Заключительная дезинфекция

Важным звеном дезинфекционных мероприятий в ЛПУ является проведение заключительной дезинфекции. В ЛПУ в качестве заключительной дезинфекции -используется проведение генеральной уборки. При организации генеральных уборок необходимо разделить все функциональные помещения ЛПУ на категории - режимные, нережимные и вспомогательные.

К категории режимного кабинета относятся все помещения, в которых проводятся любые инвазивные манипуляции, обработка инструментария, подготовка к стерилизации, осуществляется работа со стерильным инструментарием и материалом (процедурный кабинет, перевязочная, оперблок, родзал, реанимационные палаты), работа с биоматериалом больных.

К нережимным относятсяпомещения, предназначенные для пребывания больных, без исполнения инвазивных манипуляций, а также для кормления больных и организации отдыха ( палаты, буфет, холлы и др.)

К вспомогательным относятся помещения, где больные пребывают непродолжительное время и помещения для медперсонала ( регистратура, гардероб, ординаторская и пр.).

Дня проведения генеральных уборок в режимных подразделениях рекомендуется выбирать режим дезинфекции максимально направленный на профилактику вирусных гепатитов и грибковых инфекций (в соответствии с ОСТ 42-21-2-85). Кратность генеральных уборок зависит от профиля подразделения:

- в род.зале через день или 1 раз в день;

- перевязочные, процедурные кабинеты, операционный блок - 1 раз в 7 дней;
Проведение генеральной уборки в режимных кабинетах требует тщательного подбора

рабочего дезинфектанта, с учетом наиболее эпидзначимой группы микроорганизмов для данного профиля подразделения ЛПУ. Так, оперблоки, перевязочные кабинеты требуют проведение мероприятий, направленных на уничтожение анаэробной флоры, т. е. целесообразно применение в качестве дезинфектанта 6% перекиси водорода.

Для проведения генеральной и текущей дезинфекции необходимо иметь специально выделенный уборочный инвентарь в достаточном количестве. Весь уборочный инвентарь разделяют и маркируют в соответствии с видом уборки и помещений. Для режимных кабинетов выделяют индивидуальный инвентарь, с соответствующей маркировкой, который хранится на месте. Недопустима замена инвентаря и использование его не по назначению. Для нережимных кабинетов уборочный инвентарь должен храниться в отдельном помещении. В этом помещении предусматривают место для обработки инвентаря, сушки и хранения. Для хранения ведер, тазов оборудуют стеллажи с гигиеническим покрытием и соответствующей маркировкой. Для швабр и щеток оборудуют специальные стойки, позволяющие раздельное хранение. Для ветоши и перчаток целесообразно иметь стойки, позволяющие просушивать мягкий инвентарь.

Для генеральной и текущей дезинфекции необходимо иметь раздельную ветошь. Ветошь для генеральной уборки не подлежит разделению по объектам использования и маркируется только значком: для генеральной уборки (значок выбирается произвольно). После использования ветошь подлежит дезинфекции, стирке, сушке и стерилизации. Хранится ветошь для генеральных уборок в той же укладке, в которой проводилась ее стерилизация, до использования, без учета сроков хранения. В укладку входит ветошь и спец.одежда.

Ветошь, используемая для текущих дезинфекций, подлежит обработке по двум схемам.

Схема обработки ветоши для текущей дезинфекции:

Ветошь после обработки объекта (использование)
Дезинфекция после использования
Стирка
Сушка
«А» «Б»
Готовая ветошь к использованию Стерилизация
  Готовая ветошь к работе (срок сохранения стерильности не учитывается)
При использовании схемы «А» - ветошь разделяют по объектам дезинфекции: Оборудование. 1. Санитарно-техническое оборудование. 2. Поверхности. 3. Рабочие поверхности. Проставляют маркировку и используют строго по назначению. При выборе схемы «Б» - ветошь хранится в общей упаковке, без маркировки и используется для дезинфекции любых объектов.  

Схема проведения генеральных уборок (классическая).

1 этап. Освобождение помещения от предметов, оборудования, инструментов, медикаментов и т. д. . Предварительная уборка 0,5% мыльно-содовым раствором ( 50 гр. мыла, 200 гр. соды на 10 литров воды ) для удаления механических и других загрязнений с целью повышения эффективности воздействия на обработанные поверхности дез.средств, с последующим смыванием чистой питьевой водой.

2 этап.Дезраствор наносят на все поверхности (стены, окна, подоконники, двери, поверхности, пол) и оставляют на 60 мин., одновременно включают бактерицидную лампу.

З этап.Отключают бактерицидную лампу. Производят смену спец.одежды, рабочей ветоши. Все поверхности, смоченные дезраствором, обильно и тщательно промывают чистой водой с использованием простерилизованной ветоши. Вносят продезинфицированные мебель и оборудование.

4 этап.Бактерицидное облучение помещения 30 минут, после чего проводя! проветривание в течение 15-20 мин.

При использовании современных дез.средств, совмещающих свойства дезинфицирующих и моющих растворов схема проведения генеральных уборок изменяется:

1 этап- Освобождают помещение от предметов оборудования и т.д.. Наносят на все
поверхности ( стены, окна, подоконники, двери, поверхности, пол) рабочий раствор и
включают бактерицидную лампу на время экспозиции дез.средства.

2 этап- Отключают бактерицидную лампу. Производят смену спец.одежды и ветоши.
Тщательно промывают чистой водой с использованием простерилизованной ветоши.
Вносят продезинфицированную мебель и др.

3 этап- Бактерицидное облучение до 90 минут с учетом времени работы лампы на
первом этапе, с последующим проветриванием 15-20 минут.

При применении дезинфектантов для генеральной уборки, необходимо руководствоваться рекомендациями, данными в инструкции к используемому средству. Так, применение лизафина не предусматривает последующее смывание препарата. Поверхности, обработанные лизафином-специаль после экспозиции просто протирают чистой сухой ветошью. ( см. приложение)

Наши рекомендации