Медицинская сортировка пораженных

Медицинская сортировка - это распределение пораженных (больных) на группы по нуждаемости в однородных лечебных, профилактических и эвакуационных мероприятиях.

Цель медицинской сортировки - обеспечить пораженным (больным) своевременное проведение лечебно-профилактических мероприятий и дальнейшую эвакуацию. Проводят в местах сбора пораженных и при поступлении в любое лечебное учреждение.

Проводят внутрипунктовую и эвакуационно-транспортную сортировку. Внутрипунктовая сортировка - это распределение пораженных по функциональным подразделениям лечебного учреждения. Эвакуационно-транспортная сортировка - это распределение по лечебно-эвакуационному направлению, средствам, способам и очередности дальнейшей эвакуации.

Сортируют по признакам: опасности для окружающих, лечебному признаку, эвакуационному признаку.

По признаку опасности для окружающих пораженных делят на группы: нуждающиеся в специальной обработке, не нуждающиеся в специальной обработке, подлежащие временной изоляции.

По лечебному признаку пораженных (больных) делят на группы: нуждающиеся в неотложной медицинской помощи, не нуждающиеся в неотложной медицинской помощи (помощь которым может быть отсрочена), легкопораженные (нуждаются в амбулаторной помощи), пораженные с поражениями, несовместимыми с жизнью.

Нуждающиеся в неотложной помощи - это пораженные с повреждениями кровеносных сосудов, в бессознательном и постреанимационном состоянии, с угрожающим и тяжелым шоком, тяжелыми переломами, с синдромом длительного сдавления, выраженными нарушениями дыхания и кровообращения, черепно-мозговой травмой, проникающими полостными ранениями живота, открытыми переломами бедра, переломами костей позвоночника, переломами костей таза, множественной и сочетанной травмой, ожогами дыхательных путей с затруднением дыхания, обширными глубокими ожогами площадью более 20 % поверхности тела, судорогами, беременные и дети. Они нуждаются в первоочередном оказании экстренной медицинской помощи по жизненным показаниям. Мероприятия неотложной помощи могут проводиться перед эвакуацией и в процессе эвакуации. В лечебных учреждениях эти пораженные направляются в реанимационное, противошоковое, госпитальное отделение, перевязочную, операционную. Эвакуируются в первую очередь наиболее щадящим видом транспорта, по возможности в сопровождении медицинского персонала.

Не нуждающиеся в неотложной помощи - это пораженные с поражениями, не представляющими непосредственной угрозы для жизни. После оказания первой медицинской или доврачебной помощи лечение может быть отсрочено на 6-8 часов. В течение этого времени эвакуируются в соответствующее профилю поражения лечебное учреждение. Нуждаются в проведении мероприятий по предупреждению развития осложнений. После оказания необходимой медицинской помощи в приемно-сортировочном отделении направляются на эвакуацию, эвакуируются во вторую очередь.

медицинская сортировка пораженных - student2.ru

медицинская сортировка пораженных - student2.ru

Рис. 64. Сортировочные марки

Легкопораженные - это пораженные с поражениями, не представляющими угрозы для жизни, способные к самостоятельному передвижению и самообслуживанию, не нуждающиеся в постельном режиме. После оказания медицинской помощи могут лечиться амбулаторно. После оказания необходимой помощи в приемно-сортировочном отделении при необходимости могут эвакуироваться во вторую очередь. При недостатке санитарного транспорта могут эвакуироваться на транспорте общего назначения, предназначенного для перевозки людей или грузов.

Пораженные с несовместимыми с жизнью поражениями - это пораженные, которых по тяжести поражения или по условиям медико-тактической обстановки спасти невозможно. Они нуждаются в облегчении страданий и эвакуации не подлежат.

Определяются средства эвакуации (санитарным, грузовым, автомобильным, авиационным, железнодорожным, морским или речным транспортом, носилках и т.п.), очередность эвакуации (в первую или вторую очередь), способ эвакуации (лежа, сидя), место в транспорте на нижнем, среднем или верхнем ярусе носилок (полок).

На распределительном посту лечебного учреждения поступающих пораженных разделяет на группу способных к самостоятельному передвижению - ходящих и не способных к самостоятельному передвижению - носилочных. Ходячие, как правило, - легкопораженные. Ходячие направляются в поликлинику, носилочные - в стационар. Нуждающиеся в специальной обработке направляются в отделение специальной обработки. Не нуждающиеся в специальной обработке направляются в приемно-сортировочное отделение. Подлежащих временной изоляции направляют в изолятор.

Временной изоляции подлежат инфекционные больные, больные с заболеваниями, подозрительными на инфекционные, а также пораженные в состоянии психического возбуждения. Их направляют в изоляторы для инфекционных больных и изолятор для больных с психическими нарушениями. Прошедших специальную обработку направляют в приемно-сортировочное отделение.

В приемно-сортировочном отделении сортировку проводят сортировочные бригады. Сортировку проводят по диагнозу и прогнозу. Для быстроты оформления результатов сортировки используются цветные сортировочные марки, на которых имеется надпись или буква, указывающая в какое отделение лечебного учреждения направлен пораженный и цифра, указывающая очередность оказания медицинской помощи, очередность эвакуации (рис.64). Прикрепляется на видном месте к одежде пораженного или на ручку носилок.

При катастрофах с массовыми поражениями населения в основном осуществляется двухэтапная система эвакуации, с выделением догоспитального и госпитального этапов. Этап медицинской эвакуации – это медицинские пункт и лечебные учреждения, развернутые на путях медицинской эвакуации, предназначенные для медицинской сортировки пораженных (больных), оказания им определенного объема медицинской помощи и подготовки к дальнейшей эвакуации.

На догоспитальном этапе оказывается первая медицинская, доврачебная и первая врачебная помощь, а также выполняются отдельные неотложные мероприятия квалифицированной медицинской помощи. Медицинскую помощь оказывают подвижные медицинские формирования и учреждения Минздравсоцразвития РФ и медицинских служб других министерств и ведомств: бригады медицинской помощи, медицинские отряды, подвижные госпитали МЧС. МО, МВД, МПС и др.

На госпитальном этапеоказывается квалифицированная и специализированная медицинская помощь в медицинских учреждениях (больницах, клиниках, специализированных центрах, госпиталях).

Цель – лечение до окончательного исхода. Во всех случаях выполняются мероприятия по устранению нарушений, непосредственно угрожающих жизни пораженного, предупреждению развития тяжелых осложнений и по подготовке к транспортировке. В составе каждого этапа медицинской эвакуации должен быть распределительный пост, приемно-сортировочное отделение, изолятор, отделение специальной обработки, отделения оказания медицинской помощи, госпитализации, эвакуации и подразделения обслуживания (аптека, столовая и др.).

Наши рекомендации