее 8.30.

16.5. К подъему участников инструктора должны совершить утренний туалет и находиться возле палаток участников своего отделения. Инструктора отделения обеспечивают подъем участников своего отделения.

16.6. Зарядка производиться в своем отделении или устраиваются мероприятия для всего лагеря (подвижные игры, упражнения, спортивные танцы т.д.). В связи с повышенной активностью клещей, нецелесообразно проведение утренней пробежки за территорией лагеря в первую смену. На остальных сменах (в случае спада активности клещей) пробежка разрешается по узкоколейной дороге до дамбы и обратно и по дороге до «Джакузи» и обратно.

16.7. Во время совершения утренней пробежки инструктор должен обеспечить правильную одежду участников (спортивная обувь (тапки, шлепанцы, сандалии запрещены), спортивная одежда по погоде). Инструктор ставит в известность о пробежке, об оставшихся в лагере по уважительной причине (болезнь) участниках дежурного инструктора. Инструктора бегут впереди и замыкающим. Не допускается растягивание строя, сворачивание в кусты. После завершения пробежки инструктор докладывает об этом дежурному инструктору.

16.8. Утренние водные процедуры участников производятся на мойке участников. При необходимости, по согласованию с начальником лагеря, медицинским работником (показания по здоровью) и дежурным инструктором (согласование с графиком посещения бани в утренние часы), разрешается помывка участников в реке в районе бани, присутствие инструктора обязательно.

16.9. Во время организации отбоя инструктор обязан проверить соблюдение гигиенических норм каждым участником своего отделения и уложить их в палатки, отведенные для проживания, добиться соблюдения участниками дисциплины и тишины.

16.10. У каждого участника в палатке для проживания должен быть индивидуальный спальник и полиуретановый коврик. На спальнике должна работать застежка (молния) в случае поломки спальник необходимо заменить. При необходимости (просьба участника, холодная погода, рекомендация врача) в палатки выдаются дополнительные спальники. Участник должен лечь спать в индивидуальный спальник раздетым, чистым и сухим. Не допускается ложиться спать в спальник в сырой и грязной одежде.

16.11. После того как участники легли спать в палатку инструктор должен проследить, что бы все вещи и обувь были убраны в тамбур палатки, застегнуть вход палатки, проверить состояние натяжки палатки, тента.

16.12. Инструктор сообщает дежурному инструктору о проведенном отбое, о медицинских и психологических особенностях участников своего отделения. Инструктор отделения должен находиться возле палаток своего отделения с момента объявления отбоя и до планерки сотрудников лагеря. При необходимости, по согласованию с начальником лагеря, оставаться возле палаток дольше.

16.13. При посещении несовершеннолетних участников родителями встреча проходит на территории лагеря. Родителям запрещается передавать участникам продукты питания, не входящие в список разрешенных для передачи, устраивать игры и спортивные мероприятия, не предусмотренные в мероприятиях лагеря, уводить за территорию лагеря участников без разрешения начальника лагеря.

16.14. Сотрудники лагеря в рабочее время не имеют права оставлять территорию лагеря без разрешения директора.

16.15. Директор, заместители, инструкторы, медицинские работники и прочие работники лагеря несут персональную ответственность за жизнь и здоровье вверенных им несовершеннолетних участников.

16.16. Каждый работник лагеря обязан в случае угрозы состоянию здоровья и жизни участника принять все меры для устранения опасности (при отсутствии опасности для личного здоровья).

16.17. О каждом несчастном случае в лагере пострадавший, инструктор, врач и другие сотрудники немедленно извещают директора лагеря, или лицо его замещающее.

16.18. Директор лагеря или временно исполняющий его обязанности при несчастном случае должен:

· организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости направить его в медицинское учреждение;

· сообщить о происшедшем случае с несовершеннолетним участником родителям (опекунам, попечителям), с совершеннолетним участником или работником - родственникам;

· сохранить до расследования обстановку на месте, где произошел несчастный случай, такой, какой она была в момент происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью окружающих), при угрозе – составить схему, сделать фотосъемки, видеосъемки и т.д. в присутствии очевидца (-ев);

· издать приказ, определить состав комиссии по расследованию несчастного случая и приступить к расследованию (комиссией расследуется любой несчастный случай, выведший здоровье участника или работника на один день и более).

Наши рекомендации