Алгоритм забора мокроты на атипичные (опухолевые) клетки

Подготовить:

Установить с пациентом доверительное отношение, объяснить механизм проведения процедуры и получить согласие на ее проведение; широкогорлую сухую плевательницу; транспортный контейнер; контейнер для отходов; бланки направлений; перчатки и маску.

Действие:

Вымыть руки (гигиенический уровень) и осушить руки; надеть перчатки и маску; предложить пациенту сделать несколько глубоких вдохов; открыть крышку плевательницы и попросить пациента покашлять в плевательницу; мокроты должно быть 3-5 миллилитров; закрыть крышку плевательницы и поставить ее в специальный контейнер; снять перчатки и опустить их в контейнер; вымыть (гигиенический уровень) и осушить руки; заполнить направление и доставить контейнер с материалом в лабораторию; заполнить документацию.

Внимание:

- Вечером накануне исследования, перед сном пациент должен тщательно почистить зубы, а утром – прополоскать рот кипяченой водой.

- При взятии мокроты на атипичные (опухолевые) клетки следует помнить, что эти клетки быстро разрушаются, поэтому собирать следует свежевыделенную мокроту.

- Для большей вероятности попадания опухолевых клеток в мокроту иногда применяют предварительные ингаляции с протеолитическим ферментом трипсином, способствующим выхождению мокроты из наиболее глубоких отделов бронхиального дерева.

Дальнейшее действие с полученным биологическим материалом

Из полученного биологического материала в лаборатории с помощью различных технологий готовят мазки. После приготовление мазка его высушивают, фиксируют и окрашивают. Простая окраска, когда используется только один краситель (фуксин, метиленовый синий), позволяет ознакомиться с общей морфологией тканей. Сложные способы окраски применяются для их дифференциации.

Наибольшее практическое значение имеет окрашивание по Граму, Цилю-Нильсону, Нейссеру и др. Применяют также метод изучения тканей и микроорганизмов в живом, некрашеном виде. Этот метод имеет то преимущество, что ткани и микроорганизмы изучаются в неповреждённом виде. Метод обычно применяется для определения подвижности микроорганизмов и для изучения тонкой структуры крупных паразитов (грибов, простейших и гельминтов).

К микроскопическим методам обследования можно также отнести люминесцентные методы (иммуннофлюорисценция) нашедшие применения в основном для диагностики вирусных инфекций. Используются специфические диагностические антитела, (токсины) меченные флюоресцирующими красками. Соединение меченых антител с антигенами микроорганизмов даёт возможность судить о наличие и локализации антигена (токсина). Результат реакции учитывается при рассматривании препарата в люминесцентном микроскопе. Метод этот обладает высокой чувствительностью и характеризуется универсальностью применения для обнаружения различных антигенов, как в живых, так и в мертвых клетках. Люминесцентная микроскопия, позволяет обнаружить внутриклеточные или внутриядерные включения, содержащие вирусные нуклеиновые кислоты, при вирусных инфекциях.

Другие методы микроскопического исследования мазков применяются сравнительно редко. Кроме нахождения микроорганизмов, для диагностики инфекций, изучают посторонние включения в отдельных клетках, скоплении вибрионов и продуктов реакции клеток (при специальном методе окрашивания - тельца Бабеша-Негри при бешенстве и т.д.).

Алгоритмы забора биологического материала на посев

На практике чаще приходится иметь дело с биологическим материалом, содержащим смесь микроорганизмов. Выделение возбудителя в чистом виде является основой бактериологического исследования. Нужно помнить, что способ забора биологического материала для исследования очень сильно влияет на эффективность конечного результата.

Посев на специальные среды, после комплексного исследования культурных, морфологических, биохимических, антигенных и других свойств возбудителя дает возможность подучить чистую культуру микроорганизма.

Общие правила забора материала на посев

1. Материал нужно забирать до начала этиотропной терапии.

2. При заборе материала строго следят за соблюдением стерильности.

3. Оборудование дезинфицируется только сухим паром или ополаскивают кипятком.

4. Промежуток времени между забором материала и посевом на питательные среды должен быть минимальным.

5. При невозможности посева в первые 3 часа используют консервирующие смеси, при отсутствии консервантов, материал хранят в холодильнике или на льду.

Алгоритм забора крови из вены на бактериологическое

Исследование

Подготовить:

Установить с пациентом доверительное отношение, объяснить механизм забора материала и получить согласие; перчатки и маску; стерильный бикс со специальной одеждой; флакон с питательной стерильной средой; стерильный лоток, контейнер для отходов; стерильный шприц на 10-20 миллилитров; спирт; спиртовку; жгут; плотный валик; спички; емкость с дез. раствором; стеклограф; бланки направлений; ручку; клеенку; салфетки:

Действие:

Вымыть (гигиенический уровень) и осушить руки; надеть специальную одеждупечатки и маску;собрать шприц и положить его в стерильный лоток;подготовить пациента к взятию крови из вены;сделать забор 2-10 миллилитров венозной крови;снять жгут с плеча ик месту укола приложить ватный тампон, смоченный спиртом;извлечь иглу из вены;попросить пациента согнуть руку в локтевом суставе на 7-10 минут;поместить шприц с кровью на стерильный лоток;зажечь спиртовку;снять пробку с флакона со средой и обжечь горловину над пламенем спиртовки;медленно по стенке выпустить кровь из шприца во

флакон;соотношение крови и среды должно быть 1:10 и чем больше крови используется для посева, тем выше процент положительных высевов;положить шприц в контейнер;обжечь горлышко флакона над пламенем спиртовки; закрыть флакон пробкой и бумажным колпачком и пронумеровать его;оформить направление в лабораторию;убедившись в том, что кровь из вены пациента не выделяется убрать тампон и поместить его в контейнер;помочь пациенту удобнее лечь или сесть;провести дезинфекцию помещения и оборудования;собрать мусор в контейнер;снять одежду и продезинфицировать ее; вымыть и осушить руки;написать направление и доставить материал в лабораторию; заполнить медицинскую документацию:

Внимание:

- Забор необходимо производить в первые дни болезни.

- Взятую ночью кровь хранят в холодильнике (+4 гр.) до утра.

- Если невозможно сделать посев крови на месте, то в лабораторию пересылают сыворотку крови со сгустками, или, пересылать кровь, в пробирках добавив на 10 миллилитров крови 2 миллилитра 5% стерильного раствора лимоннокислого натрия.

Наши рекомендации