Иногда очаговые тени в одной проекции могут симулироваться пересечением сосудов или обызвествлением переходов костной части ребра в хрящевую

В практической деятельности возможны в каком-то проценте так называемые просмотры или пропуски единичных и даже групповых очагов, а также мелких инфильтратов. Возможны пропуски свежих диссеминаций. Чаще на среднекадровых флюорограммах, реже на крупнокадровых флюорограммах и рентгенограммах. Причины могут быть самые разнообразные.

При малейших подозрениях на очаги целесообразно выполнение обзорных рентгенограмм, иногда с интервалом в 3 – 5 – 7 дней.

Бывают единичные и очаговые тени, расположенные группами.

Иногда бывают множественные очаги.

Если очаги охватывают область, равную верхушке легкого и два прилежащих межреберья, то говорят об ограниченной диссеминации.

Большее по площади расположение очагов называют распространенной диссеминацией.

Диффузная диссеминация – когда очаги густо усеивают оба легких.

Анализируя рентгенограммы, первостепенно обращают внимание на локализацию очагов.

а )Если они расположены на верхушках и наружных отделах подключичной зоны, то больше данных за очаговый туберкулез легких.

б) локализация в средних и нижних отделах легких характерна для очаговой пневмонии.

Необходимо также анализировать контуры и структуру очагов, легочный рисунок вокруг них. Нерезкие очертания очагов (нечеткие очаги), усиленный легочный рисунок в той же зоне, склонность очагов к слиянию – признаки активного воспалительного процесса.

Плотные, четко очерченные очаги- свидетельство затихшего или затихающего воспалительного процесса. Часть туберкулезных очагов в неактивную фазу обызвествляется (калицинируется).

В дифференциальной диагностике существенную помощь оказывают анамнез и клиника. При наличии клинических признаков активности туберкулезного процесса или при тесно сгруппированных очагах целесообразно проведение томографии. На томограммах можно выявить полости, не определяемые на обзорных снимках.

Пример очаговых теней в легких. На прямой обзорной рентгенограмме органов грудной клетки справа легкое и плевра без особенностей. Слева в верхнем поле, на протяжении 1 – 2 го межреберий и за 2-м ребром определяются группы нечетких очагов малой и средней интенсивности. Явно усилен легочный рисунок сообразно расположению очагов и перификально. Имеется дорожка к корню. Синусы и купол диафрагмы слева без особенностей. Срединная тень не изменена.

Заключение: Дифференцировать очаговую пневмонию и очаговый туберкулез слева в верхней доле. Дообследование – Р- графия ОГК в левой боковой проекции, томография верхних и средних полей, срезы 6, 0 .7, 5, и 9,0 см. Р- контроль в процессе лечения.

Иногда очаговые тени в одной проекции могут симулироваться пересечением сосудов или обызвествлением переходов костной части ребра в хрящевую - student2.ru 6. Диссеминированные или диффузные поражения легких. Так называют патологические состояния, при которых в обеих легких наблюдаются распространенные изменения в виде рассеяния очагов, увеличения объема интерстициальной ткани или сочетание этих процессов.

Рентгенологически диффузные поражения проявляются одним из трех симптомов:

1) очаговым (нодулярным) диссеминированным поражением,

2) сетчатой (ретикулярной) перестройкой легочного рисунка,

3) сетчато- узелковым (ретикулонодулярным) поражением.

При диссеминированном очаговом поражении на рентгенограммах определяются множественные рассеянные очаги в обоих легких. Морфологический субстрат этих очагов различный – гранулемы, кровоизлияния, разрастания опухолевой ткани, фиброзные узелки и т.д.

Сетчатый тип диффузного поражения на рентгенограммах дает новые элементы рисунка – своеобразную ячеистость, петлистость, напоминающую мнослойную паутину. Субстрат такого рисунка- увеличение объема жидкости или мягких тканей в интерстициальном пространстве легких.

Сетчато-узелковый тип диффузного поражения на снимках обуславливает сочетание сетчатой перестройки и многочисленных очаговых теней, рассеянных по легочным полям.

Перечислим с Вами заболевания, наиболее часто дающие диссеминированные поражения легких:

1. Острый милиарный туберкулез.

2. Хронический гематогенно-диссеминированный туберкулез.

3. Септическая пневмония.

4. Мелкоочаговая пневмония.

5. Пневмокониоз (пылевое поражение легких – силикоз, антракоз, асбестоз и т. д).

6. Милиарный карциноматоз.

7. Гемосидероз (при митральном пороке)

Могут просматриваются или нераспознаются свежие диссеминации. Об этом написано в многих монографиях и бывает в практической деятельности.

У меня есть таблица дифференциальной диагностики диссеменированных процессов. Мы ее разберем, по-видимому, на практических занятиях.

Пример двусторонней диссеминации в легких. На прямой обзорной рентгенограмме органов грудной клетки легкое справа и слева усеяны множественными нечеткими очагами, местами сливающимися между собой. Наиболее густо очаги расположены в верхних и средних полях. Корни расширены, малостуктурны. Синусы и купол диафрагмы без особенностей. Срединная тень не изменена.

Заключение: Дифференцировать диссеменированный туберкулез легких и иную патологию.

