Порядок выписывания рецептов на лекарственные средства и оформления рецептурных бланков

Рецепты на лекарственные средства выписываются при наличии соответствующих показаний. Рецепт выписывает врач амбулаторно-поликлинического учреждения (поликлиники) гражданам, обратившимся за медицинской помощью, а также в случаях необходимости продолжить лечение после выписки больного из стационара.

Запрещается выписывать рецепты:

· на лекарственные средства, не разрешенные к применению Минздравом России

· при отсутствии медицинских показаний,

· на лекарственные средства, используемые только в лечебно- профилактических учреждениях (в стационаре) (эфир для наркоза, хлорэтил, фентанил, сомбревин, калипсол, фторотан, кетамин и др.);

· на наркотические средства и психотропные вещества списка II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации:

- для больных наркоманией,

- частнопрактикующими врачами.

Рецепт может выписать лечащий врач, в том числе частнопрактикующий, врач-специалист (офтальмолог, уролог, нарколог, психиатр и т.д.). В ряде случаев рецепты на лекарственные средства за своей подписью и с указанием своего медицинского звания выписывают специалисты со средним медицинским образованием (зубные врачи, фельдшеры, акушерки). На рецептурных бланках частнопрактикующих врачей в верхнем углу типографским способом или штампом должен быть указан их адрес, номер лицензии, дата ее выдачи, срок действия и наименование организации, выдавшей ее.

Рецепты должны выписываться на бланках размером 105х148 мм, отпечатанных типографским способом по формам, утвержденным МЗ РФ с указанием возраста пациента, порядка оплаты лекарственного средства и характера, входящих в него ингредиентов. При указании порядка оплаты нужное – подчеркивается, ненужное – зачеркивается. Приказ МЗ РФ утверждает 3 формы рецептурных бланков:

N 148 – 1/ у – 88, N 107 – у и специальный рецептурный бланк на наркотическое лекарственное средство (см Приложение 2).

Бланки рецепта формы N 148 – 1/ у – 88 предназначены для выписывания и отпуска лекарственных средств:

· входящих в перечень психотропных веществ списка III (список III это Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации),

· сильнодействующих и ядовитых веществ (эти вещества утверждаются Постоянным комитетом по контролю наркотиков), препаратов: апоморфина гидрохлорида, атропина сульфата, гоматропина гидробромида, дикаина, серебра нитрата, пахикарпина гидройодида, анаболических стероидов, а также отпускаемых бесплатно и с 50% скидкой со стоимости.

Все остальные лекарственные средства, в том числе списков А и Б, а также содержащие этиловый спирт выписываются на бланках формы N 107 – у.

Бланк рецепта формы N 148 – 1/ у – 88 оформляется следующим образом:

В верхней части рецептурного бланка типографским способом печатается код лечебно-профилактического учреждения или ставится его штамп. Рецепт для льготного и бесплатного отпуска лекарственных средств выписывается в 2-х экземплярах (под копирку), за полную стоимость – в одном экземпляре. Рецепт выписывается на латинском языке, разборчиво, четко, чернилами или шариковой ручкой, исправления не допускаются. На одном бланке разрешается выписывать только одно наименование лекарственного средства. Допускаются только принятые правилами сокращения обозначений (см список сокращений в приложении N2), твердые и сыпучие вещества выписываются в граммах (0,001; 0,5; 1,0), жидкие – в миллилитрах, граммах или каплях. Способ применения обозначается на русском или русском и национальном языке больного. Обязательно указывается доза, частота, время приема и его длительность (курс лечения), для ряда лекарственных средств приводится время их употребления относительно приема пищи (до, во время, после еды). Запрещается в сигнатуре ограничиваться общими указаниями: «Внутреннее», «Известно» и т.д. При выписывании льготного рецепта форма оплаты подчеркивается, ненужное зачеркивается, полностью указываются ФИО больного, его возраст, адрес или номер медицинской карты амбулаторного больного. Указывается полностью ФИО врача, подпись врача должна быть заверена его личной печатью. Рецепты, выписанные на бланках формыN 148–1/у–88, дополнительно заверяются печатью лечебно-профилак-тического учреждения «Для рецептов».

