Концентрированные растворы для бюреточной установки

Приготовление концентрированных растворов регламентируется «Инструкцией по приготовлению в аптеках лекарственных форм с жидкой дисперсионной средой», утвержденной приказом МЗ Украины № 197 от 07.09.93 г.

· Концентрированные растворы — это недозиро-ванный вид аптечной заготовки, который применяется для приготовления лекарственных форм с жидкой дисперсионной средой, путем разведения или в смеси с другими лекарственными веществами.

Концентрированные растворы — это рабочие растворы лекарственных веществ в определенно большей концентрации, чем эти вещества прописываются в рецептах, в расчете на соответствующее разведение водой до указанной в рецепте концентрации. Их обычно называют «концентратами». Применение концентрированных растворов имеет ряд преимуществ по сравнению с приготовлением микстур из сухих веществ: облегчается работа фармацевта, повышается качество и ускоряется отпуск лекарственных препаратов больным.

Номенклатура концентрированных растворов определяется запросами экстемпоральной рецептуры, поступающей в аптеку, и в зависимости от потребности список концентрированных растворов может изменяться. В инструкции по приготовлению в аптеках лекарственных форм с жидкой дисперсионной средой в приложении 1 (см. приложение 3 учебника) приводится примерный список концентрированных растворов, наиболее часто употребляемых при приготовлении жидких лекарственных препаратов.

При приготовлении концентрированных растворов следует избегать концентраций, близких к насыщенным, так как при понижении температуры раствора возможно выпадение осадка растворенного вещества.

В связи с тем что концентрированные растворы могут явиться средой для развития микроорганизмов, их следует готовить в асептических условиях на свежеперегнанной воде очищенной. Все применяемые вспомогательные материалы, а также посуда для их приготовления и хранения должны быть предварительно простери-лизованы, а полученные растворы обязательно профильтрованы (а не процежены).

Концентрированные растворы после приготовления подвергают полному химическому контролю (подлинность, количественное содержание действующих веществ). Все приготовленные концентрированные растворы записывают в лабораторный журнал, а на этикетке сосуда, в котором они хранятся, отмечают: название иконцентрацию раствора, номер серии и анализа, дату приготовления.

Запасы концентрированных растворов сохраняют в плотно укупоренных бутылях в прохладном и защищенном от света месте при температуре 20—22°С или в холодильнике (3—5 °С).

В аптеках концентрированные растворы готовят в таких количествах, которые могут быть использованы в течение установленных для них сроков годности. Предельные сроки хранения для отдельных растворов установлены в зависимости от их стойкости от 2 до 30 дней.

Если раствор является средой для размножения микроорганизмов, то срок его хранения невелик, например, 5 и 20 % -ные растворы глюкозы хранят в течение двух суток. С увеличением концентрации раствора глюкозы до 40 и 50 % срок его хранения увеличивается до 15 суток. Последнее связано с тем, что повышается осмотическое давление раствора, что снижает условия выживания микроорганизмов.

Изменение цвета, помутнение растворов, появление хлопьев, налетов — признак их непригодности, даже если срок годности не истек.

Приготовление концентрированных растворов. Концентрированные растворы готовят массо-объемным методом с использованием мерной посуды. Необходимое количество воды можно также рассчитать, используя коэффициенты увеличения объема или значения плотности раствора (см. приложение 3 учебника).

Например, необходимо приготовить 1 л 20 %-ного (1:5) раствора калия бромида.

1. Приготовление раствора в мерной посуде.

В стерильную мерную колбу емкостью 1 л помещают через воронку отвешенные на технических весах 200,0 г калия бромида и растворяют в небольшом количестве свежепрокипяченной (охлажденной) воды очищенной. Затем воду доливают до метки. Раствор фильтруют в материальную склянку из темного стекла с притертой пробкой, проверяют на подлинность, чистоту и количественное содержание, наклеивают этикетку с обозначением названия и концентрации раствора, даты его приготовления, номеров серии и анализа.

2. Приготовление раствора с использованием КУО.

Если учесть коэффициент увеличения объема, равный для калия бромида 0,27 мл/г, то объем, занимаемый 200,0 г калия бромида, равен 54 мл (200,0 · 0,27), тогда воды для приготовления раствора необходимо 946 мл (1000 мл — 54 мл). В этом случае использование мерной посуды не требуется.

В подставку отмеривают 946 мл свежепрокипяченной (охлажденной) воды очищенной и растворяют в ней 200,0 г калия бромида. Далее поступают, как указано выше.

3. Приготовление раствора с учетом его плотности.

