ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ рецептурных бланков на ЛП

Правила оформления рецепта на ЛП, подлежащие ПКУ установлены в Приложении №3 к Приказу Минздрава России от 20 декабря 2012 г.N 1175н:

Форма № 148-1/у-88 "Рецептурный бланк" (далее - рецептурный бланк) имеет серию и номер.

1. На рецептурном бланкев левом верхнем углу проставляется штамп медицинской организации с указанием ее наименования, адреса и телефона.

2. На рецептурных бланках, оформленных индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на медицинскую деятельность, в верхнем левом углу типографским способом или путем проставления штампа должен быть указан адрес врача, номер и дата лицензии, наименование органа государственной власти, выдавшего лицензию.

3. Рецептурный бланк заполняется врачом разборчиво, четко, чернилами или шариковой ручкой.

4. В графе "Ф.И.О. пациента" указываются полностью фамилия, имя, отчество пациента, в графе "Возраст" указывается количество полных лет.

5. В графе "Адрес или N медицинской карты амбулаторного больного" указывается адрес места жительства больного или номер медицинской карты амбулаторного больного (истории развития ребенка).

6. В графе "Ф.И.О. Лечащего врача" указываются полностью фамилия, имя, отчествоврача. В соответствии с п.3 Приложения №1 Порядка назначения и выписывания ЛП, медицинские работники должны в рецепте указать свою должность. Учитывая, что далее по приказу и Приложениям к нему не обозначена графа, в которой медработник указывает должность, возможно, что здесь он может ее указать.

7. В графе "Rp"указывается:

· на латинском языке наименование лекарственного препарата (международное непатентованное (МНН) или группировочное, в случае отсутствия МНН и группировочного — указывается торговое), зарегистрированного в Российской Федерации, его дозировка. В случае индивидуальной непереносимости и/или по жизненным показаниям по решению врачебной комиссии выписывание ЛП осуществляется по торговым наименованиям.

В этом случае, по мнению Минздрава должно быть подтверждено решением врачебной комиссии и оформлено в виде штампа на обратной стороне рецепта(п. 18 Приложение № 3 к приказу Минздрава РФ от 20.12.2012 г. № 1175н).

Разрешаются только принятые правилами сокращения обозначений; твердые и сыпучие фармацевтические субстанции выписываются в граммах (0,001; 0,5; 1,0), жидкие - в миллилитрах, граммах и каплях.

· на русском или русском и национальном языках способ применения лекарственного препарата.

8. Запрещается ограничиваться общими указаниями: "Внутреннее", "Известно" и т.п.

Способ применения лекарственного препарата обозначается с указанием дозы, частоты, времени приема относительно сна (утром, на ночь) и его длительности, а для ЛП, взаимодействующих с пищей, - времени их употребления относительно приема пищи (до еды, во время еды, после еды).

9. Рецепт подписывается медицинским работником и заверяется его личной печатью. Дополнительно рецепт заверяется печатью медицинской организации "Для рецептов".

10. На рецептурном бланке выписываются психотропные вещества Списка III Перечня психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681; иные лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету; анаболические стероиды.

11. Допускается оформление рецептурных бланков с использованием компьютерных технологий, за исключением графы "Rp" (наименование лекарственного препарата, его дозировка, количество, способ и продолжительность применения)

12. На одном бланке разрешается выписывать только одно наименование лекарственного препарата

Исправления в рецепте не допускаются!

13. Срок действия рецепта - 10 дней,пункт 2.3 приказа Минздрава № 785 также устанавливает срок действия рецепта: «рецепты на лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, действительны в течение десяти дней»).

Рецепты на производные барбитуровой кислоты (Бензонал), эфедрин, псевдоэфедрин в чистом виде и в смеси с другими лекарственными средствами, лекарственные препараты, обладающие анаболической активностью, комбинированные лекарственные препараты, содержащие кодеин (его соли) для лечения пациентов с хроническими заболеваниями могут выписыватьсяна курс лечения до 2-х месяцев. В этих случаях на рецептах должна быть надпись "По специальному назначению", отдельно скрепленная подписью медицинского работника и печатью медицинской организации "Для рецептов". Срок действия таких рецептов — 10 дней, отпуск производится единовременно всего количества.

В соответствии с п. 13. приказа Минздравсоцразвития № 785, лекарственные средства отпускаются аптечными учреждениями (организациями)в количестве, указанном в рецепте, за исключением лекарственных средств, нормы отпуска которых указаны в Приложении № 2 к Порядку назначения и выписывания лекарственных препаратов, утвержденных приказом Минздрава РФ № 1175н. (См. Таблицу-приложение к СОП).

В соответствии с п. 15 приказа Минздрава № 1175 нормы выписывания и отпуска лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, для инкурабельных онкологических и гематологических больных могут быть увеличены не более чем в 2 раза по сравнению с количеством, указанным в приложении N 1 и 2 к Порядку назначения и выписывания ЛП, утвержденному приказом № 1175н.

Внимание!: В пункте 22приказа № 1175ндопущена ошибка!!! Препараты, указанные в Приложении 2 к Порядку, утвержденному приказом выписываются на рецептурном бланке формы № 148-у!!! и срок действия рецептов на эти препараты — 10 дней!

Внимание!:Лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, и включенные в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, подлежат отпуску аптечными учреждениями в количестве не более 2-х упаковок потребителю. В СВЯЗИ С ОТМЕНОЙ ПЕРЕЧНЯ, см. указание производителя о порядке отпуска («отпуск без рецепта») на упаковке ЛП. (Приказ Минздравсоцразвития № 785 п. 2.5).

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ рецептурных бланков на ЛП - student2.ru

Схема 2.

Наши рекомендации