Элементы пластических операций

Восстановление формы, непрерывности и функции утраченных тканей осуществляют посредством так называемых пластических операций.

Возможны четыре метода замещения дефекта тканей в за­висимости от того, каким является пересаживающий материал: аутопластика — материал берут от самого больного животного; гомопластика — ткань переносят от другого животного того же вида; гетеропластика — трансплантат пересаживают от живот­ного другого вида и, наконец, аллопластика — ткани замещают обычно материалом неживого происхождения (синтетический).

Ткани и органы, пересаженные от других животных (гомо-и гетеропластика), обусловливают проявление в организме реципиента явлений биологической несовместимости. Она возника­ет от неидентичности антигенов, входящих в состав тканевых белков донора и реципиента. Этот так называемый трансплан­тационный иммунитет приводит к некрозу и отторжению тран­сплантата на 8—14-й день. До настоящего времени не найдены действенные и безопасные средства преодоления этой биологи­ческой реакции организма реципиента, то есть сделать его толерантным, неспособным вырабатывать антитела против антигенов белков пересаженных тканей. Наиболее реальной гомотрансплантация возможна у однояйцевых близнецов, как имеющих идентичные антигены. Поэтому гомо- и гетеротранс-плантация не имеет в ветеринарии широкого практического зна­чения.

В ветеринарной хирургии применение находят только раз­личные способы аутопластики и замещение тканевых дефектов аллопластическим материалом. Чаще всего пластические опера­ции делают при изъянах кожи; отсюда и название «кожная пластика, или дерматопластика».

Существует две основные группы пластических операций на коже. Несвободная пластика заключается в надрезах и мо­билизации кожи в окружности дефекта, ее смещении и подтяги­вании, размещении и закрытии его этим лоскутом. Свободная пластика представляет метод, при котором дефект закрывают тканью, полностью отделенной от смежного или значительно удаленного участка.

Способы несвободной пластики. Закрытие дефекта с применением ослабляющих разрезов — наиболее распространенный вид дерматопластики.

Показания. Свежие раны с большой потерей вещества, осо­бенно на подвижных участках тела (суставы, сухожильные вла­галища и др.) и в местах прохождения крупных сосудов и нер­вов; после удаления новообразований и иссечения омозоленных язв, рубцов и др. Ввиду большой смещаемости кожи у собак эффективность дерматопластики у этих животных наивысшая.

Техника выполнения. Животных фиксируют в лежачем поло­жении и применяют наркоз или сочетанное обезболивание (луч­ше с проводниковой анестезией). Соблюдают строгую асептику. Свежие раны очищают от нежизнеспособных тканей; при грану­лирующих ранах поверхность освежают, рубцовую ткань иссе­кают. Во всех случаях тщательно останавливают кровотечение-тампонами, смоченными в горячем изотоническом растворе' поваренной соли.

Небольшие дефекты закрывают краями самой раны, сдвигая их, для чего необходимы добавочные разрезы кожи, которые уменьшают напряжение краев раны и увеличивают их смеще­ние. Величина и форма ослабляющих разрезов могут быть самыми различными (дугообразной, прямоугольной, зигзагообраз­ной и др.), но делать их нужно строго в соответствии с топогра­фией данного участка, чтобы не повредить или не обнажать глубже лежащие органы. Каждый разрез должен находиться на расстоянии 4—8 см с одной или обеих сторон дефекта. Для лучшего сдвигания краев раны между ними и вновь образован­ными ослабляющими разрезами слегка отделяют скальпелем клетчатку. Нередко, чтобы придать первичной ране более пра­вильную геометрическую форму, ее превращают в круглый, овальный, треугольный или четырехугольный дефект. В соответ­ствии с этим делают ослабляющие разрезы наиболее приемле­мой величины и формы. На рисунках 66 и 68 показаны основные варианты пластического закрытия кожных дефектов различной формы.

Закрытый смещенной кожей дефект зашивают обычно глу­хими узловатыми швами. Р. Сяре предложил сдвигаемую кожу

элементы пластических операций - student2.ru

предварительно перфориро­вать множественными не­большими разрезами (рис. 67).

Таким образом дефект
покрывается кожной сетью.
Эффективность способа

элементы пластических операций - student2.ru

очень высокая. Раны, обра­зованные в результате ос­лабляющих разрезов, как правило, заживают без на­ложения швов, но, если есть возможность, их сближают и тоже зашивают узловаты­ми швами.

