Медицинская сортировка пораженных (определение, цель, виды, сортировочные группы)

Медицинская сортировка – это распределение пораженных на руппы с учетом однородных лечебно-эвакуационных и профилактических мероприятиях в соотвтетствии с медицинскими показаниями и видом медицинской помощи, которая может быть оказана на данном этапе МЭ в конкретных условиях.

Цель: обеспечение оказания пораженным своевременной МП в оптимальном объеме, разумное использование имеющихся сил и средств, проведение рациональной эвакуации.

Виды:

1)Внутрипунктовая – проводится во всех функциональных подразделениях этапа МЭ с целью распределения пораженных (больных) на группы в зависимости от опасности для окружающих , нуждаемости в л-п мероприятиях на данном этапе МЭ, месту и очередности их выполнения.

2)Эвакуационно-транспортная – осуществляется по распределению пораженных (больных) по эвакуационному назначению в зависимости от характера поражения, способа и очередности дальнейшей эвакуации.

СГ:

1) опасные для окружающих (загрязненные радиоактивными или отравляющими в-ами), нуждающиеся в специальной обработке, а также лица, нуждающиеся в изоляции для больных с ж-к или инфекционными заболеваниями и лица с острыми психическими расстройствами.

2) нуждающиеся в оказании неотложной помощи на данном этапе МЭ

3) подлежащие дальнейшей эвакуации(хир.помощь оказывается на след.этапе)

4) легкопораженные

5) пораженные с крайне тяжелыми, не совместимыми с жизнью повреждениями.

Четыре категории пациентов:

1.Критический – жизнь зависит от вреени и правильности оказания помощи: тяжелые нарушения дыхания, поражения сердца, неконтролируемое кровотечение, нарушения сознания или неврологические нарушения ( 2СГ, в первую очередь)

2.Срочный – состояние стабилизировано, но может ухудшиться: поражения конечности или мягких тканей, смещения, ожоги средние и тяжелые, электротравмы, тупая травма живота или гр.кл, травмы головы без снижения уровня сознания ( 3СГ, во вторую очередь)

3.Отсроченный – пациент без видимых угрожающих состояний и отсрочка лечения видимо не причинит вреда: простые переломы, рваные раны, малые ожоги, растяжения (4СГ, самостоятельно)

4.Мертвый или умирающий.(1СГ, не эвакуируются)

Медицинская эвакуация (определение, цель, принципы организации, способы, требования).

Мед эвакуация- комплекс мероприятий, которые проводятся в системе ЛЭО и включают вместе с мед и тех мероприятиями удаление пострадавших из зоны ЧС, которые нуждаются в мед помощи и лечении за пределами зоны ЧС.

цель: быстрая доставка пострадавших на этапы мед эвакуации для своевременного оказания мед помощи, освобождение этапов МЭ для новых пострадавших

Требования:

1)МЭ должна осуществляться на основе медицинской сортировки и в соответствии с эвакуационным заключением.

2)МЭ должна быть кратковременной, обеспечивающей скорейшую доставку пораженных в ЛПУ по назначению;

3)МЭ должна быть максимально щадящей

4)начинается с выноса/вывоза пострадавших из зоны ЧС и завершается их доставкой в ЛУ

Принципы МЭ:

эвакуация на себя – машинами скорой помощи, транспортом ЛПУ и т п

эвакуация через себя – транспорт пострадавшего объекта, спасательных отрядов.

Химическая авария. Определение, классификация аварий на ХОО по распространенности. Краткая характеристика различных типов аварий.

Опасные химические вещества. Определение, классификация, критерии отбора химических соединений в группу ОХВ. Краткая характеристика различных групп ОХВ.

Очаг химической аварии (ОХА). Определение, состав, классификация, краткая характеристика различных ОХА.

Радиационно-опасный объект (Объекты, потенциально опасные в плане радиационного воздействия на организм человека). Определение, виды, их краткая характеристика.

Авария на радиационно-опасном объекте (АЭС). Определение, классификация аварий по распространенности, опасности для населения и окружающей среды.

Землетрясение. Определение, классификация, медико-тактическая характеристика. Медико-санитарное обеспечение при ликвидации последствий землетрясений. Основы организации оказания медицинской помощи в очаге.

Землетрясение – подземные точки, удары и колебания земли, вызываемые естественными процессами, происходящими в земной коре.

Виды:

  • тектонические
  • вулканические
  • обвальные
  • в виде моретрясений

Центр землетрясения – участок земли, из которого исходят волны, эпицентр землетрясения – расположенная над ним поверхность земли.

Для определения силы землетрясения принята 12 бальная шкала.

5б довольно сильное, 6б сильное, 7б очень сильное, 8б разрушительное, 9б опустошительное, 10б уничтожающее, 11б катастрофическое, 12б сильная катастрофа.

