Централизованные и одноранговые ЛВС

Как уже отмечалось выше, централизованные и одноранговые ЛВС обладают определенными характеристиками и областью применения.

Централизованная сеть с выделенным сервером, который выполняет функции хранения данных, предназначенных для использования всеми рабочими станциями, управления взаимодействием между РС и ряд функций, в полной мере не отвечает высоким требованиям к надежности процесса обработки данных в многопользовательском режиме.

Достоинства сети:

- надежная система защиты информации;

- высокое быстродействие;

- отсутствие ограничений на число рабочих станций без учета производительности трафика;

- простота управления по сравнению с одноранговыми сетями.

Недостатки сети:

- высокая стоимость из-за выделения одного компьютера под сервер;

- зависимость быстродействия и надежности сети от сервера;

- ограниченное число РС, влияющее на производительность трафика;

- меньшая гибкость по сравнению с одноранговой сетью.

Сети с выделенным сервером являются наиболее распространенными у пользователей с сетевыми операционными системами – LAN Server (IBM), Windows NTServer и NetWare (Novell).

Одноранговые сети обеспечивают информационно-вычислительные ресурсы, которые распределены по большому числу абонентских систем. В такой сети нет единого центра управления взаимодействием РС и нет единого устройства для хранения данных. Сетевая операционная система

Централизованные и одноранговые ЛВС - student2.ru

распределены по всем рабочим станциям. Каждая станция сети может выполнять функции, как клиента, так и сервера. Она может обслуживать запросы от других рабочих станций и направлять свои запросы на обслуживание в сеть. Пользователю сети доступны все устройства, подключенные к другим станциям (диски, принтеры).

Достоинства одноранговых сетей:

- низкая стоимость;

- надежность.

Недостатки одноранговых сетей:

- зависимость эффективности работы сети от количества станций;

- сложность управления сетью;

- трудности в модификации и изменении программного обеспечение станций.

Наиболее популярными являются одноранговые сети на базе сетевых операционных систем LANtatic, NetWareLite.

Особое внимание следует уделять одному из типов серверу – файловому серверу (FileServer) – файл-сервер.

Файл-сервер хранит данные пользователей сети и обеспечивает им доступ к этим данным. Это компьютер с большой емкостью оперативной памяти, жесткими дисками большой емкости и дополнительными накопителями на магнитной ленте (стример). Он работает под управлением специальной операционной системы, которая обеспечивает одновременный доступ пользователей сети к расположенным на нем данным.

Файл-сервер выполняет следующие функции: хранение данных, архивирование данных, синхронизацию изменений данных различными пользователями, передачу данных.

Архитектура систем баз данных (БД) с сотовым доступом предполагает выделение файл-сервера (сервер файлов). На такой машине хранится совместно используемая централизованная БД. Файлы базы данных в соответствии с пользовательскими запросами передаются на рабочие станции, где в основном производится обработка. Концепция файл-сервера условно отображена на рис. 29.

Компьютерные сети, реализуют распределенную обработку данных между двумя объектами: клиентом и сервером (рис. 8) в процессе обработки данных клиент может сформировать запрос на сервер для выполнения сложных процедур, чтение файла, поиск информации в базе данных и т.д. Сервер, определенный ранее, выполняет запрос, поступивший от клиента. Результаты выполнения запроса передаются клиенту. Сервер обеспечивает хранение данных общего пользования, организует доступ к этим данным и передает данные клиенту.

Клиент перерабатывает полученные данные и представляет результаты обработки в виде, удобном для пользователя. Для подобных систем приняты термины – системы «клиент-сервер» или архитектура «клиент-сервер».спецификой архитектуры клиент-сервер является использование языка запросов SQL. Концепция клиент-сервера условно отображена на рис. 30.

Наши рекомендации