Рис 66. Направление ослабляющих Рис. 67. Перфорация отпрепариро-разрезов и образование лоскута при ванного кожного лоскута (а, б, в) кожной пластике

элементы пластических операций - student2.ru

Рис. 68. Закрытие дефекта кожным лоскутом на ножке в обла­сти век

Способы свободной пластики (трансплантация). При этом виде пластики необходимо соблюдать не только обычные прави­ла асептики при взятии трансплантата и подготовке дефекта, но и обращать внимание на общее состояние оперируемого жи­вотного и реактивность его организма. Трансплантат может погибнуть у ослабленного животного, при наличии воспалитель­ного процесса в области дефекта или, наоборот, при отсутствии реакции у очень ослабленного животного, например при гипо­витаминозе, больших кровопотерях, истощении и т. п. Поэтому нужна соответствующая подготовка животного, улучшающая общее состояние организма и стимулирующая его регенератив­ные способности (полноценное кормление, переливание крови, введение витаминов и тканевых препаратов и др.).

Пересадку кусочков кожи по Амману — один из простых способов трансплантации на гранулирующую по­верхность. Материал для пересадки берут на внутренней поверх­ности бедра. Предварительно животное валят, необходимый участок кожи моют, обезжиривают, дезинфицируют и инфильт­рируют 1%-ным раствором новокаина. После этого анатомиче­ским пинцетом приподнимают небольшую складку верхнего слон кожи и острым скальпелем срезают эпидермис вместе с сосоч-ковым слоем, но без подкожного слоя. Размер кусочка 3—4 мм. Тут же отрезанный кусочек пинцетом переносят к месту тран­сплантации и погружают в грануляционную луночку, которую делают узким скальпелем на глубину 0,5см. Расстояние междх отдельными углублениями должно быть 1 см. Чтобы кусочек кожи случайно не был удален при извлечении пинцета, тран­сплантат следует прижать скальпелем (рис. 69).

Если есть возможность, дефект защищают каркасной повяз­кой с применением крамеровской шины (карпальный, тарсаль-

элементы пластических операций - student2.ru

Рис. 69. Пересадка кусочков кожи по Амману:

а — взятие трансплантата: б — подготовка луночек для трансплантатов: в — помещение трансплантата в луночки

ный суставы и другие участки конечностей) Регенерация пере­саженных кусочков кожи происходит в течение 8—20 дней, а вся поверхность дефекта эпителизируется за 30 дней.

Пересадка эпидермиса («кожной крошки») по А. А. П а н к о в у. Гранулирующую поверхность раны обрабаты­вают раствором хлорида натрия, в случае нагноения применяют раствор перманганата калия 1: 1000. На донорском участке вблизи маклока тщательно выбривают кожу и обрабатывают ее спиртом. После инфильтрационной анестезии лезвием безо­пасной бритвы срезают эпидермальную ленту величиной 2— 3 см2. Затем этот кусочек эпидермиса помещают на стерильное предметное стекло, где измельчают его глазными ножницами до состояния кашицы, которую переносят в небольшую чашечку и двукратно промывают стерильным физиологическим раст­вором. Затем узким глазным пинцетом захватывают частицы «крошки» из расчета на каждый 1 см2 раневой площади по ча­стице в 2—3 ммг и имплантируют в толщу грануляций на глуби­ну 3—4 мм, начиная с нижнего участка раны. В заключение поверхность с пересаженным эпидермисом припудривают порош­ком белого стрептоцида. Значительная часть пересаженного эпидермиса не приживается и рассасывается. Это стимулирует процесс заживления. Средняя продолжительность заживления 18 дней.

Применение аллопластики(греч. allos — другой и plasso — леплю) в ветеринарной хирургии начало приобретать практи­ческое значение только с введением в медицинскую хирургиче­скую практику синтетических пластмасс. Последние обладают свойствами индифферентности и безвредности по отношению к тканям организма и способностью вживаться в них. В качестве материалов для аллопластических операций используют пластмассы различной плотности, искусственное волокно и синтети­ческие клеи. Из твердых пластмасс применяют полиметилмета-крилат и полиэтилен, из мягкоэластичных и тканных — пласт­массы из капрона, нейлона, орлона, лавсана и др., а ич плотноэластичных — пластмассы из ивалона. полиэтиленовые пленки, хлорвинил и др.

Аллопластическим материалом можно замещать утраченные или резецированные части костей, суставов, связок, стенок со­судов и даже сердечные клапаны, различные дефекты мягкой брюшной стенки. Наиболее широко в ветеринарной хирургии применяют синтетические нитки для швов, а также сетки или тканевые материалы для закрытия дефектов мягкой брюшной стенки при лечении грыж и подкожных пролапсов. Для этого выкраивают соответствующей величины заплаты из капроновой (нейлоновой, лавсановой и др.) ткани, которую после отнрепа-ровки кожи накладывают мышечно-апоневротического дефекта с таким расчетом, чтобы края аллопластического материала выступали за края дефекта на 2—3 (3—4) см и затем узлова­тыми швами были фиксированы к окружающим тканям (см. «Оперативное лечение брюшных грыж»)

Наши рекомендации