Медико-тактическая характеристика

-по тяжести ведущее среди стих.бедствий;

-население остается без жилищ;

-поврежд. водопр.и канализационные с-мы, отключается электроэнергия, это приводит к опасности распространения инфекционных заболеваний.

-повреждаются мед. учереждения

-массовые санитарные потери,возникшие одномоментно; большинство пораженных получают травматические повреждения, часто закрытые и сочетанные, а также комбинированные поражения

-наиболее часто при землетрясении повреждаются конечности в 55% от неправильного поведения самих пораженных.

- значительная часть легкопораженных и до трети пораженных средней тяжести не обращаются за мед помощью и не регистрируются в очаге поражения.

-до 40% тяжело пораженных могут погибнуть под завалами в течение первых 6 часов, 60% в первые сутки, практически все – в течение 3 суток; средней и легкой начиная с 4 суток и 95% умирают на 5-6 сутки

-краш-синдром (синдром длительного сдавления) наблюдается в 30%случаев

-у большинства развиваются психические расстройства

-медико-тактическая обстановка осложняется выходом из строя лпу.

Организация оказания мед.помощи

Особенности ЛЭО:

-значительная часть пораженных находится под завалами. Это, с одной стороны приводит к рассредоточению потока пораженных и уменьшению потребности в медицинских силах и средствах, а с другой – определяет большую срочность оказания МП после извлечения пораженных из-под завалов;

-если спасатели войдут в зону ЧС в течение 3 часов, то они могут спасти от гибели около 90% оставшихся живых, через 6 ч – 50%, через 10 дней проводить спасательные работы нет смысла;

- важно знать, какое количество людей необходим отыскать в каждом квартале, районе, доме;

-с первых часов необходима профилактика массовых психических реакций и паники;

-возможны потери среди спасателей.

Основные виды работ, проводимые при ликвидации последствий землетрясения:

-извлечение людей из-под завалов, полуразрушенных и охваченных пожаром зданий;

-локализация и устранение аварий на коммунально-энергетических и технологических линиях, последствия которых угрожают жизни людей;

- обрушение или укрепление конструкций зданий, находящихся в аварийном состоянии и угрожающих обвалом;

-организация водоснабжения и питания населения;

-оказание МП пораженным.

Наводнение. Определение, классификация, медико-тактическая характеристика. Медико-санитарное обеспечение при ликвидации последствий затоплений. Особенности организации экстренной медицинской помощи пострадавшему населению.

Наводнение- это временное значительное затопление местности водой в результате подъема ее уровня воды в реке, озере или на море, а также образование временных водостоков.
В зависимости от причин возникновения различают:
1. Паводки
2. Наводнение
3.Цунами.
В зависимости отмасштабов:
1. Низкие наводнения
2. Высокие наводнения
3. Выдающиеся наводнения.
4. Катастрофическое наводнение
Медико-тактическая характеристика.
Величина общих потерь при внезапном затоплении может составить в среднем 20-35% в зоне затопления. В холодное время они могут увеличиться на 10-20% в зависимости от продолжительности пребывания пострадавших в воде.
В структуре санитарных потерь в первые сутки преобладают пострадавшие с явлениями асфиксии, травмами мягких тканей, сотресениями головного мозга, позднее с ознаблением, переохлаждением, с острыми нарушениями дыхательной и сердечно-сосудистой деятельности, на 3 сутки увеличивается доля инфекционных заболеваний(за счет кишечных инфекций)
Часть пострадавших находиться в состоянии психического расстройства.
В результате наводнения большое количество населения оказывается без крова, питьевой воды и продуктов питания, подвергается воздействию холодлной воды и ветра.
Повреждаются водопроводные и канализационные системы, отключается электроэнергия. Отсутствие элементарных санитарно-гигиенических условий приводит к опасности различных инфекционных заболеваний.
Медико-санитарное обеспечение при ликвидации последствий затоплений.
Определяющие моменты:масштаб территории затопления, количество пострадавшего населения оставшегося без крова, продуктов питания и питьевой воды, метеорологические условия.
Помощь населению организуется как на затопляемой, так и на прилегающей к ней территории, включает в себя проведение мероприятий по извлечению пострадавших из воды, их доставку на специальное плавающее средство или на берег, проведение комплекса противошоковых и реанимационных мероприятий.
ПО неотложным состояниям проводится прямо на плавсредствах и только после этого доставляются на берег.
Основная задача временных мед пунктов - выведение пораженных из угрожающих жизни состояний, проведение простейших реанимационных мероприятий.
Лица не нуждающиеся в мед помощи направляются в сортировочно-эвакуационные пункты, здесь пострадавшее население обогревается, переодевается в сухую одежду, получает питание и подготавливается к эвакуации в места расслеения или по необходимости в ближайшее мед учреждение.

Наши рекомендации