Особенности организации оказания первой медицинской и первой врачебной помощи в очаге химического поражения

Спасательные работы в очаге химического поражения (ОХП) включают химическую и медицинскую разведку, оказание первой медицинской помощи пораженным, их эвакуацию из очага, дегазацию дорог и проходов, транспорта, техники, одежды и обуви, специальную и санитарную обработку людей. Выполнение этих работ возлагается главным образом на формирования специального назначения службы противорадиационной и противохимической защиты, медицинской, транспортной и коммунально-технической служб.

Для благополучного исхода поражений большое значение имеет оказание первой медицинской помощи в возможно ранние сроки в связи со скоротечностью поражений при большинстве ОВ. Это может быть достигнуто в порядке само- и взаимопомощи силами самого населения, действиями санитарных постов, санитарных дружин и спасательных формирований.

Работа санитарных дружин в ОХП будет строиться с учетом типа применяемого ОВ. При этом санитарные дружинницы должны использовать противогазы и по показаниям - средства зашиты кожи, а в случае применения ФОБ перед надеванием противогаза профилактически принять 1-2 таблетки антидота против ФОБ из аптечки индивидуальной.

Перед вводом в очаг поражения личный состав СД должен знать вид примененного ОВ, участок работы, последовательность выполнения мероприятий, взаимодействие в очаге с другими формированиями, время начала и продолжительность работы, пункты погрузки пораженных на транспорт, место выхода из очага и проведения полной санитарной обработки, мест расположения действующих МО и ближайших больниц.

Уточнив задачу, командир СД проверяет правильность надевания защитной одежды и противогазов личным составом санитарной дружины и отдает распоряжение о начале работ в очаге, при этом указывает:

- участок действия каждого звена СД;

- предполагаемый объем первой медицинской помощи

- порядок работы личного состава СД и носилочных звеньев спасательных отрядов по выносу и погрузке пораженных на транспорт;

- пути и направления эвакуации;

- порядок пополнения антидотных средств, медицинского имущества и средств защиты, израсходованных в ходе работ;

- место своего нахождения, порядок связи и докладов о ходе спасательных работ.

При оказании первой медицинской помощи на зараженной территории, во всех случаях требуется прежде всего принять меры по прекращению дальнейшего поступления ОВ в организм пораженных. С этой целью лицам, оказавшимся без противогаза, необходимо его немедленно надеть.

Основными мероприятиями первой медицинской помощи являются:

- введение антидотов;

- частичная специальная обработка открытых участков кожи, только при наличии явно выраженных капель иприта или действия аэрозолей ви-газов (УХ);

- искусственная вентиляция легких (кроме пораженных ОВ удушающего действия, искусственное дыхание которым противопоказано).

В первую очередь помощь оказывается детям, беременным женщинам, пострадавшим, не имеющим противогазов, и лицам, получившим комбинированные поражения.

При наличии травмы у пораженного быстродействующими ОВ (в первую очередь - ФОВ) медицинская помощь должна оказываться прежде всего против ОВ, а потом, после прекращения приступов, оказывается помощь по поводу травмы.

В соответствии с установленными нормами времени работы в средствах индивидуальной защиты производится смена СД, действующих в ОХП. В случаях, когда санитарная дружинница теряет работоспособность раньше положенного времени, командир СД направляет ее для сопровождения пораженных за пределы очага, руководствуясь нормативами продолжительности работы в изолирующих средствах защиты кожи.

В районе ОХП необходимо соблюдать правила техники безопасности, запрещается снимать средства защиты, принимать пищу, воду, курить, расстегивать одежду, садиться или ложиться на зараженной местности.

При работе в ОХП нестойкими ОВ в качестве защитной одежды можно пользоваться защитной фильтрующей одеждой (ЗФО-58) и частичная специальная обработка кожных покровов не проводится.

Все пострадавшие должны быть, как можно быстрее эвакуированы с зараженной территории в МО или ближайшие лечебные учреждения, расположенные на незараженной местности.

После окончания работы личный состав санитарных дружин по команде выходит из очага, в определенном месте снимает средства зашиты и проходит санитарную обработку.

Выдвижение МО к очагу химического поражения осуществляют с первым эшелоном группировки сил ГО. Отряд развертывают на незараженной территории за пределами очага с наветренной стороны, вблизи незараженных источников водоснабжения.

При ликвидации ОХП отряд развертывает: управление, отделение частичной специальной обработки и дегазации одежды и обуви, сортировочно-эвакуационное отделение, госпитальное отделение, отделение медицинского снабжения (аптеку), хозяйственное отделение, морг.

