Методика массажа при растяжении мышц, связок, суставов.

Под растяжением связок, мышц, суставов понимают совокупность повреждений, возникающих от форсированных движений в суставе, значительно превышающих нормальный объем движений, но не приводят к полному смешению суставных поверхностей, как при вывихе. Однако, это явление рассматривается как начало вывиха. Чаще растяжения наблюдаются в плечевом, коленном, голеностопном суставах. Они вызываются резкими активными или пассивными движениями, приводящими к чрезмерному вытяжению сумочно-связочного аппарата сустава. При незначительном усилии может быть растянут связочный аппарат без разрыва коллагеновых волокон, наступает небольшое их удлинение, при этом возникает слабая боль, незначительное кровоизлияние и отек мягких тканей. При более сильном натяжении связок происходит надрыв коллагеновых волокон. Такое повреждение сопровождается значительной болью, нарушением функции сустава, гемартрозом. Контуры сустава сглаживаются. Может повреждаться суставная капсула, суставный хрящ, сухожилие, синовиальная оболочка, мышцы, сосуды, нервы, имеющие непосредственное отношение к этому суставу. В связках и мышцах наблюдаются надрывы, разрывы и отрывы вместе с участком кости в месте прикрепления. Иногда возникают трещины суставных концов костей. В момент растяжения ощущается острая сильная боль. Движения нарушаются. Быстро возникает припухлость и воспалительные явления.

При легкой степени растяжения связок массаж можно начать в тот же день, а при более сильном растяжении к массажу приступают на 2-3 и день после травмы. Кроме того, необходимо учитывать характер повреждений. При отрыве сухожилия, травме хряща (мениска), суставной капсулы необходимо вмешательство хирурга. Массаж в таких случаях назначают только после полного заживления послеоперационного шва.

Цель массажа: уменьшение и ликвидация болей, отека, ускорение, рассасывания выпотов, кровоизлияний в полости сустава, улучшение крово- и лимфообращения, улучшения питания, обмена и ускорение процессов регенерации, укрепление сумочно-связачного аппарата, восстановление функции сустава.

Методика массажа.

Техника массажа зависит от того, какой сустав поврежден.

При растяжении связок голеностопного сустава массаж проводят следующим образом. Пациент ложится вниз лицом. Сгиб стопы подкладывают валик. Массажист становится со стороны больной ноги. Приступают к массажу задней поверхности голени общим обхватывающим не прерывистым поглаживанием обеими руками одновременно. Движения начинают от места прикрепления ахиллова сухожилия. Чем ближе к подколенной ямке, тем больше должно быть усилие и тем медленнее скорость движения рук массажиста. Такое же правило должно соблюдаться и при выполнении остальных приемов.

После обхватывающего не прерывистого поглаживания применяют следующие массажные приемы:

1.Попеременное растирание

2.Обхватываюшее не прерывистое глубокое поглаживание.

З.СПР-4

4.Обхватывающее не прерывистое поглаживание

5.Полукружное, продольное или поперечное не прерывистое разминание.

Приемы разминания включат постепенно в указанной последовательности на последующих процедурах.

6.Обхватывающим не прерывистым поглаживанием заканчивают массаж задней поверхности голени и переходят к массажу ахиллова сухожилия (все приемы).

Затем проводят массаж голеностопного сустава (все приемы).

После такого предварительного массажа переходят к массажу тыла стопы, где применяют приемы поглаживания и растирания.

Выпот в голеностопном суставе выпячивает суставную сумку, и опухоль может появиться под лодыжками, а так же по обе стороны от ахиллова сухожилия. Поэтому массируют сустав с передней и боковой сторон (все приемы). Массаж заканчивают общим поглаживанием стопы и голени. После этого производят в суставе осторожные активные или пассивные движения. Продолжительность процедур 10-15 мин вместе с гимнастикой ежедневно. Постепенно возрастает интенсивность массажных приемов, движения становятся более энергичными. На 5-6й процедуре применяют все массажные приемы.

При растяжении сумочно-связочного аппарата коленного сустава массаж делают в и.п. пациента лежа на спине. Предварительно делают отсасывающий массаж бедра (все приемы).

После этого массируют коленный сустав (все приемы).

Курс 10 - 15 процедур.

При ушибах и растяжениях вначале делают активные движения, чтоб определить объем и не причинить боль.

В первые дни над местом травмы нельзя применять прерывистую вибрацию, чтоб не усилить боль, отек, кровотечение.

Наши рекомендации