Централизованные стерилизационные отделения (ЦСО)

ЦСО обеспечивает ЛПУ стерильными изделиями мед. назначения и состоит из 2 зон: нестерильной и стерильной. В нестерильной: размещаются следующие помещения: 1) приема разборки и предстерилизационной очистки медицинского инструментария; 2) мелкого ремонта и заточки инструментов; 3) изготовления, укладки перевязочных материалов и белья; 4) обработки резиновых перчаток; 5) контроля комплектации и упаковки инструментов; 6) для хранения нестерильных материалов, инструментов, белья; 7) кладовая упаковочных материалов и тары; 8) стерилизационная, оснащенная паровыми и воздушными стерилизаторами (загрузочная сторона); 9) для газовой стерилизаций; 10) кабинеты заведующего и персонала; 11) сан. узел; 12) комната личной гигиены; 13) для дезинфекции тележек, контейнеров; 14) сан. пропускник для персонала, работающего в стерильной зоне.

На стерильной зоне располагают: 1) стерилизационную (разгрузочная сторона): 2) склад стерильных материалов; 3) экспедицию; 4) помещение для персонала стерильной зоны (вход в стерильную зону допускается только через сан. пропускник).

Все помещения оборудуют приточно-вытяжной вентиляцией, должны иметь хорошее естественное освещение, полы и стены облицовывают плитками, потолки окрашивают масляной краской.

Обеззараживание воздуха в упаковочной и стерилизационной проводят ультрафиолетовым излучением в конце рабочей смены после уборки помещений (на разгрузочной стороне и в начале смены).

При контроле состояния ЦСО производится забор не менее 10 бак. смывов в стерильной зоне при каждом обследовании. Допускается высев санитарной микрофлоры не более 1% от общего числа отобранных смывов.

Контроль эффективности работы стерилизационной аппаратуры играет важную роль в комплексе мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций.

В функции персонала лечебно-профилактических учреждений входит самоконтроль работы стерилизаторов, который проводится при каждой загрузке аппаратов. Контроль осуществляется химическим и физическим методом.

Физический и химический методы контроля являются методами оперативного контроля параметров режимов работы паровых и воздушных стерилизаторов.

Физический метод контроля осуществляется с помощью средств измерения температуры (термометр, термометр максимальный), давления (мановакуумметр) и времени (часы). Максимальные термометры размещают в контрольных точках стерилизаторов для определения максимальной температуры, достигнутой в ходе стерилизационного цикла и распределения температуры внутри загруженной стерилизационной камеры.

Химический методы контроля осуществляется с помощью химических тестов и термохимических индикаторов. Химический тест представляет запаянную с обоих концов стеклянную трубку, заполненную смесью химического соединения с органическим красителем или только химическим соединением (веществом), изменяющим свое агрегатное состояние и цвет при достижении определенной для него температуры плавления, близкой к контролируемой. При достижении заданной температуры химические тесты плавятся, необратимо меняя цвет.

С целью удобства визуального контроля в состав химических тестов для контроля работ паровых стерилизаторов добавляют 0,1% красителя. В качестве красителя использует бромтимоловый синий, генциан-фиолетовый, феноловый красный, фуксин основной, фуксин кислый. В состав химических тестов для контроля работы воздушных стерилизаторов краситель не добавляют, так как рекомендованные химические соединения изменяют свой цвет при достижении температуры плавления.

В настоящее время для контроля работы паровых и воздушных стерилизаторов находят широкое применение термохимические индикаторы. Термохимический индикатор представляет собой полоску бумаги, на которую нанесена термоиндикаторная краска, цвет которой необратимо меняется только при регламентируемых режимах стерилизации. Термохимические индикаторы повышают эффективность оперативного контроля, так как обеспечивают оценку температуры и времени стерилизации.

Бактериологический метод контроля является объективным методом оценки эффективности работы паровых, воздушных стерилизаторов и основан на выявлении гибели спор тест-культур. Осуществляется с помощью биотестов, которые представляют собой дозированное количество спор тест-культуры, помещенное в упаковку ( инсулиновые флаконы, чашечки из алюминиевой фольги, диски из фильтрованной бумаги). Для контроля паровых стерилизаторов используют высушенные споры тест-культуры Bacillus stearofherm ophilus BKM В-718; для контроля воздушных стерилизаторов – Bacillus licheniformis штамм G.

Централизованные стерилизационные отделения (ЦСО) - student2.ru

ПОРЯДОК РАБОТЫ.

1. Работу начинают с прогревания камеры до 800С путем пуска пара внутрь её через перфорированную трубу.

