Основы организации снабжения медицинским имуществом ВСМК

Медицинское снабжение представляет собой систему научных знаний и практических действий, обеспечивающих своевременное и полное обеспечение потребностей СМК Минздрава России в медицинском имуществе во всех режимах функционирования.

Снабжение медицинским имуществом осуществляется в соответствии с требованиями Положения по организации медицинского снабжения служ­бы медицины катастроф Министерства здравоохранения Российской Фе­дерации. Кроме того, учреждения и формиро­вания службы медицины катастроф в своей практической деятельности во всех режимах функционирования руководствуются требованиями докумен­тов, регламентирующих организацию работы аптек лечебно-профилакти­ческих учреждений и аптечных складов Минздрава России.

Организуют снабжение медицинским имуществом органы медицин­ского снабжения службы медицины катастроф. К ним относятся: отделы медицинского снабжения центров медицины катастроф, аптеки и склады снабжения медицинской техникой подчиненных им учреждений.

Потребность в медицинском имуществе для оказания медицинской помощи в ЧС определяется прогнозом или количеством фактически имеющихся пораженных, объемом противоэпидемических и других мероприятий службы медицины катастроф. Органами медицинского снабжения принимаются необходимые меры для полного удовлетворения потребности с использованием для этого всех доступных источников получения медицинского имущества. В зависимости от подчиненности медицинских формирований имеются следующие источники получения медицинского имущества:

• резервы медицинского имущества службы медицины катастроф - для формирований и учреждений, подчиненных центрам медицины катастроф;

• неснижаемые запасы медицинского имущества - для лечебно-профилактических учреждений, имеющих задания на перепрофилирование коечной сети для массового приема пораженных, и создаваемых ими формирований (медицинские отряды, бригады специализированной медицинской помощи постоянной готовности и др.) по планам МСГО.

Кроме того, для оказания медицинской помощи пораженным используются:

• запасы медицинского имущества лечебно-профилактических учреждений, используемого ими в своей повседневной лечебно-диагностической работе;

• текущие запасы медицинского имущества аптечных учреждений и имущество, поступающее от фармацевтических предприятий и других поставщиков по договорам;

медицинское имущество длительного хранения, содержащееся на базах спецмедснабжения органов здравоохранения субъектов Российской Федерации (по особому распоряжению);

• медицинское имущество, поступающее из других регионов страны в порядке оказания помощи при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС;

• медицинское имущество, получаемое в результате использования местных ресурсов народного хозяйства;

• медицинское имущество, поступившее в качестве гуманитарной помощи.

Формирования СМК, прибывающие в зону ЧС, распаковывают полученное медицинское имущество и размещают в предоставленных помещениях, в палатках или укрытиях. При работе на базе местного учреждения здравоохранения лекарственные средства и расходное медицинское имущество передаются по накладной в его аптеку. По возвращении формирования в пункт постоянного пребывания накладная и доверенность на лицо (представителя получателя), принявшее имущество, как и другие первичные учетные документы, сдаются с отчетом в отдел медицинского снабжения центра медицины катастроф, а затем в бухгалтерию медицинского учреждения по подчиненности для учета и последующих взаиморасчетов.

При автономной работе госпиталя службы медицины катастроф в зоне ЧС обеспечение его лекарственными средствами, медицинской техникой и другим медицинским имуществом осуществляют штатные аптека и отделение материально-технического обеспечения.

Учет медицинского имущества в госпитале ведется так же, как это предусмотрено для лечебно-профилактических учреждений. Организуется он с момента развертывания госпиталя, на основании накладных на получение из медицинского склада центра и выдачу подразделениям, а также других первичных учетных документов, которыми зарегистрированы хозяйственные операции, выполненные с медицинским имуществом. Доставляемое в госпиталь медицинское имущество принимается соответственно заведующим аптекой или складом согласно порядку, изложенному в «Положении по организации медицинского снабжения службы медицины катастроф Минздрава России».

В бригаде специализированной медицинской помощи учет медицинского имущества ведется с момента получения его материально ответственным лицом. Для этого ему вместе с имуществом выдаются накладные и необходимые бланки учетных документов. По прибытии в медицинское учреждение, на базе которого бригада организует свою работу, имущество полностью или частично передается в него по доверенности и накладной, подписанной руководителем бригады и материально ответственным лицом; по таким же накладным, имущество, но частями, выдается для работы специалистам бригады в количестве, соответствующем 1-3 суточной потребности. Регистрационные учетные документы в бригадах специализированной медицинской помощи не ведутся.

Восполнение израсходованного медицинского имущества производится из резервов территориальных центров медицины катастроф в зоне ЧС, а при их недостаточности, полном использовании или утрате - из ближайших аптечных складов (баз), магазинов и складов медицинской техники различных форм собственности и соответствующих филиалов ВЦМК «Защита». Для пополнения запасов медицинского имущества используются и местные ресурсы в зоне ЧС или на прилегающих к ней территориях. Пополнение недостающим медицинским имуществом осуществляет также и ВЦМК «Защита».

По завершении работы в зоне ЧС формирования и учреждения представляют в бухгалтерию товарные отчеты по медицинскому имуществу. Если срок работы в зоне ЧС превышает один месяц, то отчеты представляются ежемесячно, в том числе и по почте. Неизрасходованное медицинское имущество приводится в порядок и закладывается на хранение. Уровни запасов доводятся до установленных размеров.

НД: ПРИКАЗ МЗ РФ от 28 октября 1996 г. N 367 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УЧЕТНО-ОТЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ВСЕРОССИЙСКОЙ СЛУЖБЫ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ

Наши рекомендации