Пособия по беременности и родам

Статья 6. Право на пособие.

Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, занятые на любой работе, где они подлежат государственному социальному страхованию.

Кроме того, право на пособие имеют женщины:

· из числа военнослужащих, уволенных с военной службы в связи с беременностью и родами;

· из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов государственной безопасности и внутренних дел;

· обучающиеся с отрывом от производства в профессионально-технических, средних специальных, высших учебных заведениях, аспирантуре и клинической ординатуре;

· признанные безработными государственной службой занятости, имеющими право на получение пособий по безработице.

Статья 7. Размер пособия.

Пособие по беременности и родам назначается:

· работающим женщинам, женщинам-военнослужащим, уволенным с военной службы в связи с беременностью и родами, женщинам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов государственной безопасности и внутренних дел – в размере 100% среднего заработка (денежного содержания), но не менее двух минимальных заработных плат;

· женщинам, обучающимся с отрывом от производства в профессионально-технических, средних специальных, высших учебных заведениях, аспирантуре, клинической ординатуре – в размере стипендии, получаемой по месту учебы, но не менее двух минимальных заработных плат;

· женщинам, признанным в установленном порядке безработными – в размере пособия по безработице, но не менее двух минимальных заработных плат;

· женщинам, признанным безработными, но потерявшим право на пособие по безработице в связи с окончанием установленного срока его выплаты – в размере двух минимальных заработных плат.

Статья 8. Период выплаты пособия.

Пособие выплачивается на основании листка нетрудоспособности, выдаваемого в установленном порядке, за сто двадцать шесть календарных дней (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей – за 140 календарных дней) независимо от числа дней, фактически использованных до родов, если иное не предусмотрено действующим законодательными актами.




Статья 9. Право на пособие лиц, усыновивших (удочеривших)

Ребенка, родителей – воспитателей опекунских

(приемных) семей, опекунов.

Лица, усыновившие (удочерившие), взявшие на воспитание в опекунскую (приемную) семью, под опеку ребенка в возрасте до 3-х месяцев, имеют право на пособие за 70 календарных дней со дня усыновления, опеки.

Пособия при этом назначается и выплачивается на основании листка нетрудоспособности в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством.

ПОСОБИЯ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ РЕБЕНКА

Статья 10. Право на пособие.

Право на пособие в связи с рождением ребенка имеют мать и отец, а также лицо, усыновившее (удочерившее) ребенка, либо взявшее его до достижения им возрастом 6 месяцев на воспитание в опекунскую (приемную) семью, под опеку, при предоставлении справки о рождении ребенка, выданной органами записи гражданского состояния.

Статья 11. Размер пособия.

Пособие в связи с рождением ребенка выплачивается единовременно в трехкратном размере установленной в республике минимальный заработной платы.

В случает рождения, усыновления, опеки двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

Примечание: Сколько платят за детей (АиФ. – 2003. - № 30)

На Кипре. При рождении каждого ребенка государство единовременно выплачивает 400 долл. На третьего, четвертого и т.д. ребенка каждый месяц в течение трех лет выплачивается пособие в размере 180 долл. Государство старается поддержать молодые семьи, предоставляя им льготный кредит на 20 лет для строительства дома под 4,25% годовых (вместо 6,75% - условия для всех остальных).

В Швейцарии до совершеннолетия на каждого ребенка родителям выплачивается 100 долл. в месяц. В Швейцарии, если годовой доход семьи меньше 30 тыс. долл., государство оплачивает ребенку пребывание в детском саду (для остальных он платный).

В США основную помощь выделяют малообеспеченным семьям. Основной вид – пособие на детей. Размер пособия в штатах различается: в Алабаме, к примеру, на семью из трех человек приходится максимум 164 долл., а в Коннектикуте – 680 долл. Семье с доходом ниже черты бедности положены талоны на питание в среднем размере 370 долл. в месяц.

В Англии пособие на детей выплачивают каждую неделю. За первого ребенка – около 20 долл., следующие дети – 16 долл. Еженедельное социальное пособие на малообеспеченную семью с двумя детьми – максимум 200 долл. В отличие от США в Англии небольшие пособия выплачиваются всем детям до 16 лет; и после 16 лет, если ребенок учится в дневном колледже.

В Швеции ежемесячно пособие всем детям – 85 долл., детям из неполных семей – 117 долл. Как в Англии, все дети, независимо от доходов родителей, получают ежемесячное пособие, которое выплачивается до 18 лет или окончания гимназии. Если ребенок живет с одним родителем, то ему до окончания гимназии полагается дополнительное пособие – 117 долл. в месяц.

Наши рекомендации