Оказание паллиативной помощи и сестринского ухода в форме стационарной помощи

Оказывающих паллиативную помощь

И сестринский уход

Населению Республики Казахстан

В соответствии со статьей 32 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 18 сентября 2009, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о деятельности организаций здравоохранения, оказывающих паллиативную помощь и сестринский уход населению Республики Казахстан.

2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Тулегалиева А.Г.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

3. Департаменту юридической службы и государственных закупок Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Амиргалиев Е.Р.) обеспечить официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации после его государственной регистрации.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Байжунусова Э.А.

5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Министр С. Каирбекова

Утверждено

Приказом Министра здравоохранения

Республики Казахстан

От « __» _________

Года № ______

Положение

о деятельности организаций здравоохранения, оказывающих паллиативную помощь и сестринский уход населению Республики Казахстан.

Общие положения

1. Положение о деятельности организаций здравоохранения, оказывающих паллиативную помощь и сестринский уход населению Республики Казахстан (далее – Положение) определяет статус и полномочия организаций здравоохранения, оказывающих паллиативную помощь и сестринский уход населению, независимо от форм собственности.

2. Настоящее Положение устанавливает требования к порядку оказания паллиативной помощи и сестринского ухода инкурабельным больным в форме амбулаторно-поликлинической, стационарной и стационарозамещающей помощи.

3. Настоящее Положение определяет задачи, функции, правовые и организационные основы оказания паллиативной помощи и сестринского ухода населению Республики Казахстан в государственных организациях и других формах собственности.

4. Медицинские организации, оказывающие паллиативную помощь и сестринский уход населению, в своей деятельности руководствуются Конституцией Республики Казахстан, Кодексом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», нормативными правовыми актами, Уставом организации, настоящим Положением и осуществляют свою работу на основании государственной лицензии на медицинскую деятельность.

5. Услуги по оказанию паллиативной помощи и сестринского ухода также должны входить в перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее - ГОБМП). Могут оказываться на платной основе в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан.

6. Больница паллиативной помощи (хоспис) - это медицинская организация, оказывающая специализированную и квалифицированную стационарную помощь неизлечимым больным в терминальной (конечной) стадии заболевания.

7. Больница сестринского ухода - это медицинская организация, оказывающая стационарную помощь больным пожилого и старческого возраста, в том числе и больным с неизлечимой патологией.

8. Отделение (палата) паллиативной помощи (хосписное и сестринского ухода) в составе многопрофильной или специализированной больницы – подразделение, оказывающее квалифицированную стационарную медицинскую помощь неизлечимым больным в терминальной (конечной) стадии заболевания.

Цели и задачи организаций здравоохранения, оказывающих паллиативную помощь и сестринский уход

6. Основными целями и задачами паллиативной помощи являются предоставление пациентам:

-доврачебной помощи;

- специализированной и квалифицированной медицинской помощи;

- медико-социальной помощи (решение социальных вопросов, помощь в возвращении к трудовой деятельности, поддержка в возможности участвовать в общественной жизни и другие);

- психологической помощи (помощь психотерапевта, священнослужителя, уважение к религиозным предпочтениям пациента с предоставлением возможности отправления религиозного культа);

- поддержка родственников и близких неизлечимого больного (психологическая поддержка и моральная помощь), подготовка их к предстоящей утрате и помощь после утраты;

- обучение родственников основным приемам медицинского ухода за неизлечимым больным в домашних условиях.

Структура организаций здравоохранения,

Оказывающих паллиативную помощь и сестринский уход

Оказание паллиативной помощи и сестринского ухода в форме стационарной помощи

9. Паллиативная помощь и сестринский уход осуществляется в форме стационарной помощи путем:

1) открытия самостоятельных организаций:

- больниц паллиативной помощи (хоспис);

- больницы сестринского ухода;

-центра паллиативной помощи.

2) перепрофилирирования или организации при существующих многопрофильных и специализированных больницах, в пределах имеющегося коечного фонда:

- хосписных отделений (палат) убрать!!!!;

- отделений (палат) сестринского ухода;

- отделений (палат) паллиативной помощи.

Наши рекомендации