В каких случаях информация, составляющая врачебную тай ну, может быть передана другим лицам?

С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в т.ч. должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях.

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

- в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;

- при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

- по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

- в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;

- при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.

Какие виды ответственности предусмотрены за разглашение врачебной тайны?

Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками, с учетом причиненного гражданину ущерба, несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации.

Что является необходимым предварительным условием медицинского вмешательства?

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина.

Кто решает вопрос о медицинском вмешательстве, если состояние пациента не позволяет ему выразить свою волю?

В случаях, когда состояние гражданина не позволяет ему выразить свою волю, а медицинское вмешательство неотложно, вопрос о его проведении в интересах гражданина решает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно - профилактического учреждения.

Как решается вопрос о медицинском вмешательстве в отношении лиц, не достигших 15 лет и граждан, признанных недееспособными?

Согласие на медицинское вмешательство дают их законные представители после получения ими необходимых сведений.

При отсутствии законных представителей решение о медицинском вмешательстве принимает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения и законных представителей.

Как оформляется отказ от медицинского вмешательства?

Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.

При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия.

Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.

Каковы права лечебно-профилактического учреждения при отказе от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни больного, законных представителей лиц, не достигших 15 лет, либо граждан, признанных в установленном порядке недееспособными?

При отказе от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни больного, законных представителей лиц, не достигших 15 лет, либо граждан, признанных в установленном порядке недееспособными, больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц.

В каких случаях оказание медицинской помощи, медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция может проводиться без согласия гражданина и чем оно регламентируется?

Оказание медицинской помощи, медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция без согласия граждан допускается в отношении:

- лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

- лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

- лиц, совершивших общественно опасные деяния.

Оказание медицинской помощи без согласия граждан или согласия их законных представителей, связанное с проведением противоэпидемических мероприятий, регламентируется санитарным законодательством.

Освидетельствование и госпитализация лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, проводятся без их согласия в порядке, устанавливаемом законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании".

Наши рекомендации