Типы высшей нервной деятельности

И. П. Павлов считал, что реактивность и устойчивость организма связаны не с морфологическими особенностями организма, а с особенностью его высшей нервной деятельности.Он разработал представление о типах высшей нервной деятельности (ВНД). По данным Павлова, тип высшей нервной деятельности – это совокупность генотипических особенностей основных нервных процессов – возбуждения и торможения. В основу определения типа ВНД Павлов положил три критерия – силу, уравновешенность и подвижность нервных процессов. По странному совпадению классификация типа ВНД оказалась сходной с классификацией темпераментов, предложенным отцом медицины Гиппократом в 5 веке до нашей эры, хотя Гиппократ пользовался ненаучными критериями. По Гиппократу, темперамент человека зависит от характера смешения четырех жидкостей – крови, слизи, черной (венозная кровь?) и желтой желчи. Гиппократ выделил четыре темперамента – сангвиник (преобладает кровь), флегматик (преобладает слизь), холерик (преобладает желтая желчь) и меланхолик (преобладает черная желчь).Павлов тоже выдели четыре типа ВНД.

По силе нервных процессов Павлов разделил всех людей и животных на слабых и сильных.

- Слабый тип ВНД (меланхолик по Гиппократу)отличается слабостью обоих нервных процессов. Это крайний тип ВНД, поставщик неврозов и психозов. При встрече с жизненными трудностями у представителей этого типа нередко происходит срыв ВНД в сторону запредельного торможения.

Сильный тип ВНД по уравновешенности нервных процессов Павлов разделил на неуравновешенный и уравновешенный.

- Сильный неуравновешенный тип ВНД (холерик по Гиппократу) –явно боевой, задорный, безудержный, легко возбуждается, но и легко остывает. При появлении такого человека в компании сразу становится шумно и весело: он громко рассказывает разные истории и анекдоты, и сам громче всех над ними смеется. По мнению Павлова, это тоже крайний тип ВНД, поставщик заболеваний нервной системы. Нередко у этих людей развивается срыв ВНД в сторону возбуждения.

Сильный уравновешенный тип ВНД по подвижности нервных процессов Павлов разделил на подвижный и инертный.

- Сильный уравновешенный подвижный тип ВНД (сангвиник по Гиппократу)легко преодолевает встречающиеся трудности, быстро и легко приспосабливается к условиям внешней среды. В общем отличается высокой неспецифической устойчивостью.

- Сильный уравновешенный инертный тип ВНД (флегматик по Гиппократу) отличается медлительностью и выносливостью. Медленно засыпает и медленно просыпается. Зато способен безропотно ждать. Это, как и сангвиник, средний тип, также отличающийся высокой неспецифической устойчивостью.

Учение о типах ВНД, как и учение о конституциях, в клиническую практику, к сожалению, не вошло. Объясняется это тем. Что большинство людей относится к смешанным типам ВНД. Кроме того, научно обоснованное определение типа ВНД представляет большие трудности и требует много времени, тем более, что болезнь может исказить топологические особенности человека.

Роль факторов внешней среды

Функциональное состояние регулирующих и защитных систем постоянно изменяется в связи с действием на организм различных факторов внешней среды. Известно, что физическая работа, действие высокой и низкой температуры, кислородное и пищевое голодание. Травма и кровопотеря в зависимости от их степени могут как повышать, так и понижать реактивность и неспецифическую устойчивость организма. Так, в нашей лаборатории показано, что умеренная гипертермия повышает, а глубокая гипертермия угнетает фагоцитарную активность лейкоцитов; наркоз блокирует адаптацию, но повышает выносливость.

Наши рекомендации