В сортировочно-эвакуационном отделении и отделении частичной специальной обработки персонал работает в средствах защиты органов дыхания и кожных покровов (ГП-5, ЗФО, резиновые перчатки, сапоги, нарукавники, фартуки).

При поступлении пораженных ФОВ при организации работы МО учитываются:

- быстрота поражающего действия при ингаляционном отравлении (минуты);

- непродолжительный (часы) скрытый период при перкутанном поражении;

- превалирование в структуре санитарных потерь тяжело пораженных.

На СП осуществляется распределение пораженных на носилочных и ходячих, которые направляются в отделение частичной специальной обработки. Лица без видимых признаков интоксикации направляются на специально выделенную площадку (помещение) для эвакуации.

Отделение частичной специальной обработки и дегазации одежды и обуви развертывается с подветренной стороны по отношению к другим функциональным подразделениям на расстоянии 50 м с учетом раздельной частичной специальной обработки носилочных и ходячих пораженных. При необходимости и наличии условий отделение усиливается силами и средствами дезинфекционного отделения СЭО. Сменность работы персонала устанавливается согласно нормативам. Прибывший в МО транспорт обеззараживают на площадке обеззараживания транспорта.

На потоке носилочных отделение развертывает площадку для ожидания специальной обработки (на открытом воздухе под навесом или тентом); раздевальню, моечную и одевальню, из которой пораженных направляют в приемную сортировочно-эвакуационного отделения. На площадке ожидания санитарной обработки предусматривается медицинская помощь пораженным, которая включает введение антидотов, стимуляторов дыхания, сердечно-сосудистых средств и кислорода.

Для снятия одежды и обуви, по возможности, выделяют два помещения. В первом санитары снимают верхнюю одежду, обувь, и складывают их в прорезиненные мешки, отправляемые на дегазацию. Открытые участки тела обрабатывают дегазирующими растворами (за исключением ИПП -8, -10). Пораженных без верхней одежды и обуви перекладывают на чистые носилки, покрытые простыней, а поверх нее - клеенкой. Противогазы с пораженных не снимают, медицинскую помощь не оказывают.

Во втором помещении снимают нательное белье, противогаз и переносят пораженного в моечную. После снятия противогаза при необходимости ему вводят кардиотонические средства, антидоты, кислород.

В моечной тяжело пораженным обрабатывают кожные покровы дегазирующим раствором, протирают тело увлажненным водой полотенцем. Медицинская помощь не оказывается.

В одевальной на пораженных надевают сменное белье, затем переносят в приемную для носилочных сортировочно-эвакуационного отделения, в котором предусмотрено оказание неотложной медицинской помощи.

На потоке ходячих в отделении развертывают площадку для ожидания санитарной обработки (раздевальня, моечная, одевальня).

В раздевальне пораженные снимают сначала верхнюю одежду и обувь, затем нательное белье и переходят в моечную, где обмываются теплой водой с мылом под душем или из тазов. В одевальне они получают чистую одежду и направляются в приемную для ходячих сортировочно-эвакуационного отделения. Антидоты вводят только в случае развития судорожных приступов.

Площадка дегазации предназначена для дегазации транспорта, прибывшего с пораженными из очага, носилок, одежды, обуви и различного медицинского имущества отряда. На площадках оборудуют стоки и поглощающие колодцы для отработанных вод.

В приемных для носилочных сортировочно-эвакуационного отделения пораженных сортируют по группам:

- тяжело пораженных с выраженным судорожным синдромом или в коматозном состоянии - направляют в госпитальное отделение (или противошоковые палаты);

- пораженных с резко выраженными психическими расстройствами или подозрением на инфекционное заболевание - направляют в соответствующие изоляторы;

- пораженных средней тяжести, не нуждающихся в неотложной помощи, - в соответствующие палаты госпитального отделения.

В приемной для ходячих при сортировке выделяют:

- пораженных с усиливающейся интоксикацией - направляют в госпитальное отделение;

- пораженных с легкими признаками отравления и подозреваемых в контакте с ОВ, но без видимых признаков поражения - направляют на эвакуацию;

- пораженных с острыми нарушениями психики или подозрением на инфекционное заболевание - направляют в соответствующий изолятор.

В эвакуационных сортировочно-эвакуационного отделения организуют медицинское наблюдение за пораженными, оказание им неотложной медицинской помощи, подготовку к эвакуации и погрузку их на транспорт. К концу первых суток эвакуации подлежат легко пораженные со стойким улучшением общего состояния, через 3-5 сут - тяжело пораженные после ликвидации острой интоксикации, купирования дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности. Пораженные ФОВ эвакуируются с сопровождающим.

