Формирования ВСМК Минздрава РФ, предназначенные для оказания доврачебной и первой врачебной помощи, виды, штат, возможности, источники формирования, их краткая характеристика

Формирования службы медицины катастроф Минздрава России представлены подвижными госпиталями, отрядами, бригадами, группами. Они создаются в соответствии с утвержденными штатами и обеспечиваются по табелям специальным оснащением и оборудованием. Формирования предназначаются для работы в зонах (районах) ЧС. Они могут работать автономно или в составе других формирований и учреждений, участвующих в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС. Формирования службы медицины катастроф организуются на всех уровнях и могут быть штатными и нештатными.

Штатными являются формирования, постоянно финансируемые за счет средств, выделяемых службе медицины катастроф данного уровня.

На базе медицинских образовательных, научно-исследовательских, лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждений за счет их персонала на всех уровнях службы медицины катастроф создаются нештатные формирования (отряды, бригады, группы). Обеспечение их готовности к работе возлагается на руководителей соответствующих учреждений. При возникновении ЧС эти формирования поступают в оперативное подчинение органов управления службы медицины катастроф соответствующего уровня.

К формированиям службы медицины катастроф, предназначенным для оказания пораженным первой врачебной помощи, относят врачебно-сестринские бригады, врачебные выездные бригады скорой медицинской помощи (ВВБСМП).

Они создаются на базе станций, подстанций, отделений скорой медицинской помощи и являются штатными формированиями.

Основными задачами бригад являются:

· медицинская сортировка пораженных,

· оказание первой врачебной помощи в установленном объеме;

· эвакуация пораженных из очага (зоны) ЧС.

Состав бригады: руководитель - врач, 2 фельдшера (либо фельдшер и медицинская сестра-анестезистка), санитар и водитель - всего 5 чел. На оснащении бригада имеет специальные укладки, укомплектованные согласно табелю.

Бригады доврачебной помощи(БДП).

Они являются нештатными подвижными медицинскими формированиями здравоохранения, предназначенными для медицинской сортировки пораженных, оказания им доврачебной помощи и подготовки к эвакуации.

Создаются и укомплектовываются согласно табелю на основании решения территориальных органов здравоохранения на базе городских, центральных, районных и участковых больниц, а также поликлинических учреждений, здравпунктов и используются для работы в очаге ЧС. На объектах бригады могут создаваться по решению руководителя объекта за счет персонала медико-санитарной части (здравпункта).

Состав бригады: руководитель - фельдшер (медицинская сестра), 1-2 медицинские сестры, водитель-санитар - всего 3-4 чел.

За 6 ч работы в ЧС бригада может оказать помощь 50 пораженным.

Фельдшерские выездные бригады скорой медицинской помощи (ФВБСМП)

Они являются штатными подвижными медицинскими формированиями здравоохранения, предназначенными для медицинской сортировки пораженных, оказания им доврачебной помощи и подготовки к эвакуации.

Создаются на базе станций (подстанций, отделений) скорой медицинской помощи. Состав бригады: 2 фельдшера (один из них - руководитель), санитар и водитель - всего 4 чел. На оснащении бригада имеет специальные укладки, укомплектованные согласно табелю.

За 6 ч работы в ЧС бригада может оказать помощь 50 пораженным.

58. Режим функционирования ВСМК (повседневная деятельность), краткая характеристика. Основные мероприятия, выполняемые формированиями илечебными учреждениями ВСМК при введении вышеуказанного режима.

Режим повседневной деятельности. Наблюдение за средой обитания населения и обстановкой на потенциально опасных объектах, Планирование медико-санитарного обеспечения при ЧС. Создание резервов медицинского имущества, мероприятия санэпид и санитарно гигиенические для предупреждения эидемических очагов, подготовка специалистов.

59. Режим функционирования ВСМК (повышенная готовность), краткая характеристика. Основные мероприятия, выполняемые формированиями илечебными учреждениями ВСМК при введении вышеуказанного режима.

Режим повышенной готовности. Оповещение и сбор личного состава формирований ВСМК, усиление дежурно-диспетчерской службы (круглосуточное дежурство), пополнение недостающих медицинских средств, выдача медицинского имущества формированиям и службам, уточнение планов взаимодействия с формированиями РСЧС, усиление надзора за санитарно-гигиенической и санитарно-эпидемиологиеской обстанвокой и др.

60. Режим функционирования ВСМК (чрезвычайная ситуация), краткая характеристика. Основные мероприятия, выполняемые формированиями илечебными учреждениями ВСМК при введении вышеуказанного режима.

Режим ЧС. Оповещение и сбор личного состава, сбор информации об обстановке в районе ЧС, корректировка действий и планов по ликвидации ЧС, выдвижение в зону ЧС оперативных групп службы МК, взаимодействие со структурами РСЧС, участие в оказании пораженным мед помощи и их эвакуация из зоны ЧС.

Наши рекомендации