Еще пример двусторонней диссеминации в легких. Пневмокониоз. Должен быть многолетний контакт с какой-либо пылью. Даже на слайдах видно, что несколько другой характер очагов. Их очертания неровные, но контуры резкие. Корни легких расширены, фиброзно уплотнены. Узелковый тип пневмокониоза. В нашем с Вами учебнике можете прочесть о пневмокониозах более подробно.

Иногда очаговые тени в одной проекции могут симулироваться пересечением сосудов или обызвествлением переходов костной части ребра в хрящевую - student2.ru 7.Синдром патологии корня легкого. Синдром, часто связанный с различными заболеваниями легких. Нередко проявляется вместе с изменением легочного рисунка. Оценка состояния корня бывает иногда непростой задачей. В практике нужно увидеть много рентгенограмм нормы и патологии и соответственно увидеть и запомнить много зрительных образов корней легких.

Вспомним, что в норме правый корень расположен чуть выше левого, Рисунок нормального корня неоднороден. Корень не расширен. В норме лимфоузлы в корнях легких не видны.

Несколько вариантов изменения корней:

а) в случае полнокровия легких и застоя крови в них корни расширены за счет расширения сосудов.

б) при фиброзных уплотнениях корней структура их становится малодифференцированной.

в) при увеличении бронхопульмональных лимфоузлов в корнях вырисовываются округлые образования с наружными дугообразными контурами.

г) при недоброкачественной опухоли легкого в корне появляется бугристая тень, корень уплотнен и деформирован.

В плане дообследования часто помогают обычные приемы: рентгенография в боковой проекции, обычная томография. Анализ предыдущих рентгенограмм, томограмм, флюорограмм.

Также у меня есть таблица наиболее часто встречающихся заболеваний, при которых реагируют корни. Можем ее разобрать на практических занятиях.

Пример изменения корня, конкретно левого корня. На прямой обзорной рентгенограмме органов грудной клетки справа легкое, плевра и корень не изменены. Определяется значительное расширение и уплотнение левого корня. Синусы и купол диафрагмы без особенностей. Срединная тень не изменена.

Так выглядит одна из форм туберкулезного поражения лимфоузлов у детей, а именно туморозный бронхоаденит.

Еще пример изменения корня, теперь правого корня. На прямой обзорной рентгенограмме органов грудной клетки справа определяется значительное расширение и уплотнение левого корня. Тень его сливается с тенью средостения. Верхняя часть срединной тени расширена. На томограмме отмечаются множественные увеличенные бронхопульмональные и паратрахеальные лимфоузлы, представленные конгломератом. Синусы и купол диафрагмы без особенностей.

Так выглядит одна из форм лимфогрануломатоза.

Еще один пример изменения корня, конкретно левого корня. На прямой обзорной рентгенограмме органов грудной клетки справа легкое, плевра и корень не изменены. В нем определяется бугристое полуокруглое образование с неровным наружным контуром. Можно предположить смещение срединной тени влево.

Причинность изменений корня обозначена вверху слайда.

Иногда очаговые тени в одной проекции могут симулироваться пересечением сосудов или обызвествлением переходов костной части ребра в хрящевую - student2.ru 8. Синдром патологии легочного рисунка. Синдром, также часто отмечающийся при заболеваниях легких. Оценка легочного рисунка даже при достаточном опыте бывает непростой задачей. Некоторые критерии нормального легочного рисунка:

-четкое определение легочного рисунка в обеих легочных полях,

-состоит из прямых или дугообразно разветвляющихся полосок, кружков и овалов,

-равномерное сужение сосудистых элементов рисунка к периферии (Внутрилегочные

сосуды дихотомически делятся и калибр их равномерно уменьшается

от корня к плевре)

-«сетчатость», «петлистость» легочного рисунка в средних легочных полях,

-радиальное расхождение сосудов от корня к периферии,

-бессосудистая плащевая зона 1,5 см (Изображение сосудов исчезает на расстоянии 1-

1.5 см от висцеральной плевры),

-отсутствие ячеистости.

Различают два существенных варианта изменений легочного рисунка:

а) усиление рисунка – увеличение числа элементов на единицу площади легочного поля и объема самих элементов. Например, застойное полнокровие при митральных пороках сердца. В корнях видны расширенные сосуды. Ветви легочной артерии расширены и видны до периферии легочных полей.

б) деформация легочного рисунка- изменение нормального хода сосудов и их формы. Ограниченно часто возникает после перенесенного воспалительного процесса. Может сопровождать диссеминированные поражения легких.

Все тонкие изменения лучше определяются на рентгенограммах хорошего качества.

Пример деформации легочного рисунка. На прямой обзорной рентгенограмме органов грудной клетки отмечается сетчатость легочного рисунка в прикорневых зонах с обеих сторон. В нижних поясах определяется тяжистость рисунка. Корни уплотнены, деформированы с обеих сторон. Так выглядит одна из форм пневмокониоза.

Пример изменений легочного рисунка. На прямой обзорной рентгенограмме органов грудной клетки отмечается усиление легочного рисунка в прикорневых зонах с обеих сторон, больше в нижних поясах. Корни несколько уплотнены, расширены с обеих сторон. Так выглядит картина простого бронхита.

Иногда очаговые тени в одной проекции могут симулироваться пересечением сосудов или обызвествлением переходов костной части ребра в хрящевую - student2.ru 9. Синдром обширного просветления легочного рисунка или его части.

Причины могут быть следующие:

Наши рекомендации