Организация оказания первой медицинской помощи

РАБОТА ФОРМИРОВАНИЙ МС ГО ПРИ ВЕДЕНИИ СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ В ОЧАГАХ ПОРАЖЕНИЯ

При выдвижении группировки сил ГО в очаг поражения в разведывательное подразделениевходит 1-2 средних медработника, в отряд обеспечения движения-1-2 средних медработника.

В первый эшелон (2-3 смены)включаются санитарные дружины, МО повышенной готовности, медицинские роты и взводы воинских частей ГО, а также СПЭБ.

Во второй эшелон (2 смены),для замены формирований первого эшелона вводят и медицинские силы в виде санитарных дружин, МО обычной готовности и СПЭБ.

В резерв также предусматривается введение тех же подразделений.

На сандружины возлагаются основные задачи:

· Организация само и взаимопомощи;

· Проведение первичной медицинской сортировки (для определения объёма и последовательности проведения мероприятий первой медицинской помощи поражённым и их эвакуации – выноса и вывоза);

· Оказание первой медицинской помощи;

· Частичная специальная обработка поражённых – при возможности.

Оснащённость имуществом согласно табелю.

Содержимое санитарной сумки рассчитано на оказание помощи 15-20 поражённым. Пополнение расходуемого имущества осуществляется на аптеки МО развёрнутого вблизи работы санитарной дружины.

Постановка задачи командирам санитарных дружин включает:

· территорию, на которой должна работать каждая санитарная дружина;

· порядок подчинениясанитарной дружины на указанном участке (как правило, на каждом участке работы общее руководство возлагается на командира спасательного формирования);

· продолжительность работысанитарной дружины;

· место и пути выноса поражённых(определить место погрузки на транспорт);

· сигналы оповещения и способы защиты на случай повторного нападения;

· порядок ведения дозиметрического контроля и максимальную дозу допустимого обучения;

После уяснения задачи командирсанитарной дружины ставит частные задачиподчинённым санитарным звеньям, определяя каждому из них участок работыи указывая, где он сам будет находится.

Связь с командирами звеньев командир санитарной дружины осуществляет сигналами и через связанного.

Санитарная дружина за один час работы может оказать медицинскую помощь 50 поражённым.

Этот норматив может быть положен в основу при расчёте необходимого количества санитарных дружин для оказания первой медицинской помощи.

Организация оказания первой медицинской помощи

ПМП непосредственно на месте поражённым оказывается путем само- и взаимопомощи санпостовцами и др. лицами могущими её оказать. В последующем вводятся сандружины первого эшелона СПАСОТРЯДОВ.

После оказания первой медицинской помощи поражённых выносят к местам погрузки на транспорт. Вынос поражённых осуществляется носилочными звеньями из состава спасательных формирований.

При наличии большого числа поражённых первую медицинскую помощьоказывают прежде всегопоражённым с сильным кровотечением и находящимся в шоковом состоянии, раненым в грудь, голову, живот и с другими симптомами, угрожающими жизни.

Одно звено носильщиков в течение одного часа может вынести 4-6 поражённых на расстояние 200-300 м.

При необходимости выноса на большие расстояния применяется эстафетный способ выноса: звенья носильщиков выставляют на пути выноса цепочкой через каждые 200-300 м, последовательно передавая поражённого от одного звена другому.

В местах погрузки проводится сортировка поражённых:

· устанавливается очерёдность в оказании медицинской помощи, в вывозе (выносе) их из очага;

· формируются пешие группы ходячих поражённых для следования в ближайшие учреждения;

· обеспечивается уход и оказание (дополнение) первой медицинской помощи поражённым, ожидающим прибытие транспорта.

В первую очередь подлежат эвакуации из очага все поражённые в состоянии шока, с признаками асфиксии, с проникающими ранениями головы, груди, живота, с обширными ожогами, роженицы и дети.

Лёгкопоражённыхпри недостатке транспорта следует направлять пешим порядком в МО, при расположении и вблизи очага, самостоятельно или с сопровождающим.

Эвакуацияпоражённых осуществляется всеми видами транспортных средствв МО, в сохранившиеся лечебно-профилактические учреждения, в медицинские пункты войсковых частей ГО. Прежде всего используется транспорт МО, а также транспорт других формирований, работающих в очаге, и попутный транспорт.

Наши рекомендации