Госпитальное отделение развертывает перевязочную, процедурную, палаты для тяжело пораженных и агонирующих, противошоковые палаты, изоляторы для инфекционных больных и остро психических больных, родильную палату. В отделении осуществляется комплексное лечение пораженных, включающее методы специфической, патогенетической и симптоматической терапии.

На лабораторное отделение возлагается контроль за зараженностью ФОВ воздуха на территории МО и в отделении частичной специальной обработки, определение активности холинэстеразы и клинико-диагностические исследования крови.

Особенностью работы отделения медицинского снабжения (аптеки) является своевременное и полное снабжение подразделений антидотами ФОВ, реактиваторами холинэстеразы, холинолитическими, противосудорожными препаратами, инъекционными растворами, медицинским кислородом, дегазирующими растворами.

При поражении ОВ кожно-резорбтивного действия происходит поражение дыхательных путей (ингаляционно), слизистых оболочек глаз и желудочно-кишечного тракта (при попадании внутрь), кожи. Скрытый период действия достигает 5-6 часов и более.

Эффективность медицинской помощи зависит от сроков проведения частичной специальной обработки в очаге, а по выходе из него - от сроков полной санитарной обработки. Общие принципы развертывания и работы МО идентичны таковым при поражении ФОБ.

Пораженные с начальными явлениями (зуд, гиперемия, отечность кожи) после проведения полной санитарной обработки подлежат срочной эвакуации в больничную базу. Пораженные с буллезными, гангренозными поражениями кожи, с признаками общерезорбтивного действия (непрерывная рвота, судороги, ступор) - нетранспортабельны. При поражении ОВ общетоксического действия (синильная кислота) поражающее действие происходит преимущественно ингаляционным путем, характеризуется быстрым развитием клиники отравления и отсутствием необходимости проведения специальной и санитарной обработки. Эффективность применения антидотов ограничивается несколькими минутами после возникновения коматозного состояния. Незначительное всасывание через кожу и неспособность депонирования в подкожной клетчатке исключает позднее развитие отравления.

При развертывании МО отделение частичной специальной обработки и сортировочная площадка сортировочно-эвакуационного отделения не развертываются. Эвакуации пораженные подлежат после выведения их из коматозного состояния при восстановлении дыхания и сердечно-сосудистой системы.

При поражении ОВ удушающего действия (фосген) их действие происходит только ингаляционным путем и характеризуется наличием скрытого периода (после периода раздражения слизистых) до 4-12 часов и общерезорбтивным действием (острый отек легких). Санитарная обработка не проводится. Используется антидот фициллин ингаляционно (в ампулах с оплеткой).

При развертывании и работе МО отделение частичной специальной обработки не развертывают, а максимально усиливаются сортировочная площадка и госпитальное отделение с противошоковыми палатами, в которых как можно раньше проводятся мероприятия по предупреждению токсического отека легких и дача кислорода. Все пораженные, независимо от мобильности и субъективного состояния, рассматриваются как носилочные. Пораженных, не имеющих признаков поражения, наблюдают 12 часов, затем эвакуируют. Пораженные средней и тяжелой степени тяжести могут быть эвакуированы после ликвидации явлений дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности (не ранее 4-5 суток).

При поражении ОВ психотомиметического действия (би-зет), наряду с преимущественным ингаляционным путем поражения, могут возникнуть отравления энтеральным путем и через кожу. При разнообразных психических расстройствах возможны агрессивные реакции пораженных при внешних воздействиях и при попытках оказания медицинской помощи.

При развертывании МО наибольшую значимость приобретают отделение частичной специальной обработки, сортировочно-эвакуационное отделение и госпитальное отделение. Мероприятия первой врачебной помощи включают оказание неотложной медицинской помощи (введение антидота бугафен в ампулах - внутримышечно, устранение острого психомоторного возбуждения, временная госпитализация) и лечение пораженных средней и тяжелой степени. Пораженных эвакуируют с сопровождающими.

Таким образом, в отличие от очага ядерного поражения работа МО применительно к очагу химического поражения имеет ряд особенностей. Во-первых, оказание медицинской помощи пораженным будет производиться почти во всех отделениях отряда; во-вторых, для пораженных некоторыми ОВ потребуется проведение полной санитарной обработки; в-третьих, с наибольшей нагрузкой будет работать госпитальное отделение и с наименьшей - операционно-перевязочное отделение. После оказания первой врачебной помощи большинство пораженных ОВ подлежат эвакуации в больницы терапевтического профиля больничной базы.

Наши рекомендации