Бланк рецепта формы N 107 –у оформляется следующим образом:

В верхней части рецептурного бланка типографским способом печатается код лечебно-профилактического учреждения или ставится его штамп. Рецепт выписывается на латинском языке, разборчиво, четко, чернилами или шариковой ручкой, исправления заверяются подписью и личной печатью врача. На одном рецептурном бланке разрешается выписывать не более 3-х простых и не более 2-х лекарственных средств списков А и Б, за исключением препаратов выписываемых на бланке N 148 – 1/ у – 88. Этиловый спирт выписывается на отдельном рецептурном бланке и заверяется дополнительно печатью лечебно-профилактического учреждения «Для рецептов». Разрешаются только принятые правилами сокращения обозначений (см список сокращений), твердые и сыпучие вещества выписываются в граммах (0,001; 0,5; 1,0), жидкие – в миллилитрах, граммах или каплях. Способ применения указывается на русском или русском и национальном языках. Запрещается в сигнатуре ограничиваться общими указаниями: «Внутреннее», «Известно» и т.д. Указывается ФИО больного, его возраст, ФИО врача; подпись врача должна быть заверена его личной печатью.

Наркотические средства и психотропные вещества списка II должны выписываться на специальных рецептурных бланках на наркотическое лекарственное средство. Это бланк розового цвета, он должен иметь штамп лечебно-профилактического учреждения, буквенную серию и номер, степень защиты. Рецепт на наркотическое средство и психотропное вещество списка II должен быть написан шариковой ручкой рукой врача, подписавшего его, и заверен его личной печатью. Кроме этого данный рецепт подписывается главным врачом поликлиники или его заместителем, или заведующим отделением, которые несут ответственность за назначение наркотических средств и психотропных веществ, рецепт заверяется круглой печатью поликлиники. Если пропись рецепта состоит из нескольких веществ, то названия наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также веществ списка А пишутся в начале рецепта, затем все остальные ингредиенты.

При выписывании рецепта на лекарственную пропись индивидуального изготовления, содержащую наркотическое средство и другие фармакологически активные вещества в дозе, не превышающей высшую разовую дозу, и при условии, что это комбинированное лекарственное средство не включено в список II наркотических и психотропных веществ, следует использовать рецептурный бланк N 148 – 1/ у – 88. Эти рецепты должны оставаться в аптеке для предметно-количественного учета.

Если врач выписывает наркотическое средство, психотропное , ядовитое, сильнодействующее вещество, а также лекарственное средство списка А и Б в дозе, превышающей высшую разовую, он должен написать дозу этого вещества прописью и поставить восклицательный знак.

Rp.: Morphini hydrocloridi 0,03 (три сантиграмма !)

Saccari 0,3

M.f. pulv.

D.t.d. N. 2

S. Принимать внутрь по 1 порошку при болях.

Некоторые лекарственные средства (анаболические гормоны, наркотические препараты, производные барбитуровой кислоты и др.) выписываются в одном рецепте в ограниченных количествах, которые указаны в Приложении 1 (см таблицу в Приложении 1). Для лечения инкурабельных онкологических и гематологических больных количество выписываемых в одном рецепте наркотических средств и производных барбитуровой кислоты может быть увеличено в 2 раза против указанного в таблице. Нормы выписывания и отпуска наркотических анальгетиков для инкурабельных онкологических/гематологических больных, которым требуются для обезболивания большие дозы лекарственных средств, а также в исключительных случаях, могут быть увеличены, но не более чем в 5 раз по сравнению со средней терапевтической дозой. Под исключительным случаем понимают: невозможность выписывания рецепта на другое наркотическое средство и/или получения его аптекой в течение ближайших 5 дней (праздничные дни и пр.), транспортная недоступность лечебно-профилактического учреждения (проживание в отдаленных сельских районах).

  Приложение 1 к Инструкции о порядке назначения лекарственных средств

Наши рекомендации