Плотность 20 %-ного раствора калия бромида — 1,144, значит, 1 л этого раствора должен иметь массу 1144,0 г (согласно формуле Р = V'd, где Р — масса раствора, V — объем и d — плотность). Так как в данном раствора калия бромид берется по массе, воды должно быть 1144,0 — 200,0 = 944,0 г. Объем раствора при этом будет 1 л, а его масса — 1144,0 г.

В подставку отмеривают 944 мл свежепрокипяченной воды очищенной и растворяют в ней 200,0 г калия бромида. Если необходимое количество воды отмерить невозможно, ее отвешивают в предварительно старированную подставку. После растворения фильтруют, как было указано выше.

При определении количества растворителя, необходимого для приготовления 20 % -ного раствора калия бромида различными способами (по плотности раствора и с использованием коэффициента увеличения объема), получаем отличающиеся на 2 мл данные (946 и 944 мл соответственно), что можно объяснить ошибкой опыта.

Лекарственные вещества (кристаллогидраты) отвешивают с учетом фактического содержания влаги.

Например, необходимо приготовить 1 л 50 % -ного раствора глюкозы (влажность 10 %). Глюкозу отвешивают с учетом фактического содержания в ней влаги, количество которой рассчитывают по формуле:

концентрированные растворы для бюреточной установки - student2.ru

Где:

а — количество безводной глюкозы, указанное в прописи, г;

Ь — содержание влаги в глюкозе, %.

концентрированные растворы для бюреточной установки - student2.ru

В мерную колбу наливают небольшое количество горячей воды, растворяют 555,5 г глюкозы. После полного растворения вещества и охлаждения раствор доводят водой до объема 1 л и фильтруют. Проводят полный химический анализ (подлинность, чистота, количественный состав).

В зависимости от результата количественного анализа концентрированные растворы соответственно разбавляют водой или укрепляют добавлением сухого лекарственного вещества до необходимой концентрации.

1. Если раствор оказался крепче требуемого, его необходимо разбавить водой до нужной концентрации, количество которой рассчитывают по формуле:

концентрированные растворы для бюреточной установки - student2.ru

Где:

X — количество воды, необходимое для разбавления приготовленного раствора, мл;

А — объем приготовленного раствора, мл;

В — требуемая концентрация раствора, %;

С — фактическая концентрация раствора, %.

Например, следовало приготовить 3 л 20%-ного (1:5) раствора калия бромида. Анализ показал, что раствор содержит 23 % лекарственного вещества. Используя приведенную выше формулу, находят количество воды, необходимое для разбавления раствора:

концентрированные растворы для бюреточной установки - student2.ru

Этот расчет можно произвести другим способом, без использования формулы. Для этого находят массу калия бромида, которая содержится в 3000 мл 23 % -ного раствора калия бромида:

23,0— 100 мл

х — 3000 мл

концентрированные растворы для бюреточной установки - student2.ru

Из этого количества (690,0 г) можно приготовить 3450 мл 20 % -ного раствора калия бромида:

20,0 г —100 мл

690,0 г — х мл

концентрированные растворы для бюреточной установки - student2.ru

Следовательно, чтобы получить раствор требуемой концентрации, к нему необходимо добавить 450 мл свежепрокипяченной и охлажденной воды очищенной и снова проверить концентрацию.

2. Если раствор оказался слабее требуемого, его необходимо укрепить добавлением лекарственного вещества, количество которого рассчитывают по формуле:

концентрированные растворы для бюреточной установки - student2.ru

Где:

X — количество сухого вещества, которое следует добавить для укрепления раствора, г;

А — объем приготовленного раствора, мл;

В — требуемая концентрация раствора, %;

С — фактическая концентрация раствора, % ;

d— плотность раствора необходимой концентрации.

Например, следовало приготовить 1 л 20 % -ного раствора калия бромида. Анализ показал, что раствор содержит 18 % лекарственного вещества (что так же, как и в первом случае, не соответствует допустимым нормам отклонений).

Используя приведенную выше формулу, находят количество калия бромида:

концентрированные растворы для бюреточной установки - student2.ru

то есть для укрепления раствора необходимо добавить 21,18 г калия бромида. После укрепления раствора его снова фильтруют и анализируют.

Допустимые отклонения концентрации в растворах, которые содержат вещества до 20 % включительно, составляют ±2 % от обозначенной; в растворах с концентрацией 20 % и выше — ±1 %.

Структурно-логическая схема технологии концентрированных растворов приведена на схеме 7.

Схема 7

СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ТЕХНОЛОГИИ И КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ РАСТВОРОВ

концентрированные растворы для бюреточной установки - student2.ru

Наши рекомендации