Введение в систему Н, V одной дополнительной плоскости проекции

В большинстве случаев дополнительную плоскость в системуН, V вводят согласно определенному условию, отвечающему цели построения. Примером может служить плоскость V1 на рис.4.1.

Введение в систему Н, V одной дополнительной плоскости проекции - student2.ru Так как требовалось определить величину отрезка АВ и угол между АВ и плоскостью Н, то плоскость Vi расположена перпендикулярно к плоскости Н (образовалась система Н, V1) и параллельно АВ

Рис.4.1

Введение в систему Н, V одной дополнительной плоскости проекции - student2.ru Следовательно в системе Н, V1 отрезок АВ является фронталью (А'В' || оси X1) и величина A1"B1" равна натуральной величине отрезка АВ, угол f1 равен углу наклона ка АВ к плоскости Н.

Введение в систему Н, V одной дополнительной плоскости проекции - student2.ru

Рис.4.2 Рис.4.3

На рис.4.2 выбор плоскости H1 также подчинен цели: определить угол между прямойCD и плоскостью V, а также натуральную величину отрезка CD. Поэтому плоскость H1 выбрана перпендикулярно V и в тоже время параллельно отрезку CD (ось H1/V || C"D") Следовательно, в системе V, H1 отрезок CD является горизонталью

(C"D" оси V/H1), величина C1'D1' равна натуральной величине

отрезка CD , а угол ф2 равен углу наклона отрезка CD к плоскости V.

В случае, изображенном на рис. 4.3, выбор плоскости H1 вполне зависит от задания.

Необходимо определить натуральный вид треугольника АВС. Так как в данном случае плоскость, определяемая треугольником, перпендикулярна к плоскостиV, то для изображения его без искажения необходимо ввести в систему H1, V дополнительную плоскость, отвечающую двум условиям: Н1,V (для образования системы V,Н1) и H1 || АВС (H1 || А"В"С"), что дает возможность изобразить треугольник АВС на плоскости Hiбез искажения. Новая ось V/H1 || А"В"С". Для построения проекции A'1B1'C'1 от новой оси откладываем отрезки, равные расстояниям точек А', В',С' от оси V/H. Натуральный вид треугольника АВС выражается новой его проекцией A'1B'1C'1.

Введение дополнительной плоскости проекции дает возможность преобразовать чертеж таким образом, что плоскость общего положения, заданная в системе Н, V, становиться перпендикулярной к дополнительной плоскости проекций.

Введение в систему Н, V одной дополнительной плоскости проекции - student2.ru

'с'

Рис.4.4 Рис.4.5

На рис.4.4 плоскость общего положения, заданная треугольником АВС в системе Н, V, становится перпендикулярной к дополнительной плоскости проекций V1. Для этого в треугольнике АВС проведена горизонталь AD, Плоскость, перпендикулярная к AD, перпендикулярна к АВС и в то же время к плоскости Н (так как .ADççН). Этому соответствует плоскость V1 и треугольник АВС проецируется на нее в отрезок B"1C"1, Угол ф1 соответствует углу наклона треугольника АВС к плоскости Н.




Введение в систему Н, V одной дополнительной плоскости проекции - student2.ru Если же взять плоскость H1 (рис. 4.5), перпендикулярную к плоскости V и плоскости, заданной треугольником АВС (для чего необходимо провести ось V/H1 перпендикулярно к фронтали треугольника АВС), то определим угол ф2 - наклона плоскости треугольника АВС к плоскости V.

Наши рекомендации