2. Загрузку камеры вещами производят после охлаждения её до 500С. Носильные вещи развешивают в камере из расчета 10-12 комплектов одежды на 1м2 (комплект 6кг), постельные принадлежности рыхло укладываются в тележке из расчета 50кг на 1м3 камеры. После загрузки двери герметически закрывают при помощи центрального затвора.

3. Прогревают камеру с вещами и вытесняют воздух. Это достигается путем пуска пара (небольшими порциями) в камеру через перфорированную трубу сверху. При этом вентиль на исходной трубе открывают полностью. Когда температура выходящего пара достигают 1000С воздух практически вытесняется из камеры. Если обработка вещей будет проводится при нормальном давлении, то с этого момента отсчитываются экспозицию. Если обработку необходимо проводить при повышенном давлении, то уменьшают выход пара, для чего вентиль на исходящей трубе несколько привертывают, но не закрывают полностью, чтобы сохранить движение пара. По достижению заданной температуры и давления начинают отсчет экспозиции. Давление и температуру во время экспозиции поддерживают путем регулирования подачи и выпуска пара.

4. После завершения срока экспозиции давление в камере снижают до нуля, для чего прекращают подачу пара в камеру и полностью открывают вентили на исходящей и вентиляционных трубах.

5. При достижении нормального давления проветривают камеру и подсушивают вещи. Для этого пускают пар в батарей обогрева, эжектор (сифон) и открывают приточные отверстие вентиляции. Вентиляция камеры и подсушка вещей продолжается 10-15 минут.

6. По окончании подсушки вещи выгружают через дверь, открывающуюся на чистую половину.

Централизованные стерилизационные отделения (ЦСО) - student2.ru

ПОРЯДОК РАБОТЫ.

Дезинфекция и дезинсекция в ней проводится так же, как и в стационарных камерах, но в связи с наличием котла в подготовке её к работе имеются некоторые особенности АПК - передвижная пароформалиновая дезинфекционная камера на автомобиле. Состоит из двух частей: собственно камеры объемом 5,5м3 и котла с фронтом управления, расположенным позади камеры. В принципе устройство самой камеры ничем не отличается от аналогичных стационарных камер. Камера объемом 5,5м3 имеет такие внутренние размеры: длина 2300мм, ширина 1700мм и высота помещение для вещей и котельной установки с фронтом управления. Камера имеет две двери, расположенные в боковых стенах. Внутри камеры имеется четыре секции змеевиков, предназначенных для подсушки вещей после обеззараживания. Одна секция змеевика расположена по полу камеры. А три секции пристенные. Одна из пристенных секций змеевика расположена на передней стенке камеры, а две остальные – по боковым стенками. Вдоль камеры по полу рядом с змеевиками расположены две перфорированные трубки для ввода пара внутрь камеры. Отверстия труб расположены под углом к центру камеры. Отверстия открываются внутри деревянными или металлическими пробками. Для распыления формалина установлена форсунка системы НИИСИ с бочком для формалина отверстие расположено внизу, справа от котла на задней стенке камеры.

Пароформалиновые камеры в практике используются для работы как по паро-формалиновому, так и по паро-воздушному методам. При первом методе действующими агентами являются: пар, формальдегид и воздух. Формальдегид усиливает обеззараживание действие паровоздушной смеси благодаря нему дезинфекцию в камерах можно проводить при более низкой температуре – 42-590С (по наружному термометру). При работе по второму методу действующим агентами являются пар и нагретый воздух паро-воздушная смесь. Этим методом можно проводить как дезинфекцию, так и дезинсекцию. При работе относительная влажность должна быть не ниже 80%. Паро-формалиновые камеры работают при нормальном атмосферном давлении. По условии режима в них не требуется вытеснения воздуха в связи с чем пар в камерах этого типа подается с низу.

Паро-формалиновый метод дает хороший эффект только при дезинфекции. Этим методом дезинфицируют вещи, которые портятся при температуре 600С по наружному термометру.

Централизованные стерилизационные отделения (ЦСО) - student2.ru

ПОРЯДОК РАБОТЫ.

Развертывают ДДА на берегу водоема с достаточным количеством чистой воды, так как для работы установки требуется от 2000 до 5000л воды в час. Площадка для развертывания ДДА должна быть достаточной для размещения машины и палаток для раздевального, обмывочного и одевального отделений (не менее 20х30м).

Ручным насосом засасывают воду через всасывающий шланг и нагнетают её в котел через водоподогреватель. Вода устанавливается на одинаковом уровне в котле и водоподогревателе. После этого начинают растапливать котел. Затем так же ручным насосом нагревают воду в бойлер-аккумулятор и пускают в него пар.

По достижению давления в котле 4 атм. пар используют для работы установки. Он поступает в главный паропровод, откуда по мере надобности подается в дезинфекционные камеры, в форсунку для жидкого топлива, бойлер-аккумулятор и пароструйный элеватор. Вода необходимая для мытья в процессе работы установки засасывается через пароструйный элеватор.

Дезинфекция и дезинсекция в камерах ДДА проводятся так же, как и в других пароформалиновых камерах.

Пропускная способность душевых установок от 48 человек в час зимой до 96 летом, если они работают одновременно с камерами и от 72 до 96 человек при гигиеническом мытье без камерной обработки вещей.

Централизованные стерилизационные отделения (ЦСО) - student2.ru

ПОРЯДОК РАБОТЫ.

В горячевоздушной камерах можно обрабатывать предметы, изготовленные из различных тканей, а так же меха и кожи. Запрещается подвергать дезинсекции в горячевоздушных камерах вещи, содержащие в своем составе клей (обувь, резиновые клееные предметы, фанерованные и др.), предметы из целлулоида, пропитанные горючими веществами, изготовленные из невыделанной кожи и меха (например, кроличьего, заячьего меха, который не будучи вычиненным, содержит частично влагу, последняя при высокой температуре испаряется, вещь пересыхает, ломается).

В камере можно обрабатывать и носильные вещи и постельные принадлежности. При загрузке камеры вещи развешивают максимально свободно, чтобы обеспечить свободный доступ конвекционным токам нагретого воздуха ко всем поверхностям предметов.

Загружают камеру из расчета 5-6 комплектов одежды на каждый 1м2 площади пола камеры. При загрузке меховых вещей каждый полушубок считают за комплект. После загрузка камеры вещами приступают к топке печи, если это первая загрузка, либо усиливают горение в топке при последующих загрузках.

Поднимают в камере температуру до 40-500С, открывают приточное и вытяжное вентиляционные отверстия и подсушивают вещи.

Начало экспозиции исчисляют с момента достижения в камере 800С, при этом вновь открывают приточное и вытяжное вентиляционное отверстие и держат их открытыми во время процесса дезинсекции. Процесс дезинсекции длится 30 минут при температуре 80-1050С. Поднимать температуру выше 1050С не разрешается во избежание перегрева вещей. Поддержание температуры на заданном уровне достигается как путем регулирования интенсивности горения в топке, так и увеличением или уменьшением поступления и удаления воздуха из камеры.

Централизованные стерилизационные отделения (ЦСО) - student2.ru

ПОРЯДОК РАБОТЫ.

При дезинфекционной обработке влажным способом все поверхности должны орошаться равномерно. Это достигается благодаря применению специальных приборов, среди которых наиболее широкое распространение получили гидропульт и автомакс.

На практике применяются гидропульты различных конструкций: костыльные, шланговые, скальчатые. Имеются некоторые особенности устройства каждого из них, но все они действуют как всасывающиеся поршневые насосы. В последние годы более широко применяются шланговые и скальчатые гидропульты, так как они более производительны. Прибор состоит из корпуса, штока с поршнем, всасывающего и нагнетательного шаровых клапанов, всасывающего рукава и выбрасывающего, на конце которого имеется наконечник – распылитель. Длинна всасывающего рукава 1,2м; выбрасывающего до 3м. Важной инструктивной особенностью шлангового и скальчатого гидропульта является наличие воздушной камеры, благодаря которой жидкость равномерно подается в шланг. С помощью этих приборов можно орошать поверхности на высоту до 3-4м. Гидропульт рассчитан на одновременную работу двух дезинфекторов.

Централизованные стерилизационные отделения (ЦСО) - student2.ru

ПОРЯДОК РАБОТЫ.

Автомакс состоит из металлического резервуара для жидкости емкостью 7 или 12л, воздушного насоса, шланга с распыливающим устройством. Для измерения давления имеется манометр. Для наполнения прибора жидкостью необходимо извлечь насос. Прибор работает под давлением 5 атм. Воздух в прибор накачивается заранее. Автомаксом малой емкостью можно 3л 3-5 мин обработать 45м2 поверхности. В последние годы выпускается облегченный автомакс, в который воздух может нагнетатся как ручным насосом, так и компрессором. Автомакс, в отличии от гидропульта, чаще применяется при большом объеме дезинфекционных и дезинсекционных работ. Например при обработке железнодорожных вагонов автомакс можно легко подключать к компрессору. Он используется так же для обработки надворных установок.

Централизованные стерилизационные отделения (ЦСО) - student2.ru

ПОРЯДОК РАБОТЫ.

Дезинфаль – прибор типа автомакса – используется для распыления небольших количеств дезинсекционных жидкостей. Емкость прибора 1-2л.

Для распыления жидких инсектицидов и дезинфицирующих жидкостей могут быть использованы так же пылесосы, пистолет-распылитель и мелкие приборы (поршневые распылители для жидкостей).

Наши рекомендации