Как проходит медицинское освидетельствование?

Это обязательное мероприятие при призыве на военную службу. Оно проводится врачами-специалистами при призывной комиссии. До начала освидетельствования вам должны дать направления в военкомате для прохождения диагностических исследований по направлению военкомата. Они проводятся не раньше, чем за 30 дней до освидетельствования и включают флюорографию (рентген) грудной клетки и анализ крови. Затем с результатами исследования (т.н. акт медицинского обследования) вы пройдете обследование у нескольких врачей: хирурга, терапевта, невропатолога, психиатра, окулиста, отоларинголога и стоматолога. Каждый из них должен определить степень вашей годности к военной службе. Обращаем Ваше внимание, что врачи не могут самостоятельно ставить диагноз. Их компетенция ограничивается сопоставлением формулировки диагноза, полученного в результате обследования в медицинском учреждении по направлению военкомата, с формулировкой диагноза, присутствующей в расписании болезней. Как правило, медицинское освидетельствование проходят за один день.

Врачи, которые проводят медицинское освидетельствование, не принимают решение о призыве (об отсрочке, об освобождении). Этим занимается призывная комиссия. А врачи на медицинском освидетельствовании выносят заключение о категории годности.

Обратите внимание, что проходить медицинское освидетельствование вы можете только в сроки призыва и если у Вас нет действующей отсрочки от военной службы. Если вам предлагается пройти медицинское освидетельствование вне этих сроков, вы можете отказаться, сославшись на п.1 ст.26 ЗВОВС. По результатам медицинского обследования определяется степень годности к военной службе.

Что могут врачи-специалисты в военкомате, какие у них полномочия?

Только сопоставить формулировку диагноза, полученного в результате обследования в медицинском учреждении по направлению призывной комиссии, с формулировкой диагноза из Расписания болезней. И потом определить категорию годности к военной службе. Самостоятельно ставить диагноз они не вправе.

Каким документом определяется годность к военной службе?

Категория годности к военной службе определяется «Положением о военно-врачебной экспертизе». В тексте данного Положения приведен перечень заболеваний (так называемое «Расписание болезней»), при наличии которых гражданин получает освобождение от военной службы по состоянию здоровья. Этот документ утвержден Постановлением правительства РФ №123 от 25 февраля 2003 года.

Важно обратить внимание на то, что в «Расписании болезней» указываются как заболевания, так и методы, которыми они должны выявляться.

Согласно Положению, годность к военной службе определяется пятью категориями:

А – годен к военной службе,

Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями,

В – ограниченно годен к военной службе,

Г- временно не годен к военной службе,

Д – не годен к военной службе.

Те граждане, кому выставляется категория «В» или «Д» - получают освобождение от военной службы по состоянию здоровья, кому категория «Г» - получает отсрочку от военной службы (не более 12 месяцев).

У меня в военкомате не принимают медицинские справки, которые были выданы другим медицинским учреждением. Что делать?

Это незаконно. Документы, выданные медицинским учреждением любой формы собственности, имеющим лицензию, действительны на всей территории России. Врачи призывной комиссии не вправе отказывать в приёме медицинских документов медучреждения, соответствующего указанным требованиям. Если вам все-таки отказывают, напишите заявление военкому, с просьбой приобщить эти справки в Ваше личное дело. Обращаем внимание, что оригиналы медицинских документов необходимо хранить у себя, а в военкомат передавать их копии, заверенные главврачом того медучреждения, гда вы их получили. В случае отказа военкома принять документы, вы можете обжаловать эти действия в суде.

В военкомате разные врачи ставят мне разные категории годности к военной службе, как они определяют общий результат?

По «худшей» категории. Например, если все врачи, кроме одного, поставили Вам категории «А» и «Б», и только один – «В», это значит, что Вы будете признаны ограниченно годным («В») и Вас навсегда освободят от военной службы.

После прохождения медкомиссии, в военкомате мне сказали, что я годен к военной службе, и выдали повестку для явки с вещами. Правильно ли это?

Нет. Призвать на военную службу может только призывная комиссия, состоящая в основном из гражданских лиц. Кроме того, процедура призыва на военную службу включает в себя 3 составные части: 1) явку гражданина на медицинское освидетельствование; 2) явку на заседание призывной комиссии; 3) явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения службы. Все составные части призыва на военную службу должны последовательно сменять друг друга, ни одна из них не может быть пропущена, также как и не может быть изменен порядок их проведения.

Наши рекомендации