Может ли руководитель заставить работника делить отпуск на части (по две недели) или это возможно только с согласия работника?

Нет, не может. Согласно ст. 125 ТК РФ только по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Каждая из сторон, и работник, и работодатель вправе отказаться от разделения отпуска на части, если считает это для себя невыгодным. Нельзя отказаться в одностороннем порядке от разделения отпуска на части после того, как соглашение о разделении отпуска достигнуто и подписано сторонами. Например, если соглашение подписано при составлении графика, а когда пришло время предоставлять первую часть отпуска, сторона не вправе отказаться от получения отпуска по частям. Трудовое законодательство не ограничивает каким-либо образом работника и работодателя в определении порядка такого разделения. Главное, чтобы одна часть отпуска была не менее 14 календарных дней. Согласовав единожды этот порядок с мнением представительного органа работников, и закрепив такой порядок в ЛНА можно избежать сложностей в дальнейшем. В этом случае будут урегулированы все вопросы, существенно затрагивающие интересы работников. Однако следует избегать того, чтобы такие меры шли вразрез с целью отпуска, который предназначается для того, чтобы работник мог восстановить свои физические и психические силы, израсходованные в течение года.

Екатерина

Уважаемая Светлана! Как грамотно оформить в личной карточке Т-2 перенос отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком. Особенно актуально, когда заполняешь период для предоставления отпуска. Заранее благодарю!

В случае отзыва из отпуска:

Сведения об отзыве из отпуска необходимо отразить в личной карточке работника Т-2.

Данную информацию рекомендуем внести в личную карточку после возвращения работника из отпуска. В графе 4 раздела 7 «отпуск» нужно указать количество использованных дней отпуска, а в графе 7 - реквизиты приказа об отпуске и приказа об отзыве.

Если личная карточка уже была заполнена к моменту отзыва работника из отпуска, в раздел 7 после информации о предоставленном отпуске можно указать, что работник был отозван из отпуска, при этом нужно отразить реквизиты приказа об отзыве из отпуска и количество фактически использованных дней. Сведения об использовании оставшейся части отпуска указываются в следующей строке по общим правилам.

В случае продления отпуска:

В раздел 7 дата окончания отпуска с учетом дней, на которые он был продлен. В графе "Основание" указывается приказ о предоставлении отпуска.

В случае переноса отпуска:

При переносе отпуска после записи об отпуске, который переносится, следует указать, какое количество дней отпуска использовано, а также то, что оставшаяся часть отпуска перенесена. В качестве основания для внесения такой записи необходимо отразить реквизиты приказа о переносе отпуска.

Не забывайте, что Вам нужно будет взять с работника заявление о переносе неиспользованных дней отпуска, указав причины переноса.

В случае отпуска по беременности и родам:

Вносится запись о том, что отпуск является отпуском по беременности и родам, количество календарных дней, даты начала и окончания, а также основание отпуска (реквизиты приказа о предоставлении отпуска)

Пример записи в Т-2: отпуск по беременности и родам -140 к/дней – с 09.09.2009 по 26.01.2010, Приказ № 125 к/о от 07.09.2009

В случае отпуска по уходу за ребенком:

Вносится запись о том, что отпуск является отпуском по уходу за ребенком , количество календарных дней, даты начала и окончания, а также основание отпуска (реквизиты приказа о предоставлении отпуска)

Пример записи в Т-2: отпуск по уходу за ребенком -1003 к/дней – с 27.01.2010 по 25.10.2012, Приказ № 233 к/о от 25.01.2010

Если работница приступает к работе ранее даты, указанной в приказе о предоставлении отпуска, работодатель должен издать приказ. В раздел 7 вносятся соответствующие изменения, если дата окончания отпуска была указана изначально.

Пример записи в Т-2:

отпуск по уходу за ребенком -1003 к/дней – с 27.01.2010 по 25.10.2012, Приказ № 233 к/о от 25.01.2010

166 к/дней – …………………… по 11.07.2010, Приказ № 357 к/о от 11.07.2010

Если работник далее идет в ежегодный отплачиваем отпуск, то стоит не забывать что период отпуска по беременности и родам включается в стаж работы, дающий право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, а вот время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск не включается. Таким образом, рабочий год у работника изменится, и датой начала рабочего периода будет дата выхода из отпуска по уходу за ребенком (в данном примере: 12.07.2010 по 11.07.2011).

Наши рекомендации