Молочная и творожная диеты

По 200 — 250 г молока, кефира, простокваши (можно пониженной жирности) 6 раз в день, всего 1,2 — 1,5 л 3) По 100 г творога 0 % или 9% жирности 5 раз в день. Кроме того, 2 стакана чая, 1 стакан отвара шиповника, 2 стакана нежирного кефира, всего 1 л жидкости.

Мясная (рыбная) диета

При ожирении, атеросклерозе и сахарном диабете с ожирением — по 80 г нежирного отварного мяса или отварной рыбы 5 раз в день, всего 400 г. По 100—150 г овощей (капуста, морковь, огурцы, томаты) 5 раз в день, всего 0,6—0,9 кг. 1—2 стакана чая без сахара.

Овсяная диета

При ожирении, сахарном диабете с явлениями метаболического ацидоза, атеросклерозе с ожирением — по 140 г овсяной каши на воде 5 раз в день, всего 700 г каши (200 г овсяной крупы). 1—2 стакана чая и отвара шиповника.

Соковая диета

При ожирении, атеросклерозе, гипертонической болезни и сахарном диабете с ожирением, болезнях почек, печени и желчных путей, подагре, мочекаменной болезни без фосфатурии — 600 мл сока овощей или фруктов, разбавленных 200 мл воды или 0,8 л отвара шиповника. На 4 приема.

В каждом конкретном случае, врач может корректировать стандартную диету в зависимости от состояния пациента.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ БОЛЬНЫХ В ОТДЕЛЕНИИ.

В настоящее время в большинстве лечебно-профилактических учреждений функционирует централизованная система приготовления пищи, при которой все процессы обработки сырья и приготовления пищи сосредоточены в центральном пищеблоке. Снабжение отделений пищей осуществляется специальным персоналом, специальным персоналом с помощью внутрибольничного транспорта, который оборудован термоизоляционной тарой.

Для контроля за питанием больных в крупных больницах имеются диетврачи, а в отделениях – диетсестры; их функции могут быть переданы старшей медсестре отделения.

Ежедневно на основании врачебных назначений медсестра составляет порционник – требование на питание больных в отделении. Этот документ содержит сведения о количестве различных диетических столов и индивидуальных диет на отделении. На основании данных порционников всех отделений больницы планируется работа пищеблока.

В буфетной комнате отделения должны быть плиты, чтобы при необходимости подогреть пищу. Столовую посуду хранят в буфетной в специальных шкафах, моют в специальных мойках с моющим средством, затем ополаскивают горячей водой и ставят в сушильные шкафы. В буфетной должны быть холодильники для хранения масла, молока и других скоропортящихся продуктов. Пищевые отбросы собирают в отдельные закрытые ведра или бачки.

Больные, находящиеся на общем режиме, принимают пищу самостоятельно в столовой.

Больные, с ограничением двигательного режима, принимают пищу в палате. Перед приемом пищи медсестра помогает пациенту вымыть руки и удобно усаживает его в постели.

Для кормления лежачих больных используют прикроватные столики, которые устанавливают на постель перед больным на разном уровне. Шею и грудь пациента покрывают фартуком или салфеткой. Необходимо заботиться о том, чтобы на виду у больного во время еды не находились предметы подавляющие аппетит (банки с мокротой, дурно пахнущие лекарства и пр.). Тяжелобольных кормят в наиболее удобном для них положении, однако голова пациента должна быть немного приподнята, во избежание аспирации пищи. Ослабленных больных кормят с ложки. Ухаживающий находится справа от кровати больного. Левой рукой он приподнимает голову пациента вместе с подушкой, а правой подносит ему ко рту ложку. Пищу следует давать небольшими порциями в протертом или измельченном виде. Для питья и приема жидкой пищи используют специальные поильники.

Искусственное питание

Искусственное питание – это введение в организм питательных веществ противоестественным путем – минуя ротовую полость.

Полноценное питание составляет основу жизнедеятельности организма человека. Большая часть больных поступающих в стационары, имеют существенные нарушения пищевого статуса, проявляющиеся у 20% как истощение и недоедание, у 50% нарушениями липидного обмена, до 90% имеют признаки гипо- и авитаминоза, более 50% обнаруживают изменения иммунного статуса. Нарушения питания в значительной степени снижают эффективность лечебных мероприятий, особенно при травмах, ожогах, обширных оперативных вмешательствах и др., увеличивают риск развития инфекционных осложнений, отрицательно влияют на продолжительность пребывания больных в стационаре. В лечебных мероприятиях у больных терапевтического и хирургического профиля одно из центральных мест занимает коррекция нарушений обмена и полноценное обеспечение энергетических и пластических потребностей. Травма, ожоги и хирургические вмешательства приводят к резкому сдвигу обменных процессов в сторону повышенного катаболизма, и вызывают существенные метаболические расстройства в организме: нарушения белково-аминокислотного, углеводного и жирового обменов, водно-электролитного баланса, метаболизма витаминов. Все это требует дополнительной нутритивной поддержки в общей программе лечения.

Нутритивная поддержка относится к методам интенсивной терапии и направлена на предотвращение у больных, находящихся в тяжелом состоянии, потери массы тела и снижения синтеза белка, развития иммунодефицита, электролитного и микроэлементного дисбаланса, дефицита витаминов. В зависимости от клинической ситуации могут быть использованы различные виды искусственного питания: полное или частичное парентеральное питание; энтеральное питание (зондовое); смешанное питание.

Виды искусственного питания:

1. через желудочный зонд;

2. через операционный свищ желудка (гастростому) или тонкой кишки (илеостому);

3. Через прямую кишку (питательные клизмы);

4. Парентерально.

Наши рекомендации