Пакеты для утилизации медицинских отходов класса Б – желтые

Организация обращения с отходами в лечебно-профилактических учреждениях.

Система сбора, временного хранения и транспортировки отходов на территории лечебно-профилактических учреждений должна включать все необходимые профилактические мероприятия, направленные на снижение риска возможных заражений и поражений при обращении с отходами внутри ЛПУ. Организационные мероприятия должны предусматривать предотвращение вредного воздействия отходов вне ЛПУ как на внешний персонал, вовлеченный в транспортировку и переработку отходов, так и на население, а так же сведения к минимуму воздействия отходов на окружающую среду.

Все отходы здравоохранения разделяются по степени их эпидемиологической, токсикологи-

ческой и радиационной опасности.

Класс А — неопасные отходы ЛПУ.

Класс Б — опасные (рискованные) отходы ЛПУ.

Класс В — чрезвычайно опасные отходы ЛПУ.

Класс Г —отходы ЛПУ, по составу близкие к промышленным.

Класс Д — радиоактивные отходы ЛПУ.

К отходам, образующимся на территории лечебно-профилактического учреждения, в зависимости от их класса, предъявляются различные требования по сбору, временному хранению и транспортировке.

Отходы должны выделяться в отдельные потоки, в соответствии с категорией класса опасности, уже в месте их возникновения, соответствующим образом обрабатываться и транспортироваться к месту накопления. Смешение отходов различных классов на всех стадиях их сбора, хранения и транспортирования недопустимо.

Для того чтобы предотвратить смешение отходов различных классов категории опасности, предусмотрен их раздельный сбор в одноразовые пакеты различного цвета:

Классификация медицинских отходов ЛПУ

Класс А (неопасные)

• Отходы, не имеющие контакта с биологическими жидкостями пациентов, инфекционными больными.

• Нетоксичные отходы. Пищевые отходы всех подразделений ЛПУ кроме инфекционных (в т.ч. кожно-венерологических), фтизиатрических.

Пакеты для утилизации медицинских отходов класса Б – желтые - student2.ru • Мебель, инвентарь, неисправное диагностическое оборудование, не содержащее токсичных элементов. Строительный мусор и т.п.

Пакеты для утилизации медицинских отходов класса А – белые

Сбор отходов класса А осуществляется в многоразовые емкости или одноразовые пакеты.

Одноразовые пакеты располагаются на специальных тележках или внутри многоразовых баков. Заполненные многоразовые емкости или одноразовые пакеты доставляют к местам установки (меж)корпусных контейнеров для сбора отходов данного класса.

Многоразовая тара после сбора и опорожнения подлежит мытью и дезинфекции. Крупногабаритные отходы данного класса

собирают в специальные бункеры для крупногабаритных отходов. Поверхности и агрегаты крупногабаритных отходов, имеющих контакт с инфицированными материалами или больными, подвергаются обязательной дезинфекции.

Класс Б (опасные, рискованые)

• Потенциально инфицированные отходы.

• Материалы и инструменты, загрязненные выделениями (в т.ч. кровью). Выделения

пациентов. Патолого-анатомические отходы.

• Органические операционные отходы (органы, ткани и т.п.). Все отходы из инфекционных отделений (в т.ч. пищевые).

• Отходы из микробиологических лабораторий, работающих с микроорганизмами 3-4

Пакеты для утилизации медицинских отходов класса Б – желтые - student2.ru групп патогенности. Биологические отходы вивариев.

Пакеты для утилизации медицинских отходов класса Б – желтые

Все отходы данного класса после их обязательной дезинфекции собирают в одноразовую герметичную упаковку. Мягкая упаковка (одноразовые пакеты) закрепляются на специальных стойках (тележках). После заполнения пакета примерно на 3/4 из него удаляют воздух, и сотрудник, ответственный за сбор отходов в данном подразделении, осуществляет его герметизацию. Удаление воздуха и герметизация одноразового пакета изводятся в марлевой повязке и резиновых перчатках. Одноразовые емкости (пакеты, баки) с отходами класса Б маркируются надписью «Опасные отходы. Класс Б» с нанесением кода подразделения ЛПУ, названия учреждения, даты и фамилии лица, ответственного за сбор отходов.

Пакеты для утилизации медицинских отходов класса Б – желтые - student2.ru

Сбор острого инструмента (иглы, перья), прошедшего дезинфекцию, осуществляется отдельно от других видов отходов в одноразовую твердую упаковку.

Наши рекомендации