Сроки годности при приемке товаров

Срок годности-период времени, в течение которого гарантируется соответствие качества готового ЛС требованиям нормативной документации.

Маркировка должна содержать указание об истечении срока годности. Для большинства ЛС и других товаров аптечного ассортимента установлены предельные гарантийные сроки годности.

Предельные сроки годности-это максимально допустимые сроки годности, в течении которых товар имеет гарантированную безопасность.

В зависимости от пределов сроков годности продукция подразделяется:

-на скоропортящуюся(от 6 до 96ч)

-кратковременно хранящуюся(от 12ч до 30 суток)

-длительно хранящуюся: с ограниченным сроком годности(в практике работы фармацевтических организаций ограниченным считается срок годности до 2 лет);

-без ограничения срока годности(может сохранять потребительские свойства в течение нескольких лет без их утраты).

Гарантийные сроки хранения и эксплуатации устанавливаются для ИМН, т.е. гарантируется продолжительность использования товаров в соответствии с назначением без существенной утраты потребительских свойств.

Например, гарантийный срок хранения пузырей для льда составляет три с половиной года со дня изготовления. Гарантийный срок их эксплуатации составляет три года со дня продажи через розничную аптечную сеть, в лечебных учреждениях 18 мес. со дня получения потребителем. Продлевать сроки годности не разрешается.

Оставшиеся сроки годности.

Особыми условиями поставки рекомендованы оставшиеся сроки годности, ЛС должны отгружаться с таким расчетом, чтобы к моменту их отгрузки оставалось не менее 80 % срока годности, обозначенного на этикетке, а для бактерийных препаратов, на стоматологических и полимерных материалов, не менее 50% сроков годности.

При отгрузке указанной продукции со склада в розничную сеть и ЛПУ оставшийся срок годности должен быть не менее 60%, а для бактерийных препаратов- не мене 40% срока годности, обозначенного на этикетке.

Медицинская продукция со сроком годности более двух лет может отгружаться покупателю, если оставшийся срок годности составляет не менее 18 мес.

Поставка продукции с меньшим сроком годности может производится по согласию с покупателем, что определяется договорными условиями. Оставшийся срок годности можно определить по номеру серии.

Серия-определенное количество однородного готового продукта, изготовленного за один производственный цикл при постоянных условиях.

Определение сроков годности мы изучаем в ПМ 01 в разделе фарм.товароведение.

АСКОРУТИН-96052007-изготовлен в мае 2007г., 96-производственный номер серии;

годен до VI 2010-годен до июня 2010г.

ГЛИЦИН-21072007- изготовлен в июле 2007г., 21-производственный номер серии;

годен до февраля 2010г.

После проверки сопроводительных документов и оставшихся сроков годности производится приемка товарной партии по количеству и качеству.

Прием по количеству.

При приемке учитывается масса самого товара (НЕТТО) и вес упаковки (тары)

Поступивший товар может быть упакован и не упакован. Если товар упакован(ящик, коробки и др.)то его приемка начинается с определения массы брутто.

Масса брутто(Мб)-суммарная масса товара и упаковки.

Масса нетто(Мн)-масса товара без упаковки.

Далее определяется масса нетто товарной партии: для неупакованного товара-взвешиванием; упакованного товара- по формуле Мнбт, где Мт-масса упаковки.

Прием продукции по весу нетто и количеству товарных единиц производится одновременно со вскрытием тары в срок не позднее 10 дней с момента поступления на склад.

Прием по качеству.

Прием продукции по качеству и комплектности (для ИМН) проводится после приемки продукции по количеству мест и весу брутто. Срок приемки продукции по качеству зависят от мест поставки:

- при иногородней поставки-не позднее 20 дней, для скоропортящейся продукции- не позднее 24 ч после поступления продукции на склад;

- при одногородней поставки-не позднее 10 дней, для скоропортящейся продукции-не позднее 24ч после поступления продукции на склад получателя;

- для районов Крайнего севера-не позднее 30 дней для продукции производственно-технического назначения, 60 дней для промышленных товаров, не позднее 40 дней для продовольственных товаров. Скоропортящаяся продукция принимается не позднее 48 часов после поступления на склад.

При обнаружении скрытых недостатков составляется акт о скрытых недостатках, если с момента приемки товаров прошло не более 4 мес.

Проверка качества.

Показатели контроля лекарственных средств

Показатель Содержание контроля
Описание   Упаковка     Маркировка Проверка внешнего вида, цвета, запаха   Проверка целостности упаковки и её соответствия физико-химическим свойствам ЛС   Соответствие маркировки первичной, вторичной и групповой упаковки, наличие листовки-вкладыша на русском языке в упаковке(или отдельно в пачке на все количество ЛС); правильность оформление упаковки ядовитых и наркотических ЛС. Лекарственные средства предназначенные для изготовления растворов и инъекций, должны иметь указания «Годен для инъекций»

Все декларированные ЛС подвергаются выборочному контролю по отдельным показателям: описание, упаковка, маркировка.

ЛС для инъекций и глазные капли подвергаются обязательному посерийному контролю на соответствие требованиям нормативной документации по показателям рН и механическим включения.

Лекарственное растительное сырье(ЛРС)(каждая партия) проверяется по показателям: подлинность, измельченность, содержание примесей, степень зараженность амбарными вредителями. Брикеты дополнительно проверяются на прочность и распадаемость. Кроме того, каждая партия ЛРС проверяется на отсутствие радиоактивности.

Передача товаров на основное хранение производится после получения лабораторных анализов или заключение экспертизы.

